Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по письму и развитию речи "Ударение" (2класс)

конспект урока по письму и развитию речи "Ударение" (2класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ в╨МИ ЛКдБНМ 2ИЙ.doc

государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области

специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,

воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VIII вида п. Орловского








Письма и развития речи



Конспект по теме

«Гласные, ударные и безударные»

























Выполнила:

Горбанёва Н. М.

Учитель младших классов

первой квалификационной категории




Тема: Гласные, ударные и безударные. (2 урок)


Цель: Формирование умения определять место ударения в словах.


Задачи урока:


Образовательные:

Формировать умения находить в словах ударный и безударный гласный. Закреплять умения делить слова на слоги, правильно оформлять предложения на письме.


Коррекционно-развивающие:

Развивать умение распознавать ударный и безударный слоги в слове.

Развивать навыки мелкой и общей моторики, каллиграфические навыки. Развивать основные навыки внимания, слуховое и зрительное восприятие, памяти, развивать мышление, как анализ синтез, обобщение, классификация. Развитие зрительно – моторной координации, формирование навыков учебной деятельности: усидчивости, умение понимать и принимать инструкцию.


Воспитательные:

Воспитывать аккуратность, дисциплинированность, интерес к предмету.


Тип урока: Закрепление материала.


Место урока в структуре по теме: данная тема изучается в разделе «Звуки и буквы»


Основные понятия: слог, ударение, предложение.


Оборудование: схемы слов; индивидуальные карточки для

мин. чистописания, самостоятельной работы;

карточки со словами с неправильным ударением;

образцы прописных букв (п, т, г), карточки со словами;

цифры (1, 2, 3); картинки диких животных для работы

в паре, текст.








Ход урока


I. Орг. момент

Добрый день и добрый час,

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонько дружно сели.

- Какой у нас урок? (Письмо и развитие речи)

- Для того чтобы писать красиво подготовим наши руки и пальчики

II. Физ. Минутка для мелкой моторики

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка, Этот пальчик – мамочка

Это пальчик я, Вместе дружная семья!

Запись числа и классной работы.

- Откройте тетради, запишите число и классная работа.

III. Мин. чистописания.

Игра «Найти букву»

Индивидуальное задание по вариантам.

- Обратите внимание, у каждого ученика карточка с буквами.

Задание.

- Определите, какая буква встречается чаще других. Подчеркните её.

2 в.

Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.

П С А К П О Л П Ы Т П Ь

М Ф П П Д Э Х П Н Г Й П

1 в.

Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.

Т С А К Т О Л Т Ы Т Т Ь

М Ф Т Т Д Э Х Т Н Г Й Т

3 в.

Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.

Г Л Д Г Ш И А Г З Б Ч Г

О Б Г Ю С Г Г Ц Я Г Т В

- Я показываю прописную букву, ученики поднимают руку, у кого такая буква.

На доску выставляются карточки с прописными буквами, которые будут прописывать ученики.

hello_html_156d4d6e.pnghello_html_m48a98dbb.pnghello_html_67231caf.png

- Назвать звуки этих букв.

- К какой группе относятся эти звуки?

Каждый ученик прописывает свою букву. (I в – (Т, т)II в – (П, п)III в –(Г, г))

IV. Закрепление знаний о слоге.

- Из чего состоят слова?

- Как узнать, сколько в слове слогов?

- Сколько слогов бывает в слове? 1.Упражнение в классификации слов.

Коллективная работа.

На доске три схемы слов.

hello_html_479ee316.gifhello_html_479ee316.gifhello_html_479ee316.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gif


- Обратите внимание на доску.

- Что обозначает каждая схема слова? (В слове один слог, два слога, три слога).

На доске картинки домашних животных.

Задание.

- К каждой схеме подобрать названия домашних животных и записать. (Работа в тетрадях).

Например: кот, конь, баран,

кролик, собака, корова

Учащиеся доказывают, почему картинку отнесли к той или иной схеме.

- Как определить количество слогов в слове?

-Сейчас поиграем в игру «Молчанка»

2. Игра «Молчанка»

Задание.

- Вам надо определить количество слогов в словах и показать соответствующую цифру.

У каждого ученика карточка с цифрами 1, 2, 3. Учитель читает слово, ученики поднимают карточку с цифрой, соответствующей количеству слогов в данном слове.

утка енот

дятел носорог

аист индюк

рысь ежи

V. Постановка темы урока.

3.Составление из букв слова.

Слова взяты из игры «Молчанка».

-Из первых букв каждого слова собрать новое слово.

-Какое слово получилось?

- Как вы думаете, что на уроке будем закреплять?

VI. Сообщение темы урока.

Сегодня мы продолжим учиться находить ударный слог и выделять безударные гласные.

VII. Закрепление знаний об ударных и безударных гласных.

-Как называется слог, на который падает ударение?

- Как называется гласная, на которую падает ударение?

- Как произносится ударный слог?

Слог произносится и слышится чётко, громко, протяжно, с большей силой голоса.

- Как называется слог, на который не падает ударение?

VIII. Физ. Минутка.

Я буду произносить имена людей. Если ударение падает на первый слог, вы хлопаете в ладоши и топаете, если на второй слог, вы приседаете.

Маша, Рустам, Надя, Олеся, Наташа,

Саша, Тима, Андрей, Диана.

Продолжение работы по теме.

Игра «Кто быстрее?» Работа в парах.

- На парте у вас конверт с картинками. Сейчас поиграем в игру «Кто быстрее».

Мальчики выбирают картинки с ударением на первый слог, девочки – на второй слог.

hello_html_m70b728f.jpghello_html_6c72d07c.jpghello_html_362cc98f.pnghello_html_499ae36a.png

Картинки: заяц, лиса, белка, медведь

- В названиях, каких животных ударение падает на первый слог? Записать.

- В названиях, каких животных ударение падает на второй слог? Записать.

- В следующем задании вам необходимо определить верно или неверно поставлено ударение. Игра так и называется

Игра «Верно – неверно».

Ход игры. Учитель показывает напечатанное слово с правильной или неправильной постановкой ударения, учащиеся произносят это слово, выделяя голосом указанный ударный слог, и говорит, верно или неверно отмечено ударение. Если ударение поставлено неправильно, слово произносится ещё раз с нужным ударением и исправляется ошибка.

скворцы, сова, ласточка, грачи, дятел

- Записать слова, в которых допущены ошибки в постановке ударения.

В написанных словах поставить ударение и подчеркнуть безударную гласную.

IX. Самостоятельная работа.

- А теперь я проверю, как вы умеете самостоятельно определять ударение и безударную гласную в словах.


Игра «Найти спрятанное слова».

Выполняют по вариантам.

- У каждого ученика карточка.

Задание.

- А теперь я проверю, как вы умеете самостоятельно определять ударение и безударную гласную в словах.


1 в - даны слова без пробелов

голубьспетухоуткаэиндюк

3 в – даны слова

голубь, петух, утка, гуси

Задание. Подчеркнуть гласные.

X. Физ. минутка для глаз.

- Глазки ваши устали, сделаем зарядку.

Стихотворение.

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть всё дано –

Где шкаф, а где окно

Обведу я ими круг.

Погляжу на мир вокруг.

- Глаза ваши отдохнули, можем работать дальше.

XI. Работа с предложения.

Работа с текстом.

- На доске текст.

В лесу осень. Птицы ищут корм. Звери спрятались от холода. Берегите лес!

- Я читаю текст, а вы определите количество предложений.

- Сколько предложений в тексте?

-Как пишется начало предложения?

- Какой знак необходимо поставить в конце предложения?

Задание.

- Мальчики списывают предложение о птицах, девочки о зверях.

- В первых словах предложения поставить ударение и подчеркнуть безударную гласную.

XII. Итог урока.

- На какой звук падает ударение?

-Как называется слог, на который падает ударение?

Как называется слог, на который не падает ударение?

Сколько в слоге гласных,

Столько и слогов.

Это знает каждый

Из учеников.

Мы в слове слог ударный

Найдем элементарно.

А когда его найдём,

Громче всех произнесём.


- Какие задания вам понравились?

- Мы сегодня плодотворно поработали, давайте, определим, кто активно работал на уроке?

Выставление оценок.

Раздаются солнышки.

Д/З 97 стр. 48. (3 в - списывает слова и выделяет гласные)





Список использованной литературы

Реан А. А., Костромина С. Н. «Как подготовить ребёнка к школе», СПб Издательство «Питер Ком», 1998г., игра «Найти спрятанное слово».


Трохимчук Л. Ф., Шквирина О. И., Бабенко Т. И. «Физиолого-педагогическая коррекция моторики кисти ведущей руки ребёнка. Учебное пособие. -Ростов-на-Дону: РГПУ, 1994г. Пальчиковая гимнастика.


Вохринцева С. В. Окружающий мир. Дикие животные. Дидактический материал. Издательство» Страна Фантазий» ИП Вохринцева С. В. 2003г.


Вохринцева С. В. Окружающий мир. Домашние животные. Дидактический материал. Издательство»Страна Фантазий» ИП Вохринцева С. В. 2003г.


Жиренко О.Е., Обухова Л.А. Поурочные разработки по русскому языку; 2 класс. – 2-е изд., переработано и дополнено. – М.: «ВАКО», 2009г. Стихотворение об ударении.









Использованные интернет ресурсы


y4help.ru/load/v_pomoshh_uchitelju/...




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по письму и развитию речи "Ударение" (2класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
