Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по письму на тему: Составление и запись рассказа

Конспект урока по письму на тему: Составление и запись рассказа

Скачать материал

Составление и запись рассказа "Кормушка" по сюжетной картинке и вопросам.

Цели: формировать умение составлять рассказ по сюжетной картинке;

          - развивать устную и письменную речь, слуховое и зрительное восприятие, навыки

             грамотного письма;

           - воспитывать бережное отношению к птицам и заботу о них, интерес к предмету.

                                                   Ход урока:

1. Орг. момент: Вот и прозвенел звонок, начинается урок.

                           Очень тихо вы садитесь и работать не ленитесь.

2. Минутка чистописания. - Определите, какую букву будем писать.

На доске даны слова: Рассказ, ветер, норы, мороз.

- Какая буква есть во всех словах? Какую букву будем писать? ( Р, р).

* Теперь за работу нам всем приниматься,

   В тетрадях красиво писать и стараться.

             3. Актуализация знаний.

             - Какую тему проходим? (Ударение. Ударные и безударные гласные).

             - Поставьте ударение в словах, которые записаны на доске.

             - Какую гласную называют ударной?

             - Какую гласную называют безударной?

             * Игра "Узнай по описанию". Отгадки записать в тетрадь, поставить ударение в словах.

            - Желтогрудая, весёлая, юркая (кто?) - синица.

            - Маленький мальчишка в сером армячишке. Весёлый, шустрый (кто?) - воробей.

            - Красногрудый, ленивый, малоподвижный (кто?) - снегирь.

           - Чёрная, с мощным клювом, каркает (кто?) - ворона.

           - В красной шапочке, в чёрном жилете, лечит деревья (кто?) - дятел.

           - Белобокая стрекотунья (кто?) - сорока.

          * Что общего у этих птиц? Как птицам живётся зимой?  Что мы можем для них сделать?

 

         4. Введение в тему. 

            Посмотрите на картинку.

         - Кого вы видите на ней?

        - Какое время года изображено на картинке? Почему так думаете?

        - Что дети повесили на дереве?

       - Зачем они повесили кормушку?

        - Как нужно заботиться о птицах зимой? 

       - Кормушки для птиц бывают разные.  ( Показ на картинах разные виды кормушек)

      - Кого вы видите возле кормушек?

     ? Вы рассматривали картинки -  как думаете, какая будет тема нашего урока?

        (Работа по картинке).

       - Какую работу мы можем выполнить? (Составить предложения, рассказ).

      * Тема урока - работа по сюжетной картинке, будем учиться составлять предложения по

        сюжетной картинке и по вопросам и у нас получится рассказ.

 

    5. Работа по теме урока. Упр.36, стр.75.

       - Рассмотрите картинку, запишите ответы на вопросы.

       - Поставить ударение в словах: дети, кормушку, завтрак, птицам.

       - Давайте вспомним правило, как надо правильно оформлять предложение на письме.

 

      6. Индивидуальная работа. Анохин Рома работает по карточке. Списать правильно и красиво.

                                                        Кормушка.

        Наступила зима. Таня и Ваня вышли погулять в парк. На дереве сидели синички, воробьи,

        снегири. Им было холодно и голодно. Дети решили сделать кормушку. Когда кормушка была

        готова, они насыпали туда корм и повесили её на дерево. К кормушке прилетели птицы.

 

       Физминутка.  На доске картина кормушки. На столе учителя карточки со словами ( хлебные

          крошки, солёное сало, крупа,свежее сало, семечки), ученики подходят к столу, берут слова "с

         кормом для птиц" и прикрепляют на кормушку. Потом  выбирают и "садят" птиц (воробей,

        синица, ласточка, дятел, скворец, снегирь, кукушка).

 

       7. Продолжение работы по теме.

            Проверка написанных рассказов.

            Выполнение  упр.35, стр.75.

          Составить предложения  с данными словами так, чтобы получился рассказ на тему "Зима".

       8. Итог. Какие задания выполняли на уроке? Какие правила повторили?

 

       9. Оценки.

 

      10. Рефлексия. Выбери начало предложения и закончи его:

        -На уроке я узнал ...

        -Я вспомнил ...

       - Теперь я знаю ...

       - Я похвалил бы себя за ...

      - Мне было интересно ...

      - Мне было трудно ...

  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по письму на тему: Составление и запись рассказа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Составление и запись рассказа "Кормушка" по сюжетной картинке и вопросам.

Цели:формировать умение составлять рассказ по сюжетной картинке;

          - развивать устную и письменную речь, слуховое и зрительное восприятие, навыки

             грамотного письма;

           - воспитывать бережное отношению к птицам и заботу о них, интерес к предмету.

                                                   Ход урока:

1. Орг. момент: Вот и прозвенел звонок, начинается урок.

                           Очень тихо вы садитесь и работать не ленитесь.

2. Минутка чистописания. - Определите, какую букву будем писать.

На доске даны слова: Рассказ, ветер, норы, мороз.

- Какая буква есть во всех словах? Какую букву будем писать? ( Р, р).

* Теперь за работу нам всем приниматься,

   В тетрадях красиво писать и стараться.

             3. Актуализация знаний.

             - Какую тему проходим? (Ударение. Ударные и безударные гласные).

             - Поставьте ударение в словах, которые записаны на доске.

             - Какую гласную называют ударной?

             - Какую гласную называют безударной?

             * Игра "Узнай по описанию". Отгадки записать в тетрадь, поставить ударение в словах.

            - Желтогрудая, весёлая, юркая (кто?) - синица.

            - Маленький мальчишка в сером армячишке. Весёлый, шустрый (кто?) - воробей.

            - Красногрудый, ленивый, малоподвижный (кто?) - снегирь.

           - Чёрная, с мощным клювом, каркает (кто?) - ворона.

           - В красной шапочке, в чёрном жилете, лечит деревья (кто?) - дятел.

           - Белобокая стрекотунья (кто?) - сорока.

          * Что общего у этих птиц? Как птицам живётся зимой?  Что мы можем для них сделать?

 

         4. Введение в тему. 

            Посмотрите на картинку.

         - Кого вы видите на ней?

        - Какое время года изображено на картинке? Почему так думаете?

        - Что дети повесили на дереве?

       - Зачем они повесили кормушку?

        - Как нужно заботиться о птицах зимой? 

       - Кормушки для птиц бывают разные.  ( Показ на картинах разные виды кормушек)

      - Кого вы видите возле кормушек?

     ? Вы рассматривали картинки -  как думаете, какая будет тема нашего урока?

        (Работа по картинке).

       - Какую работу мы можем выполнить? (Составить предложения, рассказ).

      * Тема урока - работа по сюжетной картинке, будем учиться составлять предложения по

        сюжетной картинке и по вопросам и у нас получится рассказ.

 

    5. Работа по теме урока. Упр.36, стр.75.

       - Рассмотрите картинку, запишите ответы на вопросы.

       - Поставить ударение в словах: дети, кормушку, завтрак, птицам.

       - Давайте вспомним правило, как надо правильно оформлять предложение на письме.

 

      6. Индивидуальная работа. Анохин Рома работает по карточке. Списать правильно и красиво.

                                                        Кормушка.

        Наступила зима. Таня и Ваня вышли погулять в парк. На дереве сидели синички, воробьи,

        снегири. Им было холодно и голодно. Дети решили сделать кормушку. Когда кормушка была

        готова, они насыпали туда корм и повесили её на дерево. К кормушке прилетели птицы.

 

       Физминутка.  На доске картина кормушки. На столе учителя карточки со словами ( хлебные

          крошки, солёное сало, крупа,свежее сало, семечки), ученики подходят к столу, берут слова "с

         кормом для птиц" и прикрепляют на кормушку. Потом  выбирают и "садят" птиц (воробей,

        синица, ласточка, дятел, скворец, снегирь, кукушка).

 

       7. Продолжение работы по теме.

            Проверка написанных рассказов.

            Выполнение  упр.35, стр.75.

          Составить предложения  с данными словами так, чтобы получился рассказ на тему "Зима".

       8. Итог. Какие задания выполняли на уроке? Какие правила повторили?

 

       9. Оценки.

 

      10. Рефлексия. Выбери начало предложения и закончи его:

        -На уроке я узнал ...

        -Я вспомнил ...

       - Теперь я знаю ...

       - Я похвалил бы себя за ...

      - Мне было интересно ...

      - Мне было трудно ...

  

 

 

 

Скачать материал
