Урок
письма в коррекционной школе VIII
вида
Автор: Учитель
начальных классов « специальной (коррекционной) школы-интернат №33» г. Братск,
Куклина Светлана Викторовна
Тема урока : Строчная буква у.
Цель:
формирование графического навыка письма строчной буквы у.
Задачи:
Обучающая:
формировать графический навык письма строчной буквы у.
Развивающая:
развивать мыслительную деятельность уч-ся, зрительное восприятие,
пространственную ориентировку;
Коррекционная:
коррегировать логическое мышление на основе упражнений в анализе и
синтезе; память на основе запоминания ; коррегировать слуховое восприятие
и пространственное представления, на основе упражнения в нахождении букв на
листе;
Воспитывающая:
воспитывать мотивацию к учению, нравственные качества: взаимопомощь,
отзывчивость.
Оборудование: картинка
улитки разрезанная на пазлы (8шт.),. рисунки подсолнуха 2шт, картинки: ухо,
утка, утюг, кошка, образец написания строчной буквы у, буква у- разрезанная на
две части: наклонная прямая с закруглением внизу и наклонная прямая с петлей
внизу, шнурочки двух цветов, листы с написанными буквами у, сверху которых
прикреплена калька.
Ход
урока
I. Организационный момент.
Мы пришли сюда
учиться
Не лениться, а
трудиться
Работаем
старательно,
Слушаем
внимательно.
Учитель: Какой урок по счету? К какому
уроку приготовились?
Чему учимся на уроках письма?
К нам , сегодня, приползла гостья, а кто
это , вы, узнаете если протянете левую руку под крышку парты...
(дети находят пакетики в которых лежит картинка улитки, разрезанная на пазлы. У
каждого ребенка количество пазлов разное, т.е. уровни сложности разные.)
Учитель: Кто же это?
уч-ся: Это улитка!
Учитель: Вы правы, это улитка. Кто её
видел ?Где её можно встретить? Как она передвигается?
-Действительно она очень медленно
передвигается и она просит у нас помощи.
-Поможем улитке?
-Она просит помочь ей перебраться к своим
деткам. На её пути есть преграда, которую мы и должны помочь ей преодолеть..
-По какой тропинке, улитка быстрее
доползет до своих деток? Почему?
- Какую геометрическую фигуру напоминает
преграда? Какого она цвета?
II.
Формулирование темы урока в виде
подводящего диалога.
- Чтоб убрать преграду, нужно посчитать сколько
слогов в слове улитка .
-Произнесите первый слог. (у)
-Какой это звук? (гласный)
-Почему этот звук гласный? Докажите.
- Молодцы! вы правильно ответили и
преграда распалась!
(учитель убирает "преграду" под
ней образец строчной буквы у, который
разрезан на 2 части: наклонная прямая с закруглением внизу и наклонная прямая
с петлей внизу. Элементы на магните с обратной стороны, поэтому очень легко
отодвинуть и придвинуть друг к другу, и наглядно показать из каких частей
состоит данная буква.)
-Посмотрите, это строчная буква у, которую мы научимся сегодня писать.
III.
Введение в тему.
- Из каких элементов состоит наша буква?
-В каких изученных буквах, мы встречали
эти элементы?
А. Развитие мелкой моторики.
-У вас на партах (в лоточках) , лежат
шнурочки двух цветов, из зеленого шнурка выложите первый элемент буквы у - наклонная с закруглением внизу.
-Из шнурка красного цвета, рядом, выложите
второй элемент буквы у- наклонная прямая с
петлей внизу.
IV.
Изучение нового материала.
1. Пропишем первый элемент.
Учитель показывает написание элемента
на доске - дети прописывают за ним в воздухе и только затем в тетрадях.
2. Пропишем второй элемент (работа
проводиться аналогично)
3. Работа на листочках - письмо через
кальку.
На листочке написаны строчные буквы у , всего 6 шт. Все разного размера. Учитель дает
инструкцию ( развитие пространственных представлений ):
- Найдите и обведите самую большую
строчную букву у .
-Найдите и обведите букву у, которая
находится в левом нижнем углу
- Найдите и обведите букву у, которая
находится правом нижнем углу
- Найдите и обведите букву у, которая
находится в центре листа
- Найдите и обведите самую маленькую
букву у. Где она находиться? (в левом верхнем углу)
-МОЛОДЦЫ! хорошо потрудились! Немного
отдохнем.
V
.Физминутка для глаз.
-Посмотрите какая у нашей улитки красивая
раковина. Как вы думаете, зачем она нужна ей?
-Давайте глазками "проведем" по
линиям раковины:
-От центра к краю и от края к центру. (3
раза)
VI.
Закрепление пройденного материала
1.Упражнение на развитие слухового
анализатора.
-Послушайте слова и попробуйте найти
лишнее слово. УХО, УТКА, КОШКА, УТЮГ. Объясните свой выбор.
(Учитель на доске открывает картинки этих
слов. )
-Ребята, расположите картинке в том
порядке, в котором я называла слова.
(учащиеся восстанавливают порядок, после
этого учитель переворачивает картинки, но оставляет их на доске.)
2.Работа в тетрадях.
-Мы красиво обвели буку у на листочках, через кальку, а теперь мы можем
написать строчную букву в тетрадь!
-Посмотрите на образец, (он на доске)
обведите в воздухе.
-В своих тетрадях обведите образец и самостоятельно
пропишите букву у до конца строки.
-Обведите простым карандашом самую
красивую букву, которая получилась у вас.
3.Упражнение на развитие зрительной
памяти.
-Вспомните, что было нарисовано на
картинках (кошка, утюг, ухо, утка)
- Вспомните, в каком порядке были
расположены картинки. Проверим.(учитель переворачивает картинки)
VIII.
Итог урока.