Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по познанию мира

Конспект урока по познанию мира

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Класс: 2 «Б» 
Тема: Цветы и плоды.  
Цели: 
1.познакомить с понятиями «семена часть растения, необходимая для размножения», «сочные и сухие плоды», со способами распространения большинства растений; 
2. развивать устную речь, зрительную память; 
3. воспитать бережное отношение к растениям 
Ход урока:

1. Упражнение на сотрудничество  « Мой любимый цветок»

2. Деление на группы ( по цвету цветочка)

3. Проверка пройденного материала

Докажите что растения относятся к живой природе (КЛАСТЕР)

4.Защита кластеров Оценивание смайликами

5.Определение темы и цели урока
Прежде, чем мы приступим к новой теме урока, я хотела бы рассказать вам небольшую сказку.
СКАЗКА О КРАСИВОМ ЦВЕТКЕ 
В одном красивом лесу жил необычный цветок. Он рос, набирался сил, но ему было очень одиноко, потому что он был один такой цветок. Прошло несколько недель, листья опали, и на его месте появилась ягода. Прошло ещё несколько недель и ягоды превратились в семена, рассыпались по всему лесу. Когда наступила следующая весна, то в этом лесу появилось много таких же цветов, и он не был больше одиноким. 
- Как вы думаете, какой будет тема урока? О чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? 
(ответы детей) 
Сообщение темы, цели урока: 
- Сегодня мы с вами узнаем, как развиваются растения, какие бывают виды плодов и как распространяются большинство растений 
6.Работа по тексту с.57 (прием инсерт)

Ученики группы А помогают ученикам группы В

7. Физминутка

8.Составление ментальной карты Для чего нужны цветы и плоды ученики А

9.Работа в рабочей тетради с.6

Раздели плоды на группы.

10.Закрепление знаний –

-Что вы узнали о цветах и плодах?

Хлопните в ладошки если утверждение верное, топните если неверное – топните.



Цветы – это подземная часть растений.

Цветы и плоды бывают разные.

Сначала распускается цветок, потом созревает плод.

Сначала созревает плод, потом распускается цветок.

Плоды бывают мокрыми и сухими.

Плоды бывают сочными и сухими.  
Яблоки, вишня, абрикосы, арбузы, сливы – относятся к сухим плодам 
Сухие плоды человек чаще употребляет в пищу в сыром виде 
Чтобы получить хороший урожай надо:

Отбирать лучшие семена, высаживать в почву и долго ухаживать 

11. Рефлексия дети заполняют корзину грушами и яблоками
Мне понравилось на уроке

Мне было интересно

У меня есть вопрос

12. Информация о домашнем задании.

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
