Познание мира
Урок №1
Тема: Что
человеку нужно для жизни?
Цель: Знать
условия, необходимые человеку для жизни.
Задачи: 1.
Определят и перечислят потребности, необходимые человеку для жизни.
Познакомятся с богатствами казахской земли.
2. Отличат
потребности от желаний и аргументировать их различия.
3. В парах распишут и
проанализируют условия, необходимые для жизни.
Ход урока
1. Психологический
настрой.
Очень важная часть
урока, которая способствует подготовке учащихся, концентрации их внимания,
положительному настрою на предстоящую работу и восприятию учебного материала.
2. Вводная беседа о
предмете «Познание мира», о его целях и задачах, и связи с жизнью. Знакомство
с учебником, его содержанием, условными обозначениями.
3. Актуализация опорных
знаний, умений и навыков.
Учитель
предлагает учащимся написать в тетрадях ассоциации к слову «жизнь», т.е. все,
что приходит в голову, все, что они думают об этом, что знают. Время на работу
2 минуты.
Затем на доске, где в
центре написано слово «жизнь», учитель записывает слова и фразы, которые
предлагают учащиеся. Получается большая карта ассоциаций.
Учитель подводит итог,
делает анализ записанных слов и вывод о том, что учащиеся достаточно много
знают об этой категории, правильно определили условия, среду, требования.
Вопрос:
- Как называется страна,
где мы с вами живем? Какие условия созданы в нашем государстве для жизни людей?
Работа по учебники. 1.
Чтение стихотворения С. Хангельдина «Радость жизни». Вначале читает учитель,
затем 2-3 ученика.
Задания.
1) Найдите в
тексте стихотворения слова о природе.
2) Найдите в
тексте и прочитайте слова, в которых говорится о нашей Родине.
4. Работа над
новым материалом.
Учитель предлагает чтение текста
провести с помощью пометок и объясняет:
- Ребята, сейчас
мы будем читать текст учебника и делать пометки. Если информацию мы знаем, то
поставим карандашом на полях учебника (+), если информация незнакомая, то
поставим (-).
Учитель читает
текст вместе с учащимися, определяют, знакома ли им эта информация, и на полях
ставят пометки (стр.4).
После того как
весь текст прочитан, пометки расставлены, учитель предлагает в тетрадях
составить карту пометок и разнести информацию в колонки таблицы. Время на
работу 5-7 минут.
+
|
-
|
Придется
пить.
Необходим
воздух.
Человеку
нужны тепло и свет.
|
Без
энергии Солнца невозможна жизнь.
Окутает
космический холод.
|
На первых уроках
учитель может заполнять таблицу совместно с учениками на доске. После
проделанной работы учитель предлагает учащимся проанализировать, какую
информацию они знали, а какая им была не знакома. Далее чтение раздела «Это
интересно» и обсуждение данных.
Беседа:
- Ребята, есть
вещи, без которых человек не может жить, а есть те, без которых может обойтись.
Поработайте,
пожалуйста в парах, обсудите и запишите на листе (учитель раздает листочки,
разделенные пополам).
Потребности
Желания
Время на работу 3-5 минут.
Когда работа закончена, учитель предлагает нескольким парам выступить со своими
записями. В ходе выступления он задает наводящие вопросы: «Как ты думаешь почему?
Почему вы так решили? Приведите примеры» и т.д.
5. Рефлексия.
Работа по
учебнику.
Ученики обращаются к учебнику и еще раз рассматривают схему
«Потребности-желания».
- Ребята, вспомните и
назовите автора и название стихотворения, отрывок из которого напечатан в
учебнике (по С. Хангельдину «Радость жизни»). Учащиеся читают отрывок и
отвечают на вопросы учебника.
6. Домашнее задание.
Прочитать текст, с.4. Нарисовать рисунок «Потребности – желания». «Моя родина-
Казахстан».