1152782
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по познанию мира "Значение воздуха в природе и жизни человека."(2 класс)

Конспект урока по познанию мира "Значение воздуха в природе и жизни человека."(2 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Предмет: Познание мира (формате Lesson study)hello_html_7f122b0.png

Учитель: Садвакасова Анар Амангельдиновна

КГУ «Смирновская средняя школа № 2»

2 «Б» класс

Учебник: Познание мира К. Аймагамбетова, Н. А. Ким, Т.Г. Напалкова

Тема: Значение воздуха в природе и жизни человека.

Цель урока: учащиеся смогут рассказать о значении воздуха в жизни человека.

Критерии успеха:

1.Я понимаю важность воздуха для людей, животных и растений;

2.Я знаю причины загрязнения воздуха;

3.Я умею делать выводы.

Ход урока:

  1. Организация начала урока.

  2. Создание коллаборативной среды .Музыкальная зарядка«Сергіту»

Деление на группы по цвету стикера.

- Каждый из вас садиться за стол, где лежит конверт с таким же цветом, что ваш стикер.

  1. Мотивационный этап.

Проблемная ситуация

-Сегодня наш класс превращается в медицинский центр. А вы все-врачи. Имя нашего пациента вы узнаете ,отгадав загадку.

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. (воздух)

Знаком вам этот пациент?

- А как вы думаете, почему он заболел? (ответы детей)Можем ,мы врачи, сразу ответить на этот вопрос? Что мы должны сделать? (выяснить, почему «страдает, болеет» воздух.

-Ребята, выберите главного врача в группе. А главный врач распределит ваши роли в группе.

hello_html_3761122b.pnghello_html_m70407a56.png

И мы приступаем к работе.

  1. Операционный этап.

Итак приступаем к осмотру больного.

Опрос «Горячий стул»- (из каждой группы по 1 человеку садиться на стул, а остальные две группы задают ему вопросы (по Блуму)по прошедшей теме) –формативное оценивание (жест рукой)

- Итак, наш пациент очень не прост. Уточните, пожалуйста для точной постановки диагноза некоторые данные.

Работа в группе (раздаю задания).

-У каждой группы на столах лежат задания. Вам нужно ответить на вопрос, используя картинки в конверте.(ответ в виде постера).Можете использовать учебник «Познание мира».

1-группа- значение воздуха для живого организма

2- группа – причины загрязнения воздуха

3- группа- охрана воздуха.

Дыхательная гимнастика.

Сделайте глубокий вдох через нос, представьте, что воздух прозрачным ручейком заполняет наши лёгкие , выдох длительный, спокойный, справились с волнением и продолжаем работать.

-Итак, каждая группа выполнила свое задание. Попрошу вынести постеры на доску.

- Каково значение воздуха? (1-группа)

hello_html_m2089daf2.png



- Чтобы нам легче найти пути лечения нашего пациента, давайте вспомним каковы причины загрязнения воздуха.(2-группа)

- Следующая группа поможет нам оформить рецепт нашему больному.

- Итак, каждая группа врачей выслушала своих коллег. Теперь вы должны в своей группе закрепить данные.(в виде постера)

J:\DCIM\100PHOTO\SAM_5692.JPGJ:\DCIM\100PHOTO\SAM_5682.JPG








  1. Рефлексия: Какой вывод мы можем сделать ,завершая наш урок?(мнение детей)

- Воздух необходим для дыхания всем живым организмам. Наше здоровье зависит от того, какой воздух нас окружает.

узнал(а) 
Сегодня я … научился (ась)
 
удивился (ась)
 

Самооценка. Оцените свое настроение на стикерах в виде смайлика.

hello_html_m504f89da.gif

  1. Домашнее задание: рассказ на тему «Что я могу сделать чтобы уменьшить загрязнение воздуха?»

-Ребята, сегодня вы все работали очень активно. Спасибо за урок. Занятие окончено.



