Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока по природоведению "Полезные ископаемые"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по природоведению "Полезные ископаемые"

библиотека
материалов

Горные породы ( 3 часа)

Урок 2 ( 37 )

Тема: Полезные ископаемые. Металлы.


Задачи: сформировать понятия «руда», «рудные полезные ископаемые», «нерудные полезные ископаемые», «металлы»; способствовать расширению знаний о полезных ископаемых

Оборудование: коллекции «Полезные ископаемые» - рудные: магнитный железняк, красный железняк, бурый железняк, медный колчедан, боксит; нерудные – торф, каменный уголь, апатит, нефть, «Металлы»; физическая карта России.


1.Оргмомент


2.Ход урока

*проверка домашнего задания




*изучение нового материала






















1.Что называется выветриванием?

2.Что образуется в результате выветривания?

3.Перечислите причины разрушения горных пород? Как они воздействуют на горные породы?

4.Как человек использует горные породы? Приведите примеры.


I.Полезные ископаемые – это горные породы или минералы, которые использует человек



II.Рудные полезные ископаемые


Руда – это природное образование ( минерал или горная порода ), из которого в промышленных условиях получают один или несколько металлов


Рhello_html_m1cd9591f.gifhello_html_m60721d76.gifуды



чёрных металлов цветных металлов

(железо и его сплавы) ( медь, алюминий,

цинк, свинец )

- магнитный железняк 72% - медный колчедан

- красный железняк 65% - боксит

- бурый железняк 40% - цинковая обманка


Руды чёрных металлов



Фронтальный опрос






Работа с текстом с.108 и запись в рт 87




Работа с текстом с.108 и запись в рт 89


Схема на доске











название

цвет

блеск

твёрдость

Особые свойства

Какой металл получают

применение

Магнитный железняк

( магнетит )

чёрный

металлический

твёрдый

72% железа, намагничивается

Чугун, сталь

изготовление частей станков, батарей, труб, инструментов

Красный железняк

( гематит )

Матово - красный

От металлического до матового

Твёрдый

65% железа,

Хрупкий, отсутствует намагничивание

Чугун, сталь

- // -

Бурый железняк

( лимотит )

Жёлто - бурый

матовый

Твёрдый

40% железа

Чугун, сталь

- // -

порошкообразный

- охра




Руды цветных металлов



название

цвет

блеск

твёрдость

Какой металл получают

применение

Медный колчедан

Жёлтый с различными оттенками

металлический

твёрдый

медь

Провода, посуда, в электрических приборах, статуи – «Медный всадник»

Боксит

Кирпично красный

Матовый

твёрдый

алюминий

Провода, посуда, самолётостроение




Вывод 1: руды чёрных и цветных металлов относятся к магматическим полезным ископаемым, их месторождения связаны с магматическими горными породами.


III.Металлы

Свойства металлов

1.Блеск – металлический

2.ковкость

3.тягучесть

4.плавкость (могут плавиться )

5.Хорошая теплопроводность

6.электропроводность


Металлы – это вещества, обладающие металлическим блеском, ковкость, тягучестью, хорошо проводящие тепло и электричество.


Проблемный вопрос: Как отличить чёрные и цветные металлы?


IV. Нерудные полезные ископаемые


Вопрос: На какие группы можно разделить нерудные полезные ископаемые?


1.Горючие п/и – это полезные ископаемые, которые человек использует как топливо

- каменный уголь

- нефть

- природный газ

- торф

- горючие сланцы


Использование горючих полезных ископаемых




Вывод в тетрадь





Демонстрация коллекции


Работа с текстом с.109,110









Чёрные металлы намагничиваются



Работаем с текстом с.110, 111



Определение в тетрадь




Торф

Каменный уголь

Нефть

Природный газ

Твёрдое топливо на электростанциях, газ для автомашин, удобрения, торфоперегнойные горшки для рассады, лечебные ванны, подстилка для скота

Твёрдое топливо, нафталин, взрывчатые вещества, духи, пластмасса, краски, лекарственные препараты

Жидкое топливо, керосин, бензин, смазочные масла, мазут, парафин, вазелин, мыло, свечи, лекарства, синтетические волокна, пластмасса

Газообразное топливо, синтетические волокна, искусственный каучук, пластмасса, спирт



2.Химические п/и – п/и, которые используют в химическом производстве

- поваренная соль

- апатит


Химические нерудные полезные ископаемые



Определение в тетрадь

Рис.68 с.111


название

цвет

блеск

твёрдость

Прочие свойства

применение

Поваренная соль

Прозрачная, бесцветная

стеклянный

низкая

Хрупкая, растворяется в воде

Употребляют в пищу, получают соду, хлор, соляную кислоту

апатит

Зелёный, зеленовато - голубой

стеклянный

твёрдый

хрупкий

Получают фосфорные удобрения, чистый фосфор








V.Лаб. раб. 6 «Ознакомление с местными полезными ископаемыми и их физическими свойствами»




и/к с.111 и рт с.52

название

Внешний вид и свойства

Применение

Бокситы

Кирпично - красный цвет, матовый блеск, твёрдый

Выплавляют алюминий, изготовление проводов, посуды, самолётостроение

Торф

Бурый цвет, хрупкий, не имеет блеска

См. выше

Известняк

Серый, белый, не имеет блеска, твёрдый

Производство цемента, использование в целлюзно- бумажной промышленности

Поваренная соль

Прозрачная, бесцветная, имеет стеклянный блеск, хрупкая, хорошо растворяется в воде

Употребляют в пищу, получают соду, хлор, соляную кислоту







*закрепление нового материала








3.Домашнее задание


Вывод: какое происхождение имеют рассмотренные полезные ископаемые?

Полезные ископаемые на территории области имеют в большинстве осадочное происхождение. 


1.Что называется полезными ископаемыми?

2.Что называется рудой?

3.Приведите примеры руд чёрных металлов.

4. Приведите примеры руд цветных металлов.

5.Что называется металлами?

6.По какому признаку металлы делятся на чёрные и цветные?

7.Приведите примеры нерудных полезных ископаемых, на какие группы они делятся?


§ 26 рт 88, 90, повторить 24, 25, подготовиться к тесту







фронтальная беседа


4




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
