Открытый
урок
«Путешествие
по природным зонам России.
У
Черного моря»
Тип урока: комбинированный
Форма
урока:
Урок-путешествие.
Тема урока: У
Черного моря
Цели
урока:
-обобщить и
пополнить знания учащихся по разделу «Природа России»;
- закрепить
представления об особенностях природы, условиях неживой природы, живых существ
в изученных природных зонах, взаимосвязей в природе, значении природы данной
зоны для человека, её использования;
-проверить знания,
умения и навыки учащихся по изученным темам.
- создать условия для успешной
работы по ознакомлению детей с субтропической зоной Чёрноморского побережья
Кавказа, географическим положением, особенностями растительного и животного
мира.
Развивать:
-познавательный
интерес;
-творческую
активность;
-умение
анализировать с опорой на ранее изученный материал и делать выводы;
-умение работать с
картой.
Воспитывать:
-бережное
отношение к природе;
-взаимопомощь и
взаимоконтроль через совместную деятельность в процессе решения и проверки
заданий.;
-повысить интерес
к предмету через игровую форму урока.
Оборудование:
Мультимедийная
установка, карточки с названием природных зон России, 6 конвертов с набором
описания природных зон, учебники А. Плешакова «Окружающий мир» 4 класс,
тетради на печатной основе к учебнику «Окружающий мир», карта «Природные зоны
России».
Формы
работы:
фронтальная, групповая, парная.
Методы
обучения:
словесно - наглядный, самостоятельная работа учащихся в группах, игровые
моменты, конкурсы.
Планируемый
результат:
Развитие интереса
к изучению природы России.
Совершенствование
и углубление первоначальных знаний о природных зонах России.
Самостоятельное
составление таблицы с использованием материала учебника.
Ход урока.
I Организационный
момент
- Сегодня у нас необычный урок. К нам
пришли гости, посмотрите на них, поздоровайтесь и больше не будем на них
отвлекаться. (Слайд №1)
- Слушаем рапорт дежурного.
II Актуализация знаний учащихся
1. Работа
по карточкам и карте «Природные зоны России»
- А мы с
вами продолжим путешествие по природным зонам, где мы уже увидели и услышали
много интересного о природе, о растительном и животном мире нашей страны. (Слайд
№2)
- Давайте
вспомним в каких природных зонах мы уже побывали?
Доска:
-
Кто
мне покажет на карте самую северную природную зону нашей страны?
(Ученик
на карте показывает зону Арктических пустынь и читает про неё по таблице)
- Назовите
и покажите на карте самую большую по площади природную зону России?
(Ученик
показывает на карте Лесную зону)
- Ребята,
давайте вспомним, в какой природной зоне мы побывали на предыдущем уроке?
( Пустыни)
- На столе
лежат карточки для нашей таблице, давайте правильно расставим их на доске.
(1 ученик
расставляет карточки на доске)
2.
Игра «Угадай» Ребята отгадывают загадки и тест –кроссворд
- Чтобы поменьше было случаев неясных
И чтоб ответов не было плохих,
Мы повторим жизнь в пустыне опасной
И
некоторых животных навестим. (Слайд №3 – 10)
Загадки:
1)
Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам?
(верблюд)
2)
Хоть и круглый, а не мяч
Рта не видно, а кусач?
(ушастый
ёж)
3)
На тонких ножках
Бежит по дорожке.
Похож на антилопу, но совсем не она!
(сайгак)
4)
Грызун от средних до очень мелких
размеров. Длина тела у них от 4 до 26см. Хвост длиннее туловища (7 – 30см),
часто с плоской чёрно – белой кисточкой на конце, служащей рулём при беге, а
также визуальным сигналом опасности.
(тушканчик)
Тест
1) Найди лишний объект:
благородный олень, лось, медведь,
зубр
2) Найди одно из самых известных растений
пустыни:
верблюжья
колючка, ковыль, типчак, клён
3) Как называется заповедник , созданный
для сохранения природы полупустынь и пустынь:
«Приокско-Террасный», «Белый сказочный
дворец», «Чёрные земли»
4) Экологической проблемой пустыни
является:
неумеренный выпас оленей, браконьерство,
загрязнение почв нефтью
Ш Целеполагание
(Слайд
№11)
- Ребята, как вы думаете куда мы
отправимся сегодня на уроке?
(Обсудите в парах)
- Правильно, я
предлагаю отправиться на Черное море!
IV Физкультминутка
(игра
«Море волнуется раз…»)
- Вот мы на
берегах Черного моря. Давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Море волнуется
раз», которую нам подготовил Солдатов Даниил
V Изучение
нового материала
1. Просмотр
видеофильма
- Сели правильно.
Внимание на экран, я предлагаю послушать и посмотреть видеофильм «У Чёрного
моря»
( Просмотр видеофильма)
2. Работа
по карте в тетрадях – нахождение субтропической зоны в России
- Ребята, кто запомнил –
где находиться в нашей стране субтропическая природная зона?
- Откройте рабочую
тетрадь на с.36 и используя карту, закрась на контурной карте зону субтропиков
зелёным цветом.
VI Закрепление
изученного материала
1. Работа по
учебнику
- работа по
учебнику, самостоятельное чтение с.132-136 (5мин)
2. Выполнение
заданий в рабочих тетрадях
- Мы с вами
познакомились с особенностями субтропической природной зоны, а теперь
самостоятельно выполните задания с.60 № 2-3 в тетрадях
VII Физкультминутка
(под шум
моря)
К морю быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс,
Одной рукой, другой – это кроль.
Все как один плывём, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились
домой
VIII Подведение
итогов урока
1 Работа по вопросам
- Вот и подошло
к концу наше путешествие по Черноморью, что же интересного вы запомнили?
- Чем отличается климат
Черноморского побережья от других изученных нами природных зон?
- Какие растения и животные вас
заинтересовали? Почему?
2. Сообщение учащихся
- презентация о
черном море Букина Ивана
- видеофильм о
черном море Берестнева Романа
3.Рефлексия
- Возьмите
листочки бука и повесьте их на дерево. Если вам комфортно было на уроке, то
повесьте зелёный лист. Если что-то не получилось – жёлтый лист, если было
неуютно и всё не получилось – красный лист
IX. Домашнее
задание
Страницы 132- 140,
По выбору
1)рисунок
2) памятка «Как вести себя у моря»
3) задание №4 в
тетради
МКС(К)ОУ
«СКОШИ VI вида»
Открытый
урок – путешествие в 4а классе
«Путешествие
по природным зонам России.
У
Черного моря»
Составила
и провела
учитель
начальных классов
первой
категории Г. А. Кузнецова
г.
Балахна 2014г.