Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока по рассказу И.С.Шмелёва "Как я стал писателем"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по рассказу И.С.Шмелёва "Как я стал писателем"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект_шмелёв.doc

библиотека
материалов

План – конспект урока литературы


Тема: «Через тернии к…» (урок по рассказу И.С. Шмелева «Как я стал писателем») (2013 год)

Учитель: Судоргина Светлана Юрьевна

Место работы: МАОУ «СОШ №24» г.Сыктывкар, Республика Коми

Должность: учитель русского языка и литературы,

Предмет: литература

Класс: 8

Используемая технология: технология развития критического мышления.

Цель урока: проследить, насколько труден путь к творчеству.

Задачи:

  1. обучающие

  • развивать умение анализировать текст, аргументировать свою точку зрения, выделять главную мысль в тексте и его отрывке, сравнивать, обобщать, систематизировать, прогнозировать;

  1. развивающие

  • содействовать развитию критического мышления;

  • способствовать развитию положительной мотивации к учебно–познавательной деятельности;

  • способствовать развитию регулятивных универсальных учебных действий;

  1. воспитательные

  • оказать помощь обучающимся в воспитании души и силы чувств.

Тип урока: урок внеклассного чтения с использованием национально регионального компонента

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Структура и ход урока: представлены в таблице №1




Таблица 1. Структура и ход урока


Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность учеников

Время

(в мин.)

1

Организационный момент

Создание атмосферы учебного сотрудничества, ситуации успеха, стимулирование учащихся к постановке личных целей и их достижения

Приветствует учащихся, выявляет настрой учащихся на совместную деятельность.



Приветствуют учителя

1 мин

2

Этап «Вызов»

Слово учителя:

- Сегодня мы познакомимся с еще одним великим мастером русского слова И.С. Шмелевым.

- Обратимся к теме урока. Как вы понимаете слово «тернии?»

  • Книжное устар. Всякое колючее растение

  • Переносное значение. Трудности, невзгоды, препятствия.

  • «Через тернии к звездам»- известное изречение, авторство приписывается к древнеримскому философу Сенеке.

-Продолжим тему, какие бы вы слова добавили?

-Запишем тему.


-Исходя из формулировки темы, определите цель урока





Слово учителя:

- Прочитав рассказ, мы убедились, что путь Шмелева И. С. В литературу был нелегким. Какие факторы могут влиять на формирование характера человека, его мировоззрения? Важно ли знать, в какое историческое время происходит становление личности писателя? Почему?


-Сформулируйте в виде вопросов, что бы вы хотели узнать о биографии и творчестве Шмелева?





Учащиеся отвечают, находят нужное значение.










Учащиеся предлагают: к успеху, звездам, признанию.


Цель урока- проследить, насколько труден путь к творчеству.











Учащиеся слушают сообщение ученика по биографии писателя и заполняют таблицу (слайд №1)

4 мин

3

Этап осмысления


- Мы уже отметили, что путь Шмелева в литературу был долгим и нелегким. О трудностях становления писателя повествует рассказ «Как я стал писателем». Рассказ интересен тем, что хорошо передает трудное время и жизнь человека внутри общества. Знакомит с творческой лабораторией писателя.


-Прочитайте начало рассказа, какова его роль? (слайд № 3). Автор говорит о третьем периоде своего пути к писательсву..

-Каким был 1-й период? Какую роль сыграли детские впечатления? Какое произведение вспоминается? (слайд №4)

-Каким был 2-й период пути к творчеству?

-Как относились к его писательским опытам в гимназии?


-В рассказе изображены два преподавателя: Баталин и Цветаев. (слайд №5)


-Проследим, каким образом и с помощью каких средств художественной выразительности создается образ?

- Какие способы создания образа литературного героя вы знаете?











-Какой прием использует автор, создавая образы Баталина и Цветаева? С какой целью?

- Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать учитель?


-Расскажите о третьем периоде пути к творчеству. Как проявляется характер писателя?

-В рассказе показаны персонажи, которые повлияли на главного героя, помогли ему в его выборе.































Учащиеся отвечают (портрет, речевая характеристика) и заполняют таблицу с примерами из текста. (слайд №6,7)












Учащиеся составляют схему влияния персонажей на главного героя рассказа, указывают род их деятельности, как связаны друг с другом.

















10 мин.

4

Этап рефлексии

-Сегодня мы говорили о рассказе «Как я стал писателем» И. С. Шмелева. Так как же стать писателем? Какой рецепт дает Шмелев? Легко ли? Чем отличается писатель от обычного человека?

-А вам известны муки творчества?




Учащиеся читают, как об этом говорит писатель.




5

Итог

- Достигли ли мы с вами той цели, которую поставили в начале урока?

- Вы себе сегодня понравились? Хорошо ли работали?


Домашнее задание- написать сочинение (слайд №8)





Список использованной литературы.


1.Габова Е.В. Никто не видел Рыжего: Повести, рассказы. – Сыктывкар: Коми книжное издательство, 2000, с.153-164


2. Елена Габова. Биография : http://www.aodb.ru/




5


Выбранный для просмотра документ шмелев.ppt

библиотека
материалов
По рассказу И.С.Шмелёва. «Как я стал писателем»
Какие исторические события происходили в России, когда жил писатель? Какой б...
1-я фраза сразу отвечает ан вопрос заглавия, весь остальной рассказ раскрывае...
Ещё в детстве будущий писатель обладал живым воображением, фантазировал, одуш...
Как воспринимали первые писательские опыты мальчика в гимназии? Как изображен...
Способы создания образа	Средства художественной выразительности, приемы 1. Со...
Способы создания образа	Средства художественной выразительности, приемы 1. Со...
Написать рассказ на тему «Как я написал своё первое сочинение» Прочитать разд...
8 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 По рассказу И.С.Шмелёва. «Как я стал писателем»
Описание слайда:

По рассказу И.С.Шмелёва. «Как я стал писателем»

№ слайда 2 Какие исторические события происходили в России, когда жил писатель? Какой б
Описание слайда:

Какие исторические события происходили в России, когда жил писатель? Какой была семья И.С.Шмелёва? Какое образование получил будущий писатель? Каким был первый печатный опыт? Какие произведение написал И.С.Шмелёв?

№ слайда 3 1-я фраза сразу отвечает ан вопрос заглавия, весь остальной рассказ раскрывае
Описание слайда:

1-я фраза сразу отвечает ан вопрос заглавия, весь остальной рассказ раскрывает эту фразу. Лаконичное начало незамедлительно вводит читателя в творческую лабораторию писателя, приглашает к творчеству.

№ слайда 4 Ещё в детстве будущий писатель обладал живым воображением, фантазировал, одуш
Описание слайда:

Ещё в детстве будущий писатель обладал живым воображением, фантазировал, одушевлял окружающие предметы. Описания вещей напоминают рассказ М. А. Осоргина «Пенсне», где также широко применяется приём олицетворения.

№ слайда 5 Как воспринимали первые писательские опыты мальчика в гимназии? Как изображен
Описание слайда:

Как воспринимали первые писательские опыты мальчика в гимназии? Как изображены преподаватели гимназии – инспектор Баталин и словесник Цветаев?

№ слайда 6 Способы создания образа	Средства художественной выразительности, приемы 1. Со
Описание слайда:

Способы создания образа Средства художественной выразительности, приемы 1. Социальный статус Инспектор Баталин 2. Портретная характеристика Выразительные эпитеты, сравнения, оценочная лексика: «сухой, тонкий костлявый палец с отточенным остро ногтем, показались зубки, холодные глаза, холодное презрение, так улыбается лисица, перегрызая горлышко петушку». Прием иронии и сатиры. 3. Речевая характеристика «Говорит сквозь зубы – ну прямо цедит! - ужасным, свистящим голосом», «начал пилить со свистом», «показались зубки», «холодные глаза», «холодное презрение», «так улыбается лисица, перегрызая горлышко петушку». Этот педагог мог навсегда отбить охоту к творчеству ребёнка.

№ слайда 7 Способы создания образа	Средства художественной выразительности, приемы 1. Со
Описание слайда:

Способы создания образа Средства художественной выразительности, приемы 1. Социальный статус Преподаватель словесности, Шмелев называет его по имени – отчеству: «Федор Владимирович Цветаев». 2. Портретная характеристика Эпитеты, сравнения: «незабвенный»,» посмеивающийся чуть глазом», «благодушно», «певуче читал». 3. Речевая характеристика Говорил чуть-чуть на «о», благодушно, певуче читал

№ слайда 8 Написать рассказ на тему «Как я написал своё первое сочинение» Прочитать разд
Описание слайда:

Написать рассказ на тему «Как я написал своё первое сочинение» Прочитать раздел «Писатели улыбаются» с. 149 - 150



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
