73838
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по развитию речи (3 класс)

Конспект урока по развитию речи (3 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Составление рассказа по плану «Кормушка».

Тип урока: комбинированный

Задачи:

  • формировать умения устанавливать связь между предложениями, умения составлять рассказ по плану, закрепить и уточнить названия зимующих птиц;

  • развивать мышление детей на материале описательных загадок, на основе упражнений в классификации, развивать произносительную сторону речи;

  • воспитывать гуманное, бережное, заботливое отношение к окружающему миру, к зимующим птицам.

Ход урока

  1. Организационный момент (1,)

  2. Фоноритмика (3,)

  3. Актуализация опорных знаний и представлений (10,)(Презентация)

  1. Речевая разминка.

  • Какое сегодня число? (30)

  • Какой месяц? (ноябрь)

  • Какое сейчас время года? (осень)

  • Какое число будет завтра? (1)

  • Какой месяц идёт после ноября? (декабрь)

  • Какое время года наступит завтра по календарю?(зима) СЛАЙД 1

  • Назовите признаки зимы. (холодно, морозно, вода замерзает в водоемах, лужах, люди одеваются теплее, день-короткий, а ночь –длинная, снегопад)

  1. Упражнение в классификации

  • У меня перепутались картинки (картинки с изображением птиц, цветов, ягод, овощей, диких животных и т.д.). Я прочитаю загадки, а вы должны будете отобрать те картинки, о которых в них говорится.

Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой

- Все равно он будет мой! (Дятел.) СЛАЙД 2

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

Вещунья белобока,

А зовут её ...(Cорока) СЛАЙД 3

Прилетела на базар,

Громко всем сказала: "Кар!

Пусть я в школе не учёна,

Но умна, ведь я –    (ворона) " СЛАЙД 4

Птичка-невеличка

Ножки имеет

А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок

- Получается прыжок.

(Воробей). СЛАЙД 5



Вот птичка так птичка,

Не дрозд, не синичка,

Не лебедь, не утка

И не козодой.

Но эта вот птичка,

Хоть и невеличка,

Выводит птенцов

Только лютой зимой.(Клёст) СЛАЙД 6

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это ... (Снегири.) СЛАЙД 7

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.

(Синица). СЛАЙД 8

  • Какие картинки мы отобрали? (Птиц)

3. Сообщение темы и целей урока

  • Как выдумаете, почему мы выбрали картинки с птицами? (мы будем говорить о птицах)

  • Да, верно, мы будем говорить сегодня о птицах и будем составлять рассказ о них.

  1. Формирование новых знаний (20,)

1. Беседа о зимующих птицах

  • Воробья, синицу, снегиря, дятла можно отнести к одной группе? Какие это птицы? (Зимующие.)

  • Почему их так называют? (Зимующими называют птиц потому, что они постоянно живут рядом с нами, не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы.)

  • С наступлением холодов многие птицы улетают на юг, в жаркие страны. А некоторые, такие как снегири, только зимой прилетают к нам. СЛАЙД 6

  • Что вы знаете о снегире?

  • Что вы знаете о синице?

  • Весной и даже в конце зимы в оттепели синицы запевают одними из первых. Мелодичный синичий свист замечательно сочетается с капелью, весенним солнцем и молодой зеленью на проталинах. Из-за этой жизнерадостной песни, которую можно передать как "синь-синь", эти птички и получили название "синицы" Давайте послушаем? Закройте глаза, представьте, будто вы в парке.

Аудиозапись – пение синицы (Приложение 1)

  • Вам понравилась песня синицы?

  • Но, чтобы слышать такое чудесное пение всю зиму, необходимо помогать птицам, ведь им голодно и холодно.

  • А как мы можем помочь птичкам? (покармливать, делать кормушки)

  • (СЛАЙД 9,10,11,12) Птиц можно подкормить дынными и арбузными семенами, семечками подсолнуха, пшеном. А вот синичка есть даже сало.

  • 2. Откройте учебник на странице 37. Задание № 24.

  • Прочитайте задание. Рассмотрите картинку.

  • Скажите, что на ней изображено? (ответы детей)

  • Какое время года? (зима)

  • Почему вы так решили? (ответы детей)

  • Прочитайте предложения.

  • Прочитайте задание после текста.

  • Что ты прочитал, …?

  • Сегодня мы составим только один рассказ- «Кормушка» (табличка на середину доски). И поможет нам в этом план, который написан после рассказа на странице 38. Прочитайте. (Чтение по цепочке + таблички)

  • Как будет называться наш рассказ? Выберите предложения только те, которые подойдут к нашему рассказу «Кормушка». (Фронтальная устная работа)

3. Физминутка (2,)

Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями)
А внизу леса, поля –
Расстилается земля. (Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону)
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями»)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора. (Дети садятся за столы)

4. Самостоятельная работа. (8,)

  • Откройте тетради: запишите число, классная работа. Запишите посередине название рассказа. Самостоятельно выпишите предложения, которые соответствуют тексту «Кормушка».

5. Проверка. (3,)

(Ученик читает – учитель вывешивает табличку с предложениями.)

  • Поднимите руку те, кто выполнил задание правильно? (Какие трудности у тебя были? Тебе нужна помощь?)

  • Молодцы!

  • Что мы сегодня написали?

  • О чём говориться в тесте?

  • Как назвали свой рассказ?

  1. Итог урока (1,)

  • Что вам понравилось?

  • Что нового узнали?

  • У вас на партах лежат: солнышко, солнышко с тучкой, тучка. Если вам всё было понятно поднимите солнышко, если что-то не понятно было, поднимите солнышко с тучкой, а если вы ничего не поняли - поднимите тучку.

  • Думаю, каждый открыл для себя что-то новое. А главное то, что птицы наши друзья, младшие братья, и мы как старшие должны их беречь и помогать им. Мне понравилась ваша работа, как вы говорили. Молодцы. Я проверю работы и поставлю отметку.



  1. Домашнее задание (1,)

  1. Раскрасить синицу (Приложение 2)

  2. Составить рассказ-описание о птице.





hello_html_65711d3f.jpghello_html_16bc394c.jpg
