Урок
развитие речи. 1 класс.
Тема:
Лиса
Цель: -
Закреплять знания и представления о диких животных на основе
знакомства с лисой.
- Развивать познавательные
умения и навыки.
- Воспитывать интерес к урокам
развития речи.
Ход
урока
I.
Организационный момент
- Сядет тот, кто отгадает
загадку.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора
От врагов спасают
ноги,
А от холода нора.
(заяц)
Косолапые ноги,
Зиму спит в
берлоге.
Догадайся и
ответь:
Кто это? (
медведь)
Хозяин лесной
Просыпается
весной,
А зимой под
снежный вой,
Спит в избушке
снеговой. ( медведь)
Кто зимой холодной
Ходит злой,
голодный? ( волк)
Шубка – иголки
Свернётся он –
колкий
Рукой не возьмёшь,
Кто это? ( ёж)
Зверька узнаем мы
с тобой
По двум таким
приметам
Он в шубке
серенькой зимой
А в шубке рыжей
летом. ( белка)
II.
Закрепление пройденного материала
- Как называются эти
животные?
- Почему?
- Где они живут?
- Каких еще диких
животных вы знаете?
III.
Введение в тему
- Сегодня на уроке мы будем
говорить о диком животном. А о каком, вы
узнаете, если расставите фигуры по порядку.
- Как вы думаете лиса
дикое животное или домашнее?
- Почему? ( живет в лесу,
без помощи человека, сама добывает пищу, питается мелкими животными, хищник).
IV.
Изучение нового материала
1) Рассказ
учителя.
- Я вам расскажу о
лисе, её повадках, привычках, а вы должны запомнить то, чего не знали до моего
рассказа.
Слайд.
- Лиса – очень
нарядное, красивое животное. Посмотрите, какой красивый рыжий хвост у лисы, а
лапки и кончики ушей черные. Лапки лисы зимой обрастают шерстью, она как будто
в валенках и лапки её не зябнут даже в морозы.
Слайд.
- Когда лиса
бежит, она вытягивается, как стрела, а её хвост на поворотах работает как руль.
Слайд.
- В апреле у лисы
появляются 5-7 лисят. Они рождаются слепыми и сидят сначала в норе, а когда
подрастут, мама –лиса и папа –лис начинают учить их жить в лесу. Они приносят
им зверьков, мышей, насекомых, птиц и учат охотиться. Лиса очень хорошо слышит
шум и при первой опасности она визжит или тявкает и лисята прячутся
2) Лексическая
работа.
- Что вы узнали
нового? Лиса – лис – лисята
Мама – папа – детёныши
Слайд.
- А как еще
называют лису? Лисица, лисичка, лисонька
- А чей это хвост?
Лисий
- Лапки? Лисьи
- Мордочка? Лисья
- Туловище? Лисье
- Составьте
изображение лисы.
- Посмотрите,
какое вытянутое туловище у лисы, а сколько лап?
3) Составление
рассказа по пособию
- В одном лесу
жила лиса. Она была….. Однажды лиса вышла из леса, побежала к дороге,
оглянулась по сторонам – никого нет. Она перебежала через дорогу к сараю.
- Как вы думаете,
кто жил в сарае?
- Что сделала
лиса?
- А потом лиса
выбежала из сарая с курицей в зубах и убежала в лес.
- Бывает такое в
жизни?
- Знали вы о том,
что лиса ворует кур, когда нет другой добычи. Да, потому что лиса – хищница.
Она ест других зверушек.
- Вы видели живую
лису?
- А в книгах?
- Кто читал сказки
о лисе?
- Какие?
- Как называют
лису в них? ( кумушка, плутовка, Лиса Патрикеевна, лисичка-сестричка)
- Какая лиса по
характеру? В сказках лиса часто обманывает других зверей, она очень хитрая, изворотливая.
V.
Закрепление
- А сейчас
попробуйте сами составить рассказ о лисе.
- Посмотрите на
картинки – подсказки и попробуйте вспомнить мои предложения.
VI.
Обобщение
- К какой группе животных
относится лиса?
- Почему?
- Хвост пушистый, мех
роскошный
В лесу живет, в деревне
кур крадёт. (лиса).
- са –са -са / идёт
рыжая лиса
за – за - за / жмурит
хитрые глаза
се – се – се / подошли
мы к лисе.
- Посмотри –ка, какая:
Вся горит, как золотая
Ходит в шубе дорогой
Хвост пушистый и
большой. (лиса).
- Рыжая с пушистым
хвостом,
Живёт в лесу под
кустом. (лиса)
- Пришла из лесу птичница
в рыжей шубке кур считать. ( лиса).