1147244
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по развитию речи на тему: "Домашние животные" во 2 классе школы для детей с ограниченными возможностями здоровья

Конспект урока по развитию речи на тему: "Домашние животные" во 2 классе школы для детей с ограниченными возможностями здоровья

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m2dfea8fb.gifhello_html_m2dfea8fb.gifhello_html_m2dfea8fb.gifКонспект урока

Предмет: развитие речи

Класс: 2А

Тема: «Описание животного»


Цели:

Коррекционно-образовательные:

  • расширение кругозора о домашних животных;

  • формирование умения выделять основные признаки объекта для дальнейшего его описания;

  • формирование умений и навыков, необходимых для адаптации в обществе;

  • закрепление умения отвечать на вопросы и задавать вопросы товарищу;

  • применение ЗУН в практической деятельности.


Коррекционно-развивающие:

  • развитие внимания (игра «Найди слово», «Лабиринт»);

  • умения классифицировать (игра «Кто быстрее?»);

  • мотивации учебной деятельности.


Коррекционно-воспитывающие:

  • воспитание самостоятельности на основе игры «Найди ответ»;

  • составления описания по данному плану;

  • воспитание мировоззренческих установок и коммуникативности на основе игры-драматизации;

  • воспитание сотрудничества на основе игры «Кто быстрее?», «Кто что любит?»


Коррекционно-социализирующие:

  • адаптация к условиям окружающей среды;

  • рефлексия.























Этапы урока

Ход урока

Предполагаем-ые ответы учащихся

I. Орг. момент

1)Психолого-педагогический настрой.



2) Развитие внимания.

Игра «Найди слово».




3) Формирование умения строить словосочетания по схеме, межпредметная связь.


4) Целеполагание.




П. Повторение

1) Аналитико-синтетическая деятельность.

Игра «Угадай, кто это?»

- Поздоровайтесь.

- Сядьте.

- Обведите свою ладонь на листе. Напишите добрые слова товарищу.

- Прочитайте. Вам приятно?


- Найдите слово, которое чаще других (много раз) встречается в ряде слов.


Морковь, книга, животные, машинка, ребята, животные, таракан, муравей, грач, животные.


- Верно.


- Сядет тот, кто назовет любое животное, используя схему «(КТО? КАКАЯ(ой))»

- Верно, молодцы. Вы, верно составили словосочетания.



- Сегодня на уроке будем говорить о животных, играть, отвечать на вопросы, составим описание по плану.


Здесь разбежались животные. Определите, кто это.


Есть рога и копыта, питается сеном, дает молоко людям.

Маленькая голова с маленькими рожками, длинная шея, есть копыта, питается листьями с деревьев.

Внешне похож на собаку, питается мясом, злой.



- Верно. Вы умеете отгадывать загадки.

- Здравствуйте.


- Мне приятно и интересно узнать про себя. Спасибо.






- Это слово животные.





- Овца кудрявая.

- Еж колючий.











- Это корова.


- Это жираф.


- Это волк

2) Классификация животных по их месту






























3) Развитие логического мышления. Игра «Лабиринт».

а) Развитие внимания.

Игра «Лови ошибку».

- А знаете ли вы, где живут эти животные?

- Распределите животных по группам и назовите их. Разделимся на III команды.

I команда находит животных, которые
живут в лесу.

II команда находит животных, которые
живут в зоопарке.

III команда находит животных, которые
живут дома.

Делятся на команды по партам. 1-н ученик выбирает картинки животных, 2-ой — таблички.


Живет в зоопарке

Живет дома

Живет в лесу


Корова, собака, овца, лошадь, жираф, зебра, слон, тигр, белка, еж, волк, лиса.




- Прочитайте записи.


- А как по другому можно назвать животных, которые живут в лесу, какие они?

- Назовите животных, которые живут дома, какие они?

- Вы хорошо знаете, где обитают

животные.


- А знаете ли вы, как передвигаются животные. Посмотрите внимательно на «Лаб- иринт» и найдите, где ошибка.



hello_html_67b131c.gif

- Вы очень внимательные, молодцы

- Да.































- Живет в лесу: белка, еж, волк, лиса и т. д.

- Это дикие животные.

- Это домашние животные.









- Неверно, змея не бегает, она ползает

б) Межпредмет- ная связь


4) Формирова- ние умения
соотносить рисунки. Игра «Кто что любит?»













5) Закрепление знаний об условиях обитания

животных.

Игра «Найди ответ»

(индивидуаль-ные

карточки).

III. Физминутка. «Кто как идет?»


IV. Изучение и закрепление нового

1) Введение в тему.
Развитие внимания

(работа с таблицей).







2) Игра – драматизация социализирующ-ий фактор.












































3) Развитие тактильных ощущений «Угадай, кто это?».





4) Узнавание и определение по описанию. Игра «Что не верно?».











5) Составление рассказа по рисунку и предложенному плану.










6)Формирование умения выделять существительные и второстепенные признаки объектов, развитие внимания. Игра «Что перепутал художник?»





7)Формирование зрительного внимания и операции обратимости. Игра «Что пропало?»



8) Развитие точных движений, развитие мелкой моторики. Игра «Лепка».


V. Итог урока



1) Рефлексия.




2) Оценки.

Составьте с этими словами предложение по схеме.


- Вы знаете, чем питаются разные
животные? Ответьте на вопрос по схеме

____________

___ ____ __ __ __, подняв свою табличку.


- Что любит еж?

- Что любит коза?

- Что любит собака?

- Что любит медведь?

- Что любит белка?

- Что любит корова?






- Я раздам карточки, а вы соедините стрелками и скажите, кто, где живет.

- Поменяйтесь карточками, проверьте друг друга, поставьте оценки.







- Отдохнем. Встаньте. Изобразите, как ходит собака, слон, белка, лиса, заяц.


- Какая тема урока вы узнаете из таблицы. Посмотрите, подумайте, что здесь написано.



т

т

т

д

о

м

т

а

т

т

ш

т

т

н

и

е

т

т

ж

и

т

т

в

о

т

н

ы

е






- А теперь поиграем в игру.

Вадим будет ЧЕЛОВЕКОМ,

Марина – ПЕТУХ,

Юля – КУРИЦА,

Парвиз – КОЗА,

Алихан – СОБАКА,

Коля – ЛОШАДЬ.

Раньше животные жили в лесу, а потом им захотелось помогать человеку, но человек не хотел их брать к себе домой. И звери и птицы стали просить человека взять их к себе на службу.

Животные и птицы пришли к человеку и сказали:

- Дай нам работу.

- Нет, не дам, - ответил человек.

- Мы будем тебе помогать, - просили звери.

- А что вы умеете делать?

- Я буду возить грузы.

- Хорошо, я тебя возьму.

- Я буду давать молоко.

- Мне не нужно молоко.

- Я буду давать шерсть, ты сможешь вязать теплую одежду, а мое молоко самое вкусное.

- Ну, хорошо, приходи.

- А я буду нести яйца.

- Хорошо, я беру тебя.

- Я буду охранять твой дом.

- Мой дом не нужно охранять.

- Я буду помогать тебе ходить на охоту
(охотиться), буду охранять от врагов.

- Ладно, приходи.

- А что же ты умеешь делать?

- А я буду будить вас всех по-утрам.

- Это тоже хорошо. Я беру тебя к себе.


- Так животные стали жить у человека и
как их стали называть?


- А сейчас мы поговорим об одном домашнем животном. А кто это, вы должны угадать на ощупь.







- Сейчас я буду читать рассказ и, где речь пойдет о козе, поднимайте все свои карточки. Встаньте.

Коза — это домашнее животное. У нее 2 больших крыла и красная грудка. Тело покрыто пушистой длинной шерстью. У нее есть сильный длинный хвост. Головка небольшая, вытянутая книзу, с торчащими рожками. На ногах есть плавательные перепонки. Она любит зеленую сочную траву. Это животное питается мышами. У нее рыжая пушистая шуба.

- Вы были внимательны. Молодцы!


- По этому описанию можно составить план описаний других животных. Прочитайте план. Посмотрите на рисунок. Кто это?

- Опишите по плану.

План

1. Какое это животное?

2. Чем покрыто тело?

3. Какая голова? (уши, зубы, нос)

4. Какое туловище?
5. Какой хвост?
б. Чем питается?

7. Какие ноги (лапы)?

8. Какая польза человеку?

- Пока Марина составляет рассказ у
доски, мы ее внимательно слушаем, а
Юля напишет письменное описание, а я
потом проверю.


- Посмотрите на рисунок и скажите, что неверно нарисовал художник?













- Что это? Это скотный двор.

- Кто тут?

- Посмотрите сюда внимательно.

- Закройте глаза. Что пропало?





- Сегодня мы называли много животных.

Слепи из фольги любое животное и назови его.




- Что нового узнали?

- Чему научились?



- Что понравилось?

- Каким животным ты бы хотел стать?



Вадим – 5.

Юля – 5.


- Попрощайтесь с гостями.


- Змея ползает медленно.





-Еж любит грибы, орехи.

-Коза любит траву, сено.

-Собака любит мясо.

-Медведь любит мед.

-Белка любит грибы.

-Корова любит траву.

Живет в ...
собака нора
тигр дупло

белка конура

лиса клетка






















- Домашние Животные.
















































Домашние животные









Это коза






























- Это свинья.






















Тут живут домашние животные.









- Я слепил (а) ...






- Скотный двор.

- Лепить из фольги.



- Я бы хотел (а) стать…

потому что…



