Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по развитию устной речи

Конспект урока по развитию устной речи



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока. Зима. Зимующие птицы.

Цель урока: С помощью разгадывания загадок учить детей рассуждать.

Задачи: Образовательные

  • Отработка навыков чтения

  • Расширение словарного запаса

Коррекционные

  • Развитие фонематического слуха, связной речи

  • Развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления посредством разгадывания загадок

  • Развитие связной речи

Воспитательные

  • Воспитание мотивации к учению

Оборудование: Доска, книги для чтения, предметные картинки, тетради.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Дыхательная гимнастика

  3. Проверка домашнего задания

  4. Изучение нового материала

  5. Физминутка

  6. Закрепление изученного материала

  7. Домашнее задание

  8. Итог урока







Ход урока.

  1. Организационный момент

Проверка правильности посадки за партой. Слово дежурному.

  1. Дыхательная гимнастика

- Представьте, что вы сейчас пьете чай. Чтобы не обжечься, давайте на него подуем.

- Молодцы. А теперь мы с вами превратимся в рой пчел. Как жужжат пчелы? Теперь мы все вместе пожужжим.

- Хорошо! Вы жужжите как настоящие пчелки!

  1. Проверка домашнего задания

- Что вам было задано на дом? Вы должны были выразительно прочитать сказку “Воробьишки”. И ответить на вопросы. (Проводится фронтальный опрос учащихся).

  1. Изучение нового материала

- Сейчас я вам прочитаю несколько загадок. Вы должны их отгадать. Кто первый догадается, должен поднять руку.

1) Что за звездочки сквозные 2) Зимой на ветках яблоки,

На пальто и на платке? Скорей их собери!

Все сквозные, вырезные, И вдруг вспорх-ну-ли

А возьмешь - вода в руке? яблоки…

Да это…

3) Белая скатерть 4) Старик у ворот

Все поле укрыла. Тепло уволок.

Сам не бежит,

А стоять не велит.

- Молодцы. Когда появляются снежинки? Посмотрите на доску. Что там видите? (снежинки) Что значат слова: сквозные, вырезные?

Когда прилетают снегири? Посмотрите на доску. Что там видите? (снегири) Что значат слова: вспорхнули?

Когда выпадает снег?

Что значат слова: тепло уволок?

- О каком времени года говорится в загадках? Какое время года сейчас наступило? Как вы узнали? Какие времена года еще у нас есть? Каких птиц вы знаете?

  1. Физминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише – тише

Деревцо все выше – выше.



6.Закрепление изученного материала

- Какие признаки помогли вам разгадать эти загадки?

- О каком времени года говорится в этих загадках? (зима)

- О каких птицах? (снегирь)

- Почему вы так решили?

- Каких еще птиц вы знаете?

- Какие еще времена года вы знаете?

- Сейчас какое время года наступило?







  1. Домашнее задание

- Дома вы отчитаете эти загадки. Загадайте их своим родителям, бабушкам и дедушкам. К следующему уроку подберите по одной загадке и на следующем уроке загадайте их классу.

  1. Итог урока

Какие задания выполняли на уроке? Что узнали нового?

Выставление оценок.





































ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ г. МОСКВЫ

СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА VIII вида №309

129327,Москва, ул. Коминтерна, д.16, стр.1 Т/Факс:499- 184-39-41; 499-185-87-74; 499-184-37-03

E-mail: sch309@yandex.ru

Конспект урока

по

развитию речи



Зима. Зимующие птицы”





Выполнила: Е. Н. Стрюкова

Учитель ГОУ СКОШ №309







Москва 2010 год



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Краткое описание документа:

Тема урока.  Зима.  Зимующие птицы.

Цель урока: С помощью разгадывания загадок учить детей рассуждать.

Задачи:  Образовательные

·        Отработка навыков чтения

·        Расширение словарного запаса

                Коррекционные

·        Развитие фонематического слуха, связной речи

·        Развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления посредством разгадывания загадок

·        Развитие связной речи

                Воспитательные

·        Воспитание мотивации к учению

Оборудование: Доска, книги для чтения, предметные картинки, тетради.

План урока:

1.     Организационный момент

2.     Дыхательная гимнастика

3.     Проверка домашнего задания

4.     Изучение нового материала

5.     Физминутка

6.     Закрепление изученного материала

7.     Домашнее задание

8.     Итог урока

 

 

 

                                                                     Ход урока.

1.                                                                                                          Организационный момент                  

Проверка правильности посадки за партой. Слово дежурному.

2.     Дыхательная гимнастика

- Представьте, что вы сейчас пьете чай. Чтобы не обжечься, давайте на него подуем.

- Молодцы. А теперь мы с вами превратимся в рой пчел. Как жужжат пчелы? Теперь мы все вместе пожужжим.

- Хорошо! Вы жужжите как настоящие пчелки!

3.     Проверка домашнего задания

- Что вам было задано на дом? Вы должны были выразительно прочитать сказку “Воробьишки”. И ответить на вопросы. (Проводится фронтальный опрос учащихся).

4.     Изучение нового материала

- Сейчас я вам прочитаю несколько загадок. Вы должны их отгадать. Кто первый догадается, должен поднять руку.

1) Что за звездочки сквозные                               2) Зимой на ветках яблоки,

     На пальто и на платке?                                          Скорей их собери!

    Все сквозные, вырезные,                                      И вдруг вспорх-ну-ли                                                

   А возьмешь -  вода в руке?                                   яблоки…   

                                                                                        Да это…                      

3) Белая скатерть                                                        4)  Старик у ворот     

Все поле укрыла.                                                             Тепло уволок.

                                                                                             Сам не бежит,

                                                                                             А стоять не велит.

                                                                 

- Молодцы. Когда появляются снежинки? Посмотрите на доску. Что там видите? (снежинки)   Что значат слова: сквозные, вырезные?        

Когда прилетают снегири? Посмотрите на доску. Что там видите? (снегири)  Что значат слова: вспорхнули?   

Когда выпадает снег?

Что значат слова: тепло уволок?

- О каком времени года говорится в загадках? Какое время года сейчас наступило? Как вы узнали? Какие времена года еще у нас есть? Каких птиц вы знаете?   

5.     Физминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише – тише

Деревцо все выше – выше.

 

6.Закрепление изученного материала

      - Какие признаки помогли вам разгадать эти загадки?

- О каком времени года говорится в этих загадках? (зима)

- О каких птицах?  (снегирь)

- Почему вы так решили?

- Каких еще птиц вы знаете?

- Какие еще времена года вы знаете?

- Сейчас какое время года наступило?

 

 

 

6.     Домашнее задание

- Дома вы отчитаете  эти загадки. Загадайте их своим родителям, бабушкам и дедушкам. К следующему уроку подберите по одной загадке и на следующем уроке загадайте их классу.

7.     Итог урока

Какие задания выполняли на уроке? Что узнали нового?

 

Выставление оценок.

Автор
Дата добавления 11.06.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров162
Номер материала 563483
Получить свидетельство о публикации