Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по риторике на тему "Правильная речь"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по риторике на тему "Правильная речь"

библиотека
материалов

Риторика

Итоговый урок

Тема: ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ

Цель:

- развитие устной речи и умения общаться;

закрепление знаний о речевых нормах языка;

формирование установки на осознание значения соблюдения норм для успешного общения.

Духовно-нравственное воспитание осуществляется на протяжении всего урока, т.к. обучение словесности связано с воспитанием общей культуры поведения, формированием доброго, уважительного отношения людей друг к другу.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.


Беседа.

- Ребята, у нас сегодня с вами необычный урок. К нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как мы с вами умеем работать на уроке. Посмотрите за окно. Какая сегодня погода? Давайте улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода не пробралась к нам в класс.

- Итак, кто помогал нам из урока в урок весь этот год? (Риторик) слайд

А сегодня , ребята, риторик хочет посмотреть, что же мы запомнили в конце второго года обучения. И вот первый его вопрос: какая наука учит умело, успешно говорить и писать…вам поможет ответить ребус . - Где и когда зародилась эта наука? ..слайд


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. На основе анализа объектов делать выводы.

3. Обобщать и классифицировать по признакам.

4. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.



II. Речевая разминка


















- Каждый урок Риторик нам готовит речевую разминку, вот и сегодня начнем с разминки…

Упражнения для губ и языка:


Расянем губки..раз, два, три..

Покрутим язычком во рту.

Поболтаем язычком.

Цокает лошадка по мостовой:

Кончик язычка стучит по нёбу.


слайд (дыхание, чистоговорки, домашние скороговорки)


ΙI. Обобщение и применение знаний.


- Ребята, на предыдущих уроках мы изучали разные тексты..Скажите, что мы должны учитывать, создавая любой текст?...(что мы хотим сказать, зачем и кому?)

- Риторик оставил для вас вопросы ..слайд…Что они означают?

( Вопрос Как это было? Мы задаем, если хотим о чем-то сообщить, рассказать о том, что произошдо;

Вопрос Почему? Если хотим что-то объяснить, поразмышлять или поспорить;

Вопрос Какой? Если хотим описать словами картину природы, человека, вещи и т.д.)

- Так о чем мы сейчас будем говорить?...о типах текста Слайд(типы текста)

- Задание от Риторика…слайд (определи тип текста)

- Молодцы, ребята! Посмотрим, что еще приготовил для вас Риторик…( конверт с заданиями: составить текст заданного типа в группе)…

Задания для групп:

  1. Объявление

  2. Рассуждение на тему « Я думаю, что риторика…»

  3. Описание любимой игрушки



Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе полученных знаний.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

III. Физминутка

- Молодцы, вы прекрасно справились с заданием!

Давайте немного разомнемся.










IV. Продолжение работы по обобщению и применению знаний.


- Паша и Яна приготовили для нас стихи, давайте послушаем. (Как умывается ёжик) Почему восприятие стихов получилось различным? (можно прочитать самой плохо)

- Ребята, как вы думаете, почему бывает так, что говорящий ясно выражает речевую задачу, подбирает подходящие речевые средства, а слушающие не понимают его или им не интересно. Почему это происходит? (Говорящий не учитывает характеристики устной речи)

- Итак, какие речевые характеристики вы изучили в этом году? (Перечисления детей)….Слайд

Реч хар-ки:

  • Тон (передаёт настроение, чувства, эмоции)

  • Темп (говорить медленнее или быстрее, чем обычно)

  • Сила голоса (говорить тише или громче, чем обычно)

  • Мимика, жесты, взгляд говорящего

- Риторик хочет проверить, научились ли вы пользоваться этими приёмами речи.

Задания для детей.




Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе выполнить задание?

Ты сделал всё правильно или были недочёты?


- Ребята, Риторик очень доволен вашей работой и предлагает выполнить вам задание, в котором Вы выступите в роли учителя….Слайд (исправь реч ошибки)

- На уроках мы с вами учились не только искусству умело говорить, но и правильно слушать. Поэтому Риторик приготовил для каждого из вас сегодня получит «Памятку слушателя». … Слайд



Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать

и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


ΙV. Итог урока.



- Ребята, мы сегодня многое вспомнили, справились со всеми заданиями. Теперь Риторик отправляется на каникулы, он будет ждать вас в следующем учебном году.

Кто доволен своей работой на уроке?

Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

Что вам сегодня запомнилось, что показалось трудным? Пригодится ли в жизни то, о чём мы сегодня говорили?


Рефлексия


© ООО «Баласс», 2013
