Муниципальное
автономное образовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 31»
Петропавловск -
Камчатского городского округа
КОНСПЕКТ УРОКА
по русскому языку
3 класс
УМК «Начальная
школа XXI век»
ТЕМА:
«Правописание
букв о, ё после шипящих в корне слова»
учитель начальных
классов
МАОУ «Средняя
школа №31»
Химич Светлана
Юрьевна
2014 год
Тема:
«Правописание букв о, ё после шипящих в корне слова» (3 класс
УМК «Начальная школа XXI века»)
Тип:
открытие новых знаний.
Цель:
1. Расширить
орфографическую базу за счёт включения в неё нового орфографического правила –
правописание о,ё после шипящих в корне
2. Развивать
умение формулировать и доказывать свою точку зрения , развивать умение
анализировать, сравнивать, обобщать, развивать умение применять новые знания,
получат возможность подбирать примеры с данной орфограммой.
3. Развивать
творческие , речевые способности.
4. Создавать
атмосферу поддержки, уважения и сотрудничества, умение работать в паре, группе.
Метод:
проблемно – поисковый, исследовательский
ХОД
УРОКА:
1. Орг. момент
Игра
«Слоги рассыпались»
СА
ВО ПРА Е ПИ НИ
-
Отгадайте, в каком блоке мы работаем сегодня? (Правописание)
-Что
мы изучаем в этом блоке? (Правила, и т.д)
-Какое
последнее правило мы выучили? (Правописание слов с двумя корнями)
Работа
в паре:
-
Составьте из двух слов одно:
-Какие
слова получились? (книголюб и пешеход)
-Какая
гласная помогла и почему? (О, Е)
2. Актуализация знаний. ПРОБЛЕМНАЯ ситуация.
Предлагаю
в данные слова вставить гласные О или Ё:
Н
- ЧНОЙ
Ш
- ПОТ
Б
- ЖИТ
в
Л - СУ
Ж
- ЛУДИ
-Объясните,
свой выбор. (В словах ночной, бежит, лесу безударную гласную проверяем
ударением)
2. Постановка
учебной цели.
-
А почему в совах шёпот и жёлуди гласные под ударением, а вы вставили
разные буквы? (Не можем определить какую гласную пишем, т. к. не знаем правило)
Давайте
определим своё место на лесенке успеха.
-Какая
перед нам стоит задача? (Научиться писать буквы о, ё после шипящих)
-Сформулируйте
тему урока. (правописание гласных о, ё после шипящих в корне)
Давайте
проверим по учебнику правильно ли назвали тему урока?
Стр.111,
урок 46.
Читаем
тему, обращаю внимание на то, что пишем гласные после шипящих в корне.
-Из
рубрики «Вспомни изученное» выпишите буквы, обозначающие шипящие звуки.
(Чистописание)
Ш Ж Ч Щ
3. Решение
учебной задачи.
А
теперь работа в группе. Внимательно рассмотрите примеры в учебнике и скажите,
можно ли сказать что под ударением звук (о) после шипящих записывается одной
буквой?
Каждая
группа определяет закономерность выбора букв О или Ё
Чёрный-чернеть
жёлтый-желтеть шёл-шедший
Шов-
шорты- шорох- и т.д.
-Какая
группа определила закономерность выбора букв О, Ё ? Организуется
обсуждение результатов (Подобрали родственное слово, после шипящей о не
слышится , значит пишем –ё-, в других словах пробовали изменить не
изменяется, значит пишем -о)
-Где
проверим предположение? ( в учебнике) Читаем правило.
-Верно
ли наше предположение? (Верно)
Продвигаемся
по линейке успеха .
-Скажите,
какую букву надо писать в словах-
Ш
– ПОТ Ж – ЛУДЬ ? (Ё)
-Так
что же нам необходимо сделать, чтобы определить какую букву –о-
или –ё- пишем в словах:
Составляем
алгоритм действий:
1. Подбираем
родственное слово, выделяем корень.
2. Орфограмма
в корне после шипящего.
3. Если после
шипящей у родственного слова в корне слышим Е, значит пишем -Ё-.
4. Если в
корне не слышим, то пишем -О-
Проверяем
работу алгоритма.
Ч
– РНЫЙ. (ребята подбирают родственные слова чернеть, чернота; слышим в корне е,
значит пишем Ё)
-Итак,
мы решили учебную задачу?
Вы
теперь знаете, какую букву о или ё писать в корне слова после шипящей?
-Что
нужно сделать, чтобы определить, о или ё? (воспроизводят алгоритм)
Первичное закрепление (применение знаний на практике)
Упр.
№1, стр. 113
-Прочитаёте
задание.
-Что
необходимо сделать?
-Что
получите в результате выполнения задания?
Выполняют
задание по алгоритму: шептать-шёпот орфограмма в корне, после шипящего звук [о]
не слышим, значит, пишу ё. и так далее по алгоритму.
Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
Упр.
№2, стр. 113.
-Прочитайте
задание.
-Как
определите, что слово лишнее? (Будет писаться по другому)
Выполняют
задание. Взаимопроверка.
-Почему
вы выделили такие группы слов? (в первую группу слова с ё, во вторую с о) и
т.д.
-Какие
действия производили? (сравнивали, выделяли общее, классифицировали)
Определяем
положение на лесенке успеха., Обобщение усвоенного и включение в раннее изученного.
Выпишите
только те слова, в которых пропущена буква О.
Тр-ва,
др-ва, в-да, к-ртина, к-рзина, см-треть, пош-л, д-рогой, х-лодный, ш-рох,
ш-пот.
Вспоминаем
правила правописания.
Итог занятий. Рефлексия.
-Какую
тему изучали сегодня?
-Какие
трудности возникли в начале урока?
-О
чём хотели узнать?
-Чему
научились?
-Раньше
об этом знали?
-Вы
стали грамотнее, чем раньше?
-Какие
действия помогли получить новые знания?
-Чем
понравилась исследовательская работа?
Определяем
положение на лесенке успеха.