Русский язык 2
класс.
УМК «Школа России»
Тема:
Проверяемые безударные гласные в корне слова.
Цели: закреплять
умение применять различные способы проверки написания безударных гласных в
корне слова; развивать логическое мышление, внимание, память, связную речь,
орфографическую зоркость;воспитывать любовь к животным.
Задачи:
Познавательные:Формирование
умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной и письменной форме.
Регулятивные: Формирование социальной роли
ученика. Формирование положительного отношения к учению. Умение контролировать
в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные:Потребность в общении с
учителем. Умение слушать и вступать в диалог.
Планируемые
результаты: Учащиеся
научатся:анализировать слова и распознавать на слух ударные и безударные
гласные в слове;наблюдать и устанавливать, что произношение и обозначение на
письме ударных гласных не расходится; произношение и обозначение на письме
безударных гласных может совпадать (не расходиться), а может расходиться.
Оборудование:карточки
со словами; конверты с яблочками; индивидуальные листы для диагностики;
компьютер, экран, игра «Угадай букву», картинка ёжика, карточки для групповой
и работы в парах, индивидуальные карточки, оценочный лист.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
В добрый час, ребята!
Будем, ребята, беречь доброту,
Будет, ребята, беречь красоту,
Будем дерзать, будем творить,
Улыбку познанья Уроку дарить!
II.
Актуализация
знаний.
Ребята,
а зачем вам нужно знать и учить русский язык? (чтобы общаться, чтобы правильно
говорить слова, чтобы правильно писать слова)
Правильно
ребята. Вот и сегодня мы проведем урок с пользой, чтобы вам в дальнейшем
пригодились знания полученные на уроке.
– Урок русского языка мне хочется
начать с пословицы. Вот беда, она рассыпалась. Помогите ее собрать.Работа в
парах.
День, нам, каждый, мудрости, жизни,
прибавляет, частичку.
–
Какую пословицу собрали?
Слайд
1

Каждый деньжизнь прибавляет нам частичку
мудрости.
– Как
понимаете значение пословицы?
– Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым?
Сразу родиться мудрым нельзя,
потому что для того, чтобы стать мудрым нужно очень много знать, обладать
жизненным опытом, стать взрослым, а вы еще молоды, вам предстоит многое узнать
и многому научиться.
–
К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чем вы стали умнее и
мудрее за этот урок.
3. Постановка проблемы урока
– Я хочу рассказать вам одну
историю.
Слайд 2

Саша написал своему другу Коле
записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Старшая сестра Саши
передала записку Коле. Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались
ребята вечером.
«Мяч будет», – сказал товарищам Саша.
«Колька принесет». Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный
меч. Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.
– Почему так получилось? (Мальчик
не знал правило и написал неправильно слово «мячом»).
– Какое правило не знал Саша? (Правило о правописании безударных гласных в
корне слова).
– Что же нужно уметь, чтобы не повторять ошибки Саши?
(Ставить ударение и подбирать проверочные слова.)
– Какие способы подбора проверочных слов мы используем для проверки безударной
гласной в корне?
(Два способа. Мы можем изменить форму числа так, чтобы
безударный гласный стал ударным, или подобрать однокоренное слово с ударным
гласным в корне.)
– Как правильно записать это слово?
с м…чом – мяч – мячом
Слайд 3

– Что мы посоветуем Саше? (Выучить правило о правописании безударной гласной
в корне слова).
4. Постановка темы
и цели урока
– Исходя из
этой проблемы, сформулируйте тему нашего урока.
(Правописание безударных гласных в корне слова.)
– Какие цели поставим перед собой?
(Закреплять наши знания о правописании слов с проверяемой безударной
гласной в корне. Учиться правильно писать слова с безударной гласной. Уметь
подбирать однокоренные слова.
–Какие личностно-значимые цели поставите перед собой?
– На сегодняшнем уроке продолжим работу по правописанию безударных гласных,
будем совершенствовать наши умения в подборе проверочных слов двумя способами,
поработаем над развитием не только письменной, но и устной речи, узнаем
некоторые сведения из жизни одного забавного животного.
Отгадайте загадку и вы узнаете, кто будет нашим помощником на уроке.
5. Загадка.
Под соснами, под елками лежит мешок
с иголками. (ёж)
– Это наш старый знакомый. На каком
уроке мы встречались с ним?
- Вспомните, с каким произведением
на уроке литературного чтения мы познакомились, где одним из героев был еж? («Страшный
рассказ» Е. Чарушин.)
6.
Минутка чистописания.
– Ёжик
предлагает провести минутку чистописания и выполнить пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая
гимнастика
Ежик топал по
дорожке.
Он нес яблочки в лукошке,
Чтобы их все сосчитать
Нужно пальцы загибать.
– Чтобы узнать какие буквы будем
писать на минутке чистописания, выполним задание.
Игра «Угадай букву»
- Какая буква лишняя ?
-Почему?
Напиши заглавную букву я в
соединении со строчной пол строчки
- Назови слова в которых
встречается буква я.
7. Знакомство со
словарным словом
– А вот какое слово подготовил для
вас ёжик. Прочитайте его транскрипцию. (йаблака)
(Вывешивается табличка со словом.)
– Сколько букв в слове яблоко?
- Сколько звуков?
- Почему?
– Что такое яблоко? (Это плод дерева яблони.)
– Запишите новое словарное слово, поставьте ударение, подчеркните все
орфограммы, запомните непроверяемую безударную гласную.
Подбери однокоренные слова к этому
слову( яблоко, яблонька, яблочко, яблочный)
–
Как пишется корень в однокоренных словах? (Одинаково).
-
Составьте предложение в котором слово яблоко будет означать плод дерева яблони.
-
Запишите это предложение. (На столе лежит большое яблоко..)
-
Дайте характеристику этому предложению. (повествовательное, невосклицательное,
распространенное, простое)
-
Почему простое предложение?
-
Выделите грамматическую основу. (Яблоко лежит)
-
Какие опасные места встречаются в этом предложении?
-
Подбери проверочные слова. (стол, лёжа, больше)
8. Словарная работа
Ёж рассыпал яблоки соберём их.
(На
доске написаны слова: платок, стр…на, пенал, гр…бы, з…мля, гр…за, малина,
тетрадь, лопата)
–
Что общего у всех этих слов?
(Все слова – имена существительные, нарицательные, отвечают на вопрос что?)
– По каким двум признакам одновременно можно сгруппировать эти слова?
Какие группы у вас получились?
(К первой группе можно отнести слово стр…на, гр..бы, з…мля. Это слова
с проверяемой безударной гласной в корне.)
(Ко второй группе можно отнести слова платок, , тетрадь, лопата. Это слова с
непроверяемой безударной гласной в корне.)
Работа
в группах.
1
группа ( красные кружки)- вставит пропущенные буквы и подберет проверочные
слова ( при проверки выяснить какой способ проверки использовали ученики)
2
группа (синие кружки) - вставит пропущенные буквы поставит ударение, разделит
слова на слоги
3
группа ( зелёные кружки)- поставит ударение, разделит на слоги
Проверка.
9.
Работа по учебнику с. 98 упр. 2
Запиши
слова после проверочных слов.
Какой
сделаем вывод :
- Какой способ проверки вы использовали в данном упражнении?
Физкультминутка
– Пришло время отдохнуть.
– Продолжаем наш урок. Ежик приготовил для вас задание. Будьте внимательными.
10.
Работа в парах. Подчеркни для каждого слова проверочные слова. Вставь
пропущенные буквы.
в…дяной подводный водный вода
заб…леть боль больно
больной
л…сок лес
прелесок лесник
з…мовье зимний зимушка зима
Самопроверка.
Слайд 4

– Какой способ проверки
использовали? (Подбирали однокоренные слова)
– Какой вывод сделаем?
– Вот мы преодолели следующую ступеньку на пути к мудрости.
12. Работа с текстом. Слайд 5

– Прочитайте.
Около п…нька с…дят
л…сные зв…рьки. На сп…не у этих см…шных зв…рьков видны к…лючки. Они остры.
– Что прочитали? (Текст.) Докажите.
– Какой тип текста?
– Придумайте заголовок.
– Какие виды орфограмм встретились в тексте?
– Запишите текст, вставляя пропущенные орфограммы, применяя известные способы
проверки. Какие способы?
– Пропущенные орфограммы выделить.
Слайд 6

Творческая
работа.
–
Проведем творческую работу. Придумайте продолжение текста и допишите его.
– Какую пользу приносят ежи? (Ловит червей, жуков, лесных мышей,
ядовитых змей.)
Дополнительная
информация
Весной
в ежиной норе появляются малыши. Ежата рождаются совсем голенькими, с закрытыми
глазами и ушами. Через несколько часов на их коже появляются бугорки. Потом из
бугорков выходят мягкие иголочки. Иголочки твердеют. Из них получаются грозные
колючки. Мама-ежиха очень любит своих детей, кормит их своим молоком,
почувствовав первые признаки опасности, перетаскивает в другое, более спокойное
местечко, которое приглядела заранее.
– Как проверить безударную гласную в корне слова?
– Ежик очень доволен вашей работой.
13.
Итог урока
Слайд
8

–
Вспомним, с какой пословицы мы начали наш урок.
– Стали вы мудрее? В чем?
– Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?
– Чему научились на уроке?
– Что было трудным на уроке?
– Что было для вас самым интересным на уроке?
– Какие задания вы хотели бы выполнить на следующем уроке?
15.
Рефлексия
– Какое
у вас настроение в конце урока?
– Оцените свою работу. Для этого достаньте из конвертов яблочки. Кто доволен
своей работой, прикрепите красное яблочко на ежика.
– У кого не все получалось на уроке и ему немного грустно – зеленое яблоко.
Домашнее задание: Укого красный
кружок – упр134 с. 97, дополнительный материал на тему «Интересные факты о
слове тетрадь»
Синий кружок - с.97 упр 134
Составить и записать с одним из слов предложение.
Зелёный кружок - с.97 упр 134
– Что вы
знаете об обозначении гласных звуков на письме?
– Сколько
гласных звуков в русском языке?
– А сколько
букв гласных звуков?
!Игра «Цветик-семицветик».
На
каждом бумажном лепестке записано слово. Дети делятся на группы, каждой группе
достается лепесток. После обсуждения капитан группы выходит к доске, объясняет
написание гласной

Что вам помогло сделать правильный выбор?
!Игра «Быстрый ответ».
У ведущего –
список слов с безударной гласной. Он называет слово и указывает на игрока,
который должен отвечать. Отвечающий быстро называет безударную гласную и
подтверждает ответ проверочным словом.
Моря, столы, гора,
река, сестра, старик, коса, слеза, шкафы, дела, дома, роса, стена, дворы, перо.
– Какое
правило проверки безударных гласных помогло справиться с заданием?
Вставьте
пропущенную букву. Запишите проверочное слово, поставьте знак ударения.
…– сл..ва …– р..ды …– л..цо
…– х..лмы …– д..ла …– зв..рёк
…– ч..сы …– п..ля …– к..льцо
- Какое время года ? (За окном осень).
- Что происходит с листьями? (опадают)
- Листики, падая с деревьев, закрыли буквы, где
можно допустить ошибки. Ваша задача: подобрать проверочное слово, вставить пропущенную
букву. (запись в тетради)
Тр..ва, л..сток, цв..ты,
р..са, д..жди, сн..жок.
Найди лишнее слово, докажи почему они
лишние.
Нос, носильщик, носик.
Рисовая, рисование, рис.
Вода, водитель, подводный.
- Хорошо справились с этим заданием,
значит легко будет подбирать однокоренные слова. А какие слова называются
однокоренными?
Найди ошибки и исправь, объясни, почему
выбрал ту или иную букву.
После даждя пахнет в лису гребами. На
лисныхпалянахпоказались лисички.
Написание безударных гласных в корне.
1.
Прочитай слово.
2.
Поставь ударение.
3.
Выдели корень.
4.
Подчеркни безударный гласный в корне.
5.
Подбери проверочное слово.
6.
Напиши слово, вставь буквы.
7. Обозначь
орфограмму.
Игра “Как вы думаете?”.
- Поработаем в двух
группах (у каждого по 3 – 4 карточки со словами).
Как вы думаете, в какую
колонку нужно вставить слова, которые есть у вас? Проверьте друг друга, если
сомневаетесь – переверните карточку.
Слова: т.шина,
тр.винка, зач.рованный, пт.нцы, в.твистый, з.лёный, л.ства, б.льчонок,
б.рёзовая, т.инственный.
- Что объединяет эти
слова? (безударная гласная в корне)
- Как проверить
написание безударной гласной в корне слова?
(Составляется кластер)

7.
Актуализация знаний
(На
доске написаны слова: стр…на, лопата, гр…бы, з…мля, гр…за, малина, п…тно)
–
Что общего у всех этих слов?
(Все слова – имена существительные, нарицательные, отвечают на вопрос что?)
– По каким двум признакам одновременно можно сгруппировать эти слова?
Какие группы у вас получились?
(К первой группе можно отнести слово стр…на, гр..бы, з…мля, гр…за,
п…тно. Это слова с проверяемой безударной гласной в корне. Все они состоят из
двух слогов.)
(Ко второй группе можно отнести слова лопата и малина. Это слова с
непроверяемой безударной гласной в корне. Они состоят из трех слогов.)
8.
Запись слов
– Запишем слова с проверяемой
безударной гласной в корне после проверочных. Выделим корень в словах,
подчеркнем буквы на месте безударных гласных звуков.
– Какой способ проверки применили? (Изменение формы числа слова)
– Давайте продолжим наш урок и постараемся преодолеть следующую ступеньку на
пути к мудрости.