Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Сравнение доплнений и обстоятельств"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по русскому языку "Сравнение доплнений и обстоятельств"

библиотека
материалов

Урок русского языка в 4 классе

по учебнику А.В. Поляковой «Русский язык»

по системе Л. В. Занкова

Тема: Сравнение дополнений и обстоятельств.

Цель: формировать умение находить в предложении дополнения и обстоятельства.

Задачи:

  • Работать над синтаксическим разбором предложения;

  • Расширять словарный запас слов, работать над развитием речи;

  • Формировать основы исследовательской деятельности.

Оборудование: презентация к уроку, карточки.

Ход урока

1. Орг. момент. Эмоциональный настрой.

- Повернитесь лицом друг другу. Один раскроет ладони, а другой - накроет их своими. Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь, почувствуйте тепло. Пожелайте своему товарищу что-нибудь доброе. Я надеюсь, что это тепло будет вас согревать и помогать вам.

2. Словарно- орфографическая работа.

- Посмотрите на слайд, что вы на нём видите? Какое задание можете предложить? (Вставить пропущенные буквы, распределить на группы т.д.).


Карточка № 1.

С_лют, слев_, б_р_зда, справ_,г_л_рея.


Взаимопроверка в парах.

- Обменяйтесь работами и проверьте работу своего соседа по парте. Сравните свою работу с образцом. Поднимите руку те, кто не допустил ошибок, поднимите руки те, кто допустил 1-3 ошибки и т.д. Какой сделаем вывод? Почему так получилось?

3. Введение в новую тему.

1. «Блиц опрос» (части речи и члены предложения)

  • Часть речи, которая обозначает предмет? ( Имя существительное);

  • Неизменяемая часть речи (Наречие);

  • Член предложения, который обозначает, ком или о чём говорится в предложении? (Подлежащее);

  • Член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей? (Дополнение);

  • Часть речи, которая отвечает на вопросы - Что делать?, Что сделать?, Что будет делать? и т.д. (Глагол);

  • Член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы, какой? и чей? (Определение);

  • Часть речи, которая обозначает признак предмета? (Имя прилагательное);

  • Главный член предложения, который подчеркивается двумя чертами (Сказуемое);

  • Второстепенный член предложения, который обозначает место, время и способ действия (Обстоятельство).

- На какие группы можно разделить все слова, которые мы назвали? (части речи и члены предложения);

2. - Заполним таблицу связи частей речи и членов предложения, и к концу урока проследим, есть ли изменения в таблице.

-Когда я говорю «подлежащее», то о какой части речи вы думаете?

-Когда я говорю «сказуемое», то о какой части речи вы думаете?

-Когда я говорю « дополнение», то о какой части речи вы думаете?

-Когда я говорю «определение», то о какой части речи вы думаете?

-Когда я говорю «обстоятельство», то о какой части речи вы думаете?


Карточка № 2



Подлежащее

Сказуемое

Дополнение

Определение

Обстоятельство


Имя существительное

+


+



Имя прилагательное





+


Глагол







Наречие






+


- Ребята посмотрите на слайд у кого получилось так же как на слайде? У кого иначе? Почему?


3.Постановка проблемы. Работа в группах.


Карточка № 3.

- Разберите по членам предложения и частям речи.


Ветки берёзы покрылись инеем.


На берёзе все ветки покрылись инеем.




- Почему задание было одно, а выполнили вы его по- разному? Где возникло затруднение? Чего мы не знаем?

- Сформулируйте тему урока? (Сравнение дополнений и обстоятельств).

-Какие цели поставим перед собой? (Научиться правильно находить и определять в предложении дополнения и обстоятельства).

- Давайте поставим вопросы к словам в первом предложении? Во втором предложении? Что заметили? Почитайте еще раз предложение. Что можете сказать?


4. Составление алгоритма. (Совместно у доски + вывод по теме).

5. Закрепление знаний. Диффиринцированно.




Карточка № 4

Первый уровень.

Из данных предложений выпиши словосочетания, выбери вопрос и определи член предложения.

Первый снег пушистый

(Где? в чем?) В воздухе кружится

И (куда? на что?) на землю тихо

Падает, ложится.


Карточка № 4

Второй уровень.

Из данных предложений выпиши словосочетания, определи член предложения.

Первый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.



6. Итог урока.

- Вернемся к цели урока, скажите, ответили ли мы на главный вопрос, который стоял перед нами?

- Оцените работу групп.

7. Рефлексия. + и –

8. Домашнее задание.

1. с. 22 упр.234*,37*

2. с. 23 упр. 236, 31

3. Составить предложения, в которых обстоятельство выражено существительным.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
