Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по русскому языку
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект урока по русскому языку

библиотека
материалов

Методическая разработка урока русского языка

в 5 классе по программе

Т.А. Ладыженской.

Тема: Настоящее и будущее время. Закрепление.

Цель: закрепить знания учащихся о настоящем и будущем времени глагола, их грамматическими признаками. Показать роль глаголов настоящего и будущего времени в речи. Развивать речь учащихся, мышление, орфоэпическую зоркость. Воспитывать любовь к русскому языку.

Планируемые результаты: Л: осознавать роль слова в формировании и выражении мыслей и чувств. М/П: овладение приемами отбора и систематизации материала. П: определять наклонение и время глагола, устанавливать связь вида и времени глагола.

Ход урока:

I.Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

- Какой раздел языкознания вы сейчас изучаете?

-А что изучает морфология?

- Какую часть речи вы сейчас изучаете?

- Что такое глагол?

- А как могут изменяться глаголы?

- Какие глаголы могут иметь форму будущего простого времени?

- Какие глаголы могут иметь форму будущего сложного времени?

III. Постановка целей и задач урока.

- Сегодня у нас будет необычный урок. К нам обратился за помощью мультяшный герой-Шрек. Он стоит у реки под названием Финея, которая протекает по дремучим лесам, склонам гор. А находится эта река в загадочной стране Эвриландии. А Шреку нужно освободить свою возлюбленную, которая сидит в заточении в замке царства Орфилейского, которое и находится в стране Эвриландии.

- Как вы думаете какова цель нашего урока?( помочь Шреку пройти через все испытания и спасти Фиону)

- А как мы ему сможем помочь? ( будем выполнять задания и упражнения)

- Главное , ребята, выполнить их правильно, иначе Шрек не сможет спасти свою возлюбленную.

- А теперь открываем тетради и записываем дату и тему урока.

IV. Закрепление.

м/у: на мультимедийном экране появляется задание. Уч-ся по цепочке выходят к доске и определяют время глагола.

Встречаю буду слушать

Ходил преодолеваю

Цветёт буду говорить

Буду читать поступаю

Проезжаю буду прыгать

- Мы верно определили время у глаголов. А какие из этих глаголов Шрек может использовать в своём путешествии?

м/у: появляется следующий слайд.

- Шрек прислал нам послание.

« Спасибо, я уже переправился через реку.»

- На пути Шреку встретились Повар и Пастух. Выполнив 140-е упражнение мы узнаем, кто из них помог Шреку, а кто усложнил путь его следования.

м/у: появляется слайд с упражнением вместо пропусков записывают глаголы и указывают время.

1.Повар бережёт продукты.2.Он сожжёт письмо.3.Пастух стережёт стадо, жжёт костёр, печёт картошку.

- Вот видите повар бережёт продукты от Шрека, хотя он очень хочет есть. Он ещё и сжёг письмо, в котором был указан путь следования нашего друга. Только пастух накормил его картошкой.

м/у:появляется следующий слайд с заданием

- Шрек сейчас идет по широкому лугу. Чтобы он прошёл его, нам нужно выполнить 141-е упражнение. В этом упражнении описывается луг, по которому идет сейчас Шрек.

- Из этого упражнения нам нужно выписать только глаголы и определить у них время.

м/у: уч-ся выполняют в тетрадях самостоятельно, затем на слайде появляется правильный вариант, уч-ся осуществляют проверку.

м/у: появляется следующий слайд

« Я уже подошёл к лесу. Спасибо за помощь!»

- Шрек попал в дремучий лес. Встретил там Лесника. Выполнив 142-е упражнение мы узнаем, с какими чудесами там встретился Шрек.

м/у: над 142-ым упражнением работа ведется в устной форме.

- Прочитайте текст и определите, когда происходят события, о которых рассказывается в отрывке: в прошлом или настоящем?

-Какие формы глагола используются?

- С какой целью при описании игр лисёнка и щенка употребляются глаголы настоящего и будущего времени?

- Что этим достигается?

- Запишите первое предложение и сделайте синтаксический разбор. Один уч-ся выполняет работу у доски.

У лесникажилв домещенок.

м/у: предложение разбирается на интерактивной доске.

Появляется следующий слайд.

« Я почти у цели»

- Итак, осталось Шреку взобраться на башню и вызволить Фиону. Но мы должны выполнить последнее задание, иначе всё пропало.

Давайте же скорее приступим к выполнению упражнения 143-го.

м/у: появляется следующий слайд

- Вам нужно определить вид глагола из 143-го упражнения.

м/у: уч-ся по цепочке выходят и определяют вид глагола, остальные работают в тетрадях.

Решился

Трещит

Прогибается

Разворачиваюсь

Лечу

Разлетается

м/у: на следующем слайде появляется послание

« Благодарю вас за всё! Мы с Фионой едем домой. Вы не только помогли мне, но и закрепили свои знания о времени глагола.»

V. Итог урока.

- Ребята, достигли ли мы цели урока?

- Все ли у нас получилось?

- Что нам помогло достичь цели урока?

-Оцените свою работу на уроке.

м/у: уч-ся аргументируют свои оценки и выставляют их в дневник.

VI. Домашнее задание.

- Дома вам нужно будет написать рассказ по данному началу: Иду я однажды по улице и вдруг…

- Пофантазируйте: может быть, вы встретили знаменитого актёра и стали наблюдать за ним; может быть, вы встретили инопланетянина; может быть, вы стали свидетелем какого-то происшествия…

- Ваше сочинение, как и всякий рассказ, должно будет составлено по следующему плану.

м/у: на слайде появляется таблица с планом действий.

Композиция

Завязка

Развитие действий

Кульминация

Развязка








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
