438990
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДругоеКонспектыКонспект урока по русскому языку

Конспект урока по русскому языку

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Филиал муниципального казённого общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 2 города Сим

Ашинского муниципального района Челябинской области


Класс: 2

Урок: русский язык


Тема урока: Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу


Составила: учитель начальных классов Мотренко Валентина Борисовна





План-конспект урока

Тема урока: Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

Цель урока: Различать непарные твёрдые и мягкие шипящие звуки. Находить в словах буквосочетания жи-ши, чу-щу, ча-ща, подбирать с ними слова. Применять правила написания этих буквосочетаний.

Задачи:

Познавательные УУД:

  • развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

  • выявлять сущность, особенности объектов;

  • на основе анализа объектов делать выводы;

  • обобщать и классифицировать по признакам;

  • ориентироваться в упражнениях учебника;

Регулятивные УУД:

  • развивать умение высказывать своё предложение на основе работы с материалом учебника;

  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

  • развиваем умение слушать и понимать других;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • оформлять свои мысли в устной форме;

Личностные результаты:

  • развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

  • оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

  • формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Тип урока: закрепление и систематизации знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая


Технологическая карта

Этап

урока

Время, мин

Цель

Содержание взаимодействия с учащимися

Методы
и приемы работы


ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I Организационно – мотивационный момент.


 1
 

 Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
 

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда!

Мы начнем урок друзья.

Начнём урок с разминки, с помощью которой настроимся на активную и плодотворную работу.

  • Если у вас хорошее настроение, улыбнитесь друг другу.

  • Если вы любите свою школу, любите учиться, похлопайте в ладоши.

Если хотите получить удовольствие от урока, прошу вас быть моими активными помощниками, слушать меня внимательно, отвечать правильно и полно

 –
 

 Ф
 

 Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку,  создает проблемную ситуацию.

Организует подводящий диалог.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
 Прогнозируют содержание текста.

Устно отвечают на вопросы, приводят свои высказывания.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве.

Словарно-орфографическая работа.
 

 5
 

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
 Выход на тему урока

 Здравствуйте. Что можете сказать про это слово? Какие ещё вы видите словарные слова?

Декабрь год кончает, зиму начинает.

Есть ли в словаре, а в каком (орфографическом) слова на это правило?

Как убедиться в том, что вы правы? (Проверить написание этих слов по словарю.)– Можно ли проверить написание этих слов? Почему? (Написание нужно запомнить.) Какая ещё встретилась орфограмма?( ?( кончает)

На доске: Игра « Найди лишнее» Допиши, какое слово потерялось?


1столбик

2 столбик

3столбик


Стрижи

Роща

грущу

куча

часы

стучу

ежи

Чугун

живёт

Правила: В сочетаниях жи – ши только и всегда пиши

В сочетаниях ча - ща пишем только букву А

В сочетаниях чу - щу пишем только букву У

Вывод: по какой теме мы будем работать на уроке?

Правописание буквосочетаний жи-ши, чу-щу, ча-ща

Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока
 

 Ф
 

 Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "орфограмма", формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока
 

 Дописывают  на доске и в тетради, производят взаимооценку, сравнивают произношение слов с их написанием. Объясняют, почему в данных словах присутствует орфограмма. Формулируют тему и задачу урока

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Минутка чистописания.
 

 5
 

Подтверждение темы урока

 Загадка: То я в клетку, то в линейку

Написать на мне, сумей- ка.

Можешь и нарисовать.

Что такое я? ( тетрадь)

Что пишем в чистописании?

Жи –жи – жи В лесу живут ежи.

Ши – ши – ши В коробке есть карандаши

Ча- ча- ча Вы ждали нашего врача

Ща – ща – ща В пруду поймали мы леща

Щу- щу- щу Я по маме грущу

Чу- чу – чу Громко в дверь я постучу

 Наблюдение.
 

 Ф
 

Указывает объект наблюдения
 

Выполняют упражнение в тетради. Обосновывают выбор написания

Отгадывают загадку

Регулятивные:

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

 Работа над темой.
 Закрепление

 5
 

 Подведение детей к самостоятельному выводу 
 

Как пишем в тетрадочке? – Назовите слово в котором пишется удвоенная согласная (Аккуратно, чистоговорки)

Замените одну букву в слове по теме нашего урока и получится другое –( часто) Стихи и сказки какого писателя мы читаем часто? ( А.С.Пушкин)

 С. 12 упр.18 Назовите сказку

Найдите слова по теме нашего урока и запишите в нужную строчку


 Наблюдение, работа с текстом (сравнение) 


 Ф, П
 

 Организует подводящий диалог, уточняет правило
 Учитель в позиции консультанта- побуждает учащихся к принятию темы и задач урока Организует работу по вопросам. Направляет действия уч-ся на точность выполнения задания.

Записывают нужные и вычеркивают лишние слова. Выделяют буквосочетания, делают вывод, читают правило в учебнике, сравнивают и добавляют свои слова.

Регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 Проверка понимания способа действия.
  Развитие умения составлять предложения
5мин

  Физминутка

Покружилась звёздочка

В воздухе немножко

Села и растаяла

На моей ладошке (Снежинка)

Работа в группах

Составьте предложения из слов

1.Серая туча затянула всё небо.

2.Медленно в воздухе кружились снежинки.

3. Земля радостно встречала белый пух зимы.

Что общего? Найдите грамматическую основу. Есть ли в предложениях слова по теме урока?
Можно составить текст? Как озаглавим?

Домашнее задание с.11 упр.15

О каком времени года мы сейчас говорим?

Чем вам нравится это время года? А кому очень трудно зимой?

Мы должны совершить добрый поступок!

В каком слове букв5 букв, а звуков5 Почему?

Проверка Д/З упр14

Пословица: Жизнь дана на добрые дела.

Помощь птицам

Снегирь и снег – зто однокоренные слова? Учебник с 139

А какой скоро у нас праздник?

Делу время – потехе час!

 Доказатель-ство
 

 Ф
 

 Дает образец короткого доказательства
 Проводит инструктаж обучающихся. Организует выступление групп, обмен мнениями

 Объясняют написания слов, делают выводы.
 По очереди соединяют слова, доказывая. Один человек объясняет решение группы у доски. Произво-дят взаимопроверку, рефлек-сию

Познавательные:

- выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;

Регулятивные:

- составление плана и последовательности действий.

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Психофизическая тренировка


1

Релаксация

Ребята повернитесь лицом друг к другу. Один из вас раскрывает свои ладошки, а другой накрывает их своими ладонями. Посмотрите так ласково в глаза друг другу, чтобы ваши ладошки потеплели: Вы почувствовали тепло рук? А теперь каждый по очереди скажет несколько слов своему товарищу, но так нежно и ласково, чтобы ваши ладошки потеплели ещё больше.

Работа в парах

П

Организация психофизической тренировки

Выполняют упражнение для релаксации

Коммуникативные:

- умение работать в паре, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.

 Работа с информацией
 

 5
 


 Работа в парах Толковый словарь ( информация)

Что такое информация?


Вопросы

Верно

Неверно

Нет информации

1.Представление называется « Чудеса Деда Мороза»




2.Представление состоится 25 декабря (четверг) в 14-00 часов.




3.На представление приходить нарядными




4.Представление будет в школе №5 Верхняя Зона





Вывод: Кто справился? Интересно ли было задание? Есть ли в этой информации слова по теме нашего урока? Кто получит снежинки?

 Работа по таблице


 

 П


 

 Производят предварительную оценку работы. Записывают слова, сверяют с записями на пригласительном билете, ставят констатирующую оценку

Коммуникативные:

- умение работать в парах, делегировать полномочия, распределять роли, владение монологической и диалогической формами речи;

Познавательные:

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные:

- ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

- умение выделить нравственный аспект поведения;

- готовность к сотрудничеству и дружбе;

Регулятивные:

- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.

 Подведение итогов
 

 5
 

 Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Тест

1.

Отметь правильный ответ:

А - Жы – ши; Ча – ща: Чу –щу

М - Жи – ши; Ча – ща: Чу –щу

2.

Отметь правильный ответ:

А - У Яшы кошка Мурка.

О - У Яши кошка Мурка.

3.

Отметь правильный ответ:

Л – Я звоню врачу.

О – Я звоню врачю.

4.

Отметь правильный ответ:

Согласные звуки [ Ж ] [ Ш ]

О – всегда твёрдые

К – всегда мягкие

5.

Отметь правильный ответ:

Согласные звуки [ Ч , ] [ Щ, ]

К – всегда твёрдые

Д – всегда мягкие

6.

Отметь правильный ответ:

Д – чюдо

Е - чудо

7.

Отметь правильный ответ:

Ц - Ученику – удача, учителю – радость.

Е - Ученику – удачя, учителю – радость

Ответ:

Молодец


 Рефлексия, контроль, 

 Ф,П, Г
 

 Задает вопросы 
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется 
на следующие уроки
 

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения
 

Регулятивные:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий;

- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования;

Личностные:

- оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников.

Заключительный этап и рефлексия.

КОД (контрольно-оценочная деятельность)

5

Обеспечение позитивного настроя на получение знаний

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

Итог – сказка

1. Грамматическая сказка « Как поссорились буквы Ж, Ш с буквой Ы.»

- Послушайте её друзья! Гуляли по белому свету две буквы ЖЭ и ША. Вдруг видят они, как грубая буква Ы обижает нежную букву И. Подружки возмутились и прогнали забияку, а букву И взяли за руки и повели с собой. С тех пор эти буквы никогда не расстаются, а задиру букву Ы и близко к себе не подпускают. Вот такова история дружбы наших букв ЖЭ и ША с буквой И и ссоры с буквой Ы. А вы, ребята, должны запомнить эту историю и никогда не делать ошибок в этих буквосочетаниях.

Закончите фразу:

Сегодня на уроке научился…Знания, полученные на уроке, пригодятся мне…

Своей работой на уроке я… (доволен или нет)


Рефлексия, КОД

Ф

Обеспечивает положитель

ную реакцию учащихся на уроки русского языка

Получают позитивный настрой от урока

Регулятивные:

- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.


Список литературы

для учителя:

1. Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка. М.: Русский язык, 2009.

2. Бетенькова Н.М., Фонин Д.С. Конкурс грамотеев. М.:Просвещение, 2010.

3. Волина В.В. Учимся, играя. М, Новая школа, 2011.

4. Каландарова Н.Н. и др. Олимпиады по рус. языку в начальных классах. Глазов, 20010.

5. КанакинаВ.П. Работа над трудными словами в начальных классах. М.: Просвещение, 2011.

6. Нарушевич А.Г., Попова Е.В. Тесты по русскому языку. М.: «ACT-ПРЕСС», 2009.

7. Ожегов СИ. Словарь русского языка. М: Русский язык, 2010.

8. Семенова Е.Е. Занимательная грамматика. М.: Омега, 2010.


для обучающихся:


1. Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка. М.: Русский язык, 2011.

2. Жигулев A.M. Русские народные пословицы и поговорки. М, 2010.

3. Канакина В.П. Работа над трудными словами в начальных классах. М.: Просвещение., 2011.

4. Нарушевич А.Г., Попова Е.В. Тесты по русскому языку. М.: «ACT-ПРЕСС», 2010.

5. Ожегов СИ. Словарь русского языка. М: Русский язык, 2010.

6. Семенова Е.Е. Занимательная грамматика. М.: Омега, 2011.


Интернет-ресурсы:

    • Нацпроект «Образование» – Режим доступа: http://mon.gov.ru./proekt/ideology.

    • Проект «Информатизация системы образования» – Режим доступа: http://www.ural-chel.ru/guon/inform.htm.

    • Сайт «Все для учителей начальной школы» – Режим доступа: http://www.nsc.1september.ru

    • Сайт «Государственные образовательные стандарты второго поколения» – Режим доступа: http://www.standart.edu.ru

    • Сайт ГОУ ДПО ЧИППКРО – Режим доступа: http://www.ipk74.ru

    • Сайт журнала «Вестник образования» – Режим доступа: http://www.vestnik.edu.ru

    • Сайт журнала «Начальная школа» – Режим доступа: http://www.n-shkola.ru

    • Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации – Режим доступа: http://www.mon.gou..ru




17

