130499
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыКонспект урока по русскому языку. Правописание проверяемой безударной гласной

Конспект урока по русскому языку. Правописание проверяемой безударной гласной

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Балабина С.В.

учитель начальных классов

ШГ №10 города Рудного


Урок русского языка

2 класс

Тема Безударная гласная, проверяемая ударением

Цель: отрабатывать навык правописания слов с безударной гласной, развивать умение в подборе проверочных слов.

Задачи:

  • Развитие умения определять ударный и безударный слог;

  • Развитие навыка прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность, слаженно работать в паре;

  • Развитие умения слышать и видеть в словах «опасные» места (орфограммы):

  • Формирование положительной мотивации обучения;

  • Воспитание коммуникативных навыков.

Ход урока:

  1. Вызов. Мотивация на рабочую обстановку. Круг радости.

Добрым быть совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость.

И взамен не требует награды.


- Повернитесь друг к другу , обнимите и подарите доброе слово.

- Отгадайте загадку.

Человечек деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос суёт свой длинный
Кто же это?


( Просмотр фрагмента из сказки)

Обсуждение. КМ. «Тонкие и толстые вопросы»

-У. Что сделал Буратино? Куда собирался идти Буратино? Почему Буратино оказался в цирке? А для чего нужно ходить в школу?

-Буратино очень не хотел учиться. Наша с вами задача показать Буратино, что учиться интересно и полезно, а для этого от вас требуется, чтобы вы были активными, внимательными, дисциплинированными и постарались показать свои знания и умения.

Для этого нам необходимо разделиться по группам

(учитель предлагает выбрать один из ключиков по цвету, дети рассаживаются по группам


У Буратино ключик. А ключик непростой «волшебный, золотой», он открывает дверь в мир знаний. Дверь откроется, если Буратино напишет правильно слово ЗОЛОТОЙ

( «Как написать слово?» - подумал Буратино

Слайд 2 ) ЗАЛАТОЙ

ЗОЛАТОЙ

ЗАЛОТОЙ

У.- Давайте пригласим Буратино на урок и мы его научим, как надо работать над орфограммой.

  1. Постановка цели.

У. -Чтобы помочь Буратино справиться с задачей, нам необходимо вспомнить: над какой орфограммой мы работали на прошлом уроке?

КМ «Составление предложений по опоре»»

hello_html_m343cef2f.gif









У. Чтобы сформулировать цель урока, я предлагаю поработать в группах над схемой. Каждая группа используя своё слово – составить вопрос и составить предложение – ответ на этот вопрос


Работа в группах и каждая группа отвечает на свой вопрос- тем самым собираем алгоритм

Вывод: сегодня на уроке наша задача отрабатывать навык правописания безударной гласной.

  1. Минутка чистописания

Зз, соединение с гласными за, зо, зи, зе, зя

- с какими гласными мы прописали букву З (сомнительными)

«Диалоговое обучение»

У.- Как правильно написать слово З..Л…ТОЙ?

Работа над словом: постановка ударения, подбор проверочных слов, запись проверочных слов

Упражнения на закрепление знаний в правописании слов с безударной гласной

  1. «Найди пару» ( работа в парах)

Работа в парах по карточке.

1в. Называет слово, объясняет орфограмму, 2в - находит проверочное слово.

Л…нивый линька, лень

М…стерская мост, мастер

Уд…вительный девочка, диво

М…нять мина, замена

Л…пить липко, лепка

Защита – одно слово от группы по порядку.

Формативное оценивание – хлопок, суммативное – оценочный лист


  1. КМ. «Составление рассказа, используя опорные слова».

Используя опорные слова ( ЗОЛОТАЯ, ТРАВА, ДЕРЕВЬЯ, УЛЕТАЮТ, ЗЕМЛЯ)

СОСТАВИТЬ в группе РАССКАЗ ИЗ 5 ПРЕДЛОЖЕНИЙ. Представить его по критериям, которые сейчас разработаем.

Разработка критериев оценивания рассказа ( Дети предлагаю – учитель записывает на доске.





1 гр.

2гр.

3гр.

4гр.

Соответствие темы





Распространенные предложения





Выразительность






Итог





Учитель распределяет роли, с целью включить в работу всех учащихся. После обсуждение спикер от каждой команды представляет свой рассказ на автор на «Авторском стуле» (КМ)

-У. В каком значении использовано слово «золотая»? А когда мы ещё можем употребить слово золотой? Золотой человек, золотые руки ит.д.

Допишите ещё по 2 предложения самостоятельно по данной теме .Дети по желанию зачитывают свои предложения( задания повышенной сложности)


Взаимоценивание по критериям ключиками разных размеров

Ф,О Большой ключ- молодцы, все отлично!

Средний ключ – хорошо, но были неточности

Маленький ключ - вы старались, но вам не хватило…

С.О. – работа в листе самооценки.


3.Самостоятельная работа

Буратино получил ПИСЬМО, но в нем обнаружены ошибки.

Ваша задача исправить ошибки в письме и записать его верно.

Учебник стр 45 упр 111

Самопроверка и самооценка в оценочном листе.

Все верно

5

1 ошибка

4

2 ошибки

3

ПРОВЕРКА ПО СЛАЙДУ

Здравствуй, Гена! Я отдыхаю в лесу. Сестра будит меня утром. С ней я уже обежал леса. Хожу на реку. Хорошо посидеть на берегу с удочкой! Пока. До встречи.


4.Рефлексия

Подведение итогов в оценочном листе. Выставление общей оценки.

Ф.О.Прикрепить ключик на полянку.


ЗЕЛЁНАЯ. ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ.ОТЛИЧНО

СИННЯЯ ВСТРЕТИЛ ПРЕПЯТСТВИЯ

КРАСНАЯ. БЫЛО НЕПОНЯТНО






5.Домашнее задание: стр 44, упр 105.
