Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку 2 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку 2 класс

библиотека
материалов

Сопроводительная информация:

1. Фамилия, имя, отчество учителя - Намятова Ольга Владимировна

2. [школа, город ] – МАОУ – Байкаловская средняя общеобразовательная школа,

с. Байкалово

3. Предмет - русский язык

4. Класс - 2

5. Тема урока - Орфограммы в корне слова.

6. Место урока в теме - обобщение

Продолжительность – 45минут.

Оборудование – учебник «Русский язык». Э.Желтовская сводная таблица, тетрадь

Приёмы ТРКМЧП: « сводная таблица», «инсерт», «корзина идей».

Педагогическая цель: создать условия для систематизации обучающимися материала о разных проверяемых орфограммах в корне слова с помощью сводной таблицы.

Предметные: обучающиеся научатся: наблюдать за сильно и слабой позицией согласных и гласных.

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу

.

Метапредметные УУД.

Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, планируют свою деятельность, удерживают цель до получения ее результата.

Познавательные: поиск и решение проблем, информации.

Коммуникативные: умеют работать в группе, описываю объект


Ход урока:

  1. Орг.момент.

Вот книжки на столе, а вот тетрадки

Не хочется играть сегодня в прятки

Ведь в классе урок уж больно важный.

Каждый хочет отвечать,

Интересное узнать.

А для того, чтобы узнать интересное, быть активным, скажи, каким ты видишь наш урок?

(ответы детей)

Пусть именно таким и будет наш урок, но и мы должны быть внимательными, уметь слушать и слышать, дружно выполнять задания, помогая друг другу.

Откройте тетради, запишите дату.

  1. Вызов.

Актуализация знаний.


Ребята, сегодня я услышала на переменке разговор двух учеников:

«Ты выполнил домашнее задание?»- спросил один. Другой ответил: «Ага, всего-то в выделенных словах вставить пропущенные буквы, да подчеркнуть орфограммы……. Правда, я и понятия не имею что это такое. Но задание я выполнил!» И ребята положили тетради с домашним заданием на учительский стол.

-А давайте посмотрим, все ли верно выполнил ученик?

НА ДОСКЕ:

Лес земой похож на скаску. Диревья оделись в празничный нарят. На сонце блистит мяхкий снежок. На веточках берески серебрится чудесный иней.

-А почему?

А ты знаешь, что такое «орфограмма» ?

Прочитай текст. Пометь значком

V - я это знал

+ - это для меня новое

«Орфограмма – это написание, которое следует поверять правилом.

Мы пишем букву, а слышим звук. Мы пишем «проверяя», т.е. ставим звук, который обозначается на письме буквой, в сильную позицию. Изучением орфограмм занимается наука- ОРФОГРАФИЯ». (на доске)

- Ты понял, что такое «орфограмма» ?

- Попробуй определить, чем мы будем заниматься на уроке.

3. Осмысление.

Сообщение цели урока.

Если бы это знал ученик, то наверняка, он правильно написал все слова и выделил орфограммы.

Может быть, мы поможем ученику? А как?

А на какие вопросы ученик должен знать ответы, чтобы правильно выполнить задание?

Прием"корзина идей":

- Запишите на листах бумаги (1 минута)

- Обсудите со своим соседом вашу информацию и составьте общий ответ на мой вопрос. (1 минута)

- Что у вас получилось? (зачитывание работы пар)

Все варианты кладем в корзинку на доске.

Работать мы будем в группах и все вместе составлять сводную таблицу, в которой запишем ответы на ваши вопросы .

Итак, назовете тему нашего урока:

Сводная таблица. ОРФОГРАММЫ В СЛОВЕ (у детей лежат на столе таблички)

- Какие звуки в словах вызывают затруднение при обозначении на письме буквой? Запишите в таблицу.



hello_html_1d663b34.gif

Давайте докажем, а для этого в карточке №1 выберем слова (см. приложение 1)

1группа- орфограмма с гласными

2 и 3 группа- орфограммы с согласными

(у ребят в группах 2 и 3 подобраны слова с разными орфограммами : парный согласный и непроизносимый)


- Давайте обсудим, как называется орфограмма, в которой опасный гласный? А если опасный согласный? Запишите в таблицу.

hello_html_m2f9fbb3.gif

Вспомним, когда согласный в слабой позиции? Когда гласный в слабой позиции?

Возьмите карточку №2.(см. приложение 2)

1группа - парный согласный

2 группа - безударный гласный

3 группа – непроизносимый согласный

- Поделитесь вашей информацией с другими ребятами.

(hello_html_4641c3ba.gifдети работают в группе и приходят к выводу:)

hello_html_m294b5e27.gifhello_html_57aed7ff.gif

В сочетаниях сн, рц, нц, ств

На конце слова

Перед глухим согласным реже звонким в середине слова





Не падает ударение





Итак, мы видим опасное место в слове. Давайте вспомним, как проверять?

Для этого выполним задание в конверте №3. дети работают в группе (см. приложение 3)

- К какому выводу вы пришли? Обсуждение. Запишите в таблицу.

hello_html_2d652e24.gif)

Если возникнут затруднения, обращайтесь в «информационный центр», в котором собраны словари, ваши помощники

Проверим работу группы. Дети используют сигналы:

hello_html_175d2d64.gif



4. Рефлексия

Наша работа завершается. Мы закончили заполнять таблицу (см. приложение 4) и теперь без всяких сомнений можем помочь ученику грамотно написать текст.

Вернемся к его работе (дети устно исправляют ошибки)

А вам эта памятка пригодится? Зачем?


Оцените работу группы. Если хотите воспользуйтесь памяткой. (на доске)



Общение в группе было

Интересным Неинтересным

Мы выполнили все задания

Без ошибок С ошибками



Мы чувствовали себя

Уверенно Неуверенно

- Мы очень замечательно с вами потрудились, составили памятку (подсказку), мы и себя сможем проверять, повторили и изученные орфограммы, потренировались в проверке слов с трудным написанием. Ребята, на этом мы не заканчиваем изучение темы «Орфограммы в слове», через несколько уроков мы познакомимся с новой орфограммой. Вы можете посмотреть материал по этой теме в учебнике и записать возникшие вопросы на листочке.


Домашнее задание.

Написать синквейн на тему «Орфограмма»


За время работы в группе каждая группа «работает» с разными орфограммами.




Приложение 1

Задание для групп

Дан ряд слов



Чудесный, мороз, ковер, зеленый, хрупкий, река, зима, радостный, прелестный.









Приложение 2

Для 1 группы

Зhello_html_54ec2c85.gifуп - зубы – зуб


Гhello_html_54ec2c85.gifлас – глаза – глаз

hello_html_m8641177.gif

Шупка- шуба – шубка


Для 2 группы

hello_html_m3475ae1.gif

Лисной – лес –лесной


Сhello_html_m8641177.gifасна – сосны – сосна

hello_html_m8641177.gif

Питно – пятна – пятно

hello_html_m63a263bf.gif

Вирхушка – верх – верхушка


дhello_html_m8641177.gifля 3 группы

Позний – опаздывать – поздний


Зhello_html_m8641177.gifвозный – звезда – звездный

hello_html_m8641177.gif

Грусный – грустит – грустный








Приложение 3

Ска.ка, наря., мя.кий, сне., бере.ка,ду.ки.

1.Вставь пропущенные буквы.

2. Назови орфограмму

3. Сделай вывод, как проверить парный согласный.


Праз.ничный, со.нце, чудес.ный.свис.нул,звез.ное,окрес.ный.

1.Вставь пропущенные буквы.

2. Назови орфограмму

3. Сделай вывод, как проверить непроизносимый согласный.


Д.ревья, бл.стит, р.ка, л.жит, м.лодые, л.пить, б.льшой, з.ма, зат.нул.


1.Вставь пропущенные буквы.

2. Назови орфограмму

3. Сделай вывод, как проверить безударный гласный.



Приложение 4

ОРФОГРАММЫ В СЛОВЕ

hello_html_mf4eca97.gif

hello_html_m3386db3f.gif



hello_html_3df7a73f.gif

Не падает ударение

В сочетаниях сн, рц, нц, ств

Ставлю под ударение

Ставлю рядом с сонорным или гласным

hello_html_m686e315.gifhello_html_185174f5.gifhello_html_6da18fde.gif

Как проверять?
