1061461
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по русскому языку 2 класс. Тема "Главные члены предложения (подлежащее и сказуемое), их графическое обозначение."

Конспект урока по русскому языку 2 класс. Тема "Главные члены предложения (подлежащее и сказуемое), их графическое обозначение."

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок русского языка во 2 «А» классе.

Учитель: Одрова А.А.

Дата:09.04.2014

Тема: РНО. Главные члены предложения (подлежащее и сказуемое), их графическое обозначение.

Цель: Продолжить формирование понятий «подлежащее» и «сказуемое» на основе ознакомления с существенными признаками.

Задачи:

1.Продолжить формирование умений определять в предложении главные члены предложения.

2.Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, память учащихся.

3.Воспитывать прилежание.

Ход урока.

1.Орг. момент.

2.Минутка чистописания.

Пальчиковая гимнастика.

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу,

Непременно каждый пальчик

быть послушным научу!

Работа на карточке.

Загадка

Она на ёжика похожа,
Как ёж, она в иголках тоже,
На ней плоды бывают — шишки.


http://2.bp.blogspot.com/-atmmD9SxvaU/UCt9XdtUCXI/AAAAAAAAO_A/EuMrswc5MnI/s1600/%D0%91%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B-%D0%94-%D0%B8-%D0%95.jpghttp://2.bp.blogspot.com/-atmmD9SxvaU/UCt9XdtUCXI/AAAAAAAAO_A/EuMrswc5MnI/s1600/%D0%91%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B-%D0%94-%D0%B8-%D0%95.jpg

- На третьей строчке чередуем заглавную и строчную букву е.

- Пропишите слово ЕЛЬ в тетради.

3.Актуализация знаний.

- Что такое предложение?

Предложение — это слово или несколько слов, которые связаны между собой по смыслу.

- Как в устной речи одно предложение отделяется от другого?

В устной речи одно предложение отделяется от другого отделяется паузой.

- Как на письме обозначается начало предложения?

На письме начало предложения обозначается большой буквой.

- Какие знаки ставятся в конце предложения?

В конце предложения ставится . ! ?

- Какие предложения бывают по цели высказывания?

- Какие предложения бывают по эмоциональной окраске?

4.Сообщение целей урока.

- Сегодня уточним знания о главных членах предложения.

5.Работа по теме урока.

1)Работа с предложением.

- Придумайте предложение со словом ЕЛЬ.

Пушистая ель растёт на полянке.

- Дайте характеристику предложению.

- О чём говорится в предложении?

- Что говорится о ели?

Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения.

Если в предложении, кроме главных членов есть другие члены предложения, предложение называют распространённым.

Тогда говорят: по наличию второстепенных членов предложение распространённое.

3)Чтение правил с.213

4)Упражнение 611 с.2013

- Записать предложения. Найти и почеркнуть главные члены подлежащее и сказуемое.

5)Орфографическая минутка.

- Записать слово отгадку.

То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка! (Тетрадь)

Второе слово:

ненадолго расстаёмся, говорим мы до свиданья,

а надолго расстаёмся, говорим мы всем… (прощай)

Третье слово:

Ученик, отвечающий за чистоту в классе. (дежурный)

Четвёртое слово.

Кто учит детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать? (учитель)

Пятое слово.

Назовите первый осенний месяц. (сентябрь)

Шестое слово.

Ветер дует-дует - никак не сорвёт!

Солнышко пригреет - само спадёт. (пальто)

- В первом слове берём поставке точку под 4 буквой, второе слово - 3 буква, в третьем слове 1 букву, в 4 слове – 3 букву, в 5 слове – 3 букву, в 6 – 2 букву.

- Какое слово можем прочитать?

- Как пишется слово Родина?

Если слово имеет значение «вся наша страна», пишем с большой буквы, это имя собственное. Если употребляется в значении «моя малая родина», пишем с маленькой буквы. Слово Родина – словарное слово, его надо запомнить.

Астана – столица нашей Родины.

Моя родина – город Балхаш.

Итог.

Д.з. с.214 у.615 учить правила с.213


Краткое описание документа:

 

Урок русского языка во 2 «А» классе.

 

Учитель: Одрова А.А.

 

Тема:РНО. Главные члены предложения (подлежащее и сказуемое), их графическое обозначение.

 

Цель: Продолжить формирование понятий «подлежащее» и «сказуемое» на основе ознакомления с существенными признаками.

 

Задачи:

 

1.Продолжить формирование умений определять в предложении главные члены предложения.

 

2.Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, память учащихся.

 

3.Воспитывать прилежание.

 

                                               Ход урока.

 

1.Орг. момент.

 

2.Минутка чистописания.

 

Пальчиковая гимнастика.

 

Карандаш в руках катаю,

 

Между пальчиков верчу,

 

Непременно каждый пальчик

 

быть послушным научу!

 

Работа на карточке.

 

Загадка

 

Она на ёжика похожа,
Как ёж, она в иголках тоже,
На ней плоды бывают — шишки.

 

 

 

 

 

- На третьей строчке чередуем заглавную и строчную букву е.

 

- Пропишите слово ЕЛЬ в тетради.

 

3.Актуализация знаний.

 

- Что такое предложение?

 

Предложение — это слово или несколько слов, которые связаны между собой по смыслу.

 

- Как в устной речи одно предложение отделяется от другого?

 

В устной речи одно предложение отделяется от другого отделяется паузой.

 

- Как на письме обозначается начало предложения?

 

На письме начало предложения обозначается большой буквой.

 

- Какие знаки ставятся в конце предложения?

 

В конце предложения ставится . ! ?

 

- Какие предложения бывают по цели высказывания?

 

- Какие предложения бывают по эмоциональной окраске?

 

4.Сообщение целей урока.

 

- Сегодня уточним знания о главных членах предложения.

 

5.Работа по теме урока.

 

1)Работа с предложением.

 

- Придумайте предложение со словом ЕЛЬ.

 

Пушистая ель растёт на полянке.

 

- Дайте характеристику предложению.

 

- О чём говорится в  предложении?

 

- Что говорится о ели?

 

Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения.

 

Если в предложении, кроме главных членов есть другие члены предложения, предложение называют распространённым.

 

Тогда говорят: по наличию второстепенных членов предложение распространённое.

 

3)Чтение правил с.213

 

4)Упражнение 611 с.2013

 

- Записать предложения. Найти и почеркнуть главные члены подлежащее и сказуемое.

 

5)Орфографическая минутка.

 

- Записать слово отгадку.

 

То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!            (Тетрадь)

 

Второе слово:

 

ненадолго расстаёмся, говорим мы до свиданья,

 

а надолго расстаёмся, говорим мы всем…           (прощай)

 

Третье слово:

 

Ученик, отвечающий за чистоту в классе.           (дежурный)

 

Четвёртое слово.

 

Кто учит детишек читать и писать,

 

Природу любить, стариков уважать?        (учитель)

 

Пятое слово.

 

– Назовите первый осенний месяц.          (сентябрь)

 

Шестое слово.

 

Ветер дует-дует - никак не сорвёт!

 

Солнышко пригреет - само спадёт.           (пальто)

 

- В первом слове берём поставке точку под 4 буквой, второе слово - 3 буква, в третьем слове 1 букву, в 4 слове – 3 букву, в 5 слове – 3 букву, в 6 – 2 букву.

 

- Какое слово можем прочитать?

 

- Как пишется слово Родина?

 

– Если слово имеет значение «вся наша страна», пишем с большой буквы, это имя собственное. Если употребляется в значении «моя малая родина», пишем с маленькой буквы. Слово Родина – словарное слово, его надо запомнить.

 

Астана – столица нашей Родины.

 

Моя родина – город Балхаш.

 

Итог.

 

Д.з. с.214 у.615 учить правила с.213

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
