Предмет: русский язык
В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.
Тема: «Что такое антонимы».
Тип
урока: комбинированный.
Продолжительность: 1урок 45
минут
Класс:2 класс
Технологии: презентация, компьютер,
проектор, экран.
Аннотация:
Урок по теме «Что такое антонимы»» курс «Русский язык». Рассчитан
на учащихся 2 класса. Комбинированный урок с использованием ИКТ. В
нём даётся общее представление о понятие « антонимы». Представленный
иллюстративный материал даёт возможность представить, что такое антонимы. Урок
нацелен на развитие речи, пополнения словарного запаса учащихся. Воспитание
жизненно необходимых качеств: усидчивости, аккуратности, самостоятельности,
работоспособности, внимательности, честности, воли, уважения к другим, способности
к сотрудничеству.
.
Практическая реализация:
Данный урок проведён.
Конспект урока
Тема:
«Что такое антонимы»
Цели: создать
условия для ознакомления уч-ся с понятием "антонимы"; формировать
умение находить и подбирать антонимы. Обеспечить восприятие, осмысление и
запоминание материала.
Задачи:
Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.
Регулятивные: умение
определять и формировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать
последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения
действий, высказывать свои предположения.
Коммуникативные: умение
оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Познавательные: умение
ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного с
помощью учителя,
добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный
опыт.
Предполагаемый
результат: учащиеся
научаться находить в тексте антонимы, употреблять их в речи; аргументировано
отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование:
презентация к уроку, компьютер, экран, мультимедийный проектор для просмотра
слайд-шоу.
Ход урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
уч-ся
|
УУД
|
I. Мотивация
к деятельности.
|
Организация
класса.
-Улыбнёмся
друг другу!
|
Проверяют
готовность к уроку.
Записывают
число и классная работа.
|
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
|
II.
Актуализация знаний.
1.Орфографическая минутка.
2.Словарная работа.
|
-Разгадайте
загадки, напишите отгадки.
-Поставьте
ударение, подчеркните букву, которую запоминали.
Ветер, осина, береза, яблоки, лопата, дорога. (слайд 2)
-Взаимопроверка.
Взаимооценка. Сверка с образцом на доске.
-Послушайте
стихотворение. (Слайд3 )
-Найдите
слова – синонимы.( Прощай, до свидания.)
-Подберите
антоним к слову до свидания.(Здравствуйте.) Слайд 4
-Какие
буквы запомнили в этом слове?
|
Записывают
в тетрадь.
Ставят
ударение, подчеркивают букву, которую запомнили.
Учащиеся
обмениваются тетрадями и проверяют. Оценивают работу товарища.
Записывают
в словарики словарные слова. Словарные. Ставят ударение, подчеркивают
безударную гласную и запоминают написание слов.
Записывают
в тетрадь.
|
Познавательные
Коммуникативные
|
III. Самоопределение
к деятельности.
IV.
Работа по теме урока.
|
-Послушайте
стихи. (Слайд 5)
-Чем
интересны слова грустный, весёлый?
-Найдите
в следующих стихах слова с противоположным значением. (Слайд 6-8)
-Какова
же тема нашего урока? (Слайд 9)
- Откройте
учебник на с.54. Прочитайте тему урока.
-Поставим
перед собой задачи на урок.
-Кто уже
может ответить на вопрос урока?
|
У них
противоположное значение.
Что
такое антонимы?
Познакомится
с термином антонимы.
Научится
находить антонимы и употреблять в речи.
Антонимы
– это слова с противоположным значением.
|
Регулятивные
Общеучебные
Познавательные
|
IV.
Открытие нового знания.
1.Работа
с упражнением. с.54 упр.71
2.
Чтение правила.
3.
Сообщение учителя.
V.
Музыкальная физкультминутка.
VI.
Закрепление изученного материала.
1.Индивидуальная
работа.
С.55
упр.72
2.Самостоятельная
работа по вариантам.
Упр.
73.с.56
VII. Подведение
итогов урока.
1.Работа
по карточкам.
|
-Прочитайте
текст. Ответьте на вопросы.
-
Почему
муравей загрустил?
-Что
сравнил муравей по величине?
-Как
называются слова большой и маленький?
-Прочтите
правило на с. 54 самостоятельно.
-Слова с
противоположным значением можно найти в «Словаре антонимов русского языка» (Слайд
10).Откройте с.142 и ознакомьтесь с ним.
-Прочитайте
самостоятельно информацию на «Страничке для любознательных»
Слово
антоним произошло
от греческих слов анти – «против» и онима – «имя». (слайд
11)
Слайд
12.
-Что
нужно сделать в упражнении?
-Где
будете искать антонимы?
Самостоятельное
выполнение. Взаимопроверка. Взаимооценка.
I
вариант – первое и второе предложение.
II-
третье и четвертое предложение.
Два
ученика работают у доски.
Сверка с
образцом на доске. Самооценка с помощью «светофора».
-Прочитайте
загадку, выпишите из нее в тетрадь пары слов-антонимов. (Слайд13-14).
Самопроверка.
Сверка с образцом на слайде. Самооценка.
|
Учащиеся
работаю с упр. в учебнике.
Учащиеся
отвечают на вопросы данные к тексту.
За всю
жизнь не сможет увидеть конца моря.
Себя и
море.
Антонимы.
Читают
правило:
В
русском языке есть слова с противоположным значением – антонимы.
Учащиеся
работают со словарем антонимов.
Читают
информацию.
Учащиеся
выполняют комплекс упражнений для снятия усталости.
Написать
к данным словам пары-слов -антонимов.
В
словаре антонимов на с.142.
Записывают
в тетрадь. Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют. Оценивают работу
товарища.
Учащиеся
выполнят самостоятельно.
|
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
Личностные
|
VIII. Рефлексия.
|
- Какой
новый термин узнали на уроке?
-Что
такое антонимы?
Я…знаю,
что такое антонимы.
Я … умею
находить антонимы в тексте.
Я … умею
подбирать антонимы к словам.
(Слайд
15)
-
Оценивание уч-ся.
|
Антонимы.
Слова с
противоположным значением.
Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты,
степень их соответствия.
|
Личностные
|
IX.Задание
на дом.
|
-упр.74
с.56. (Слайд 16)
-Найти и
написать четыре пословицы, в которых есть антонимы.
|
|
|