Конспект урока по русскому языку 3 класс. Тема "Суффиксы, их значение для образования слов. Словарный диктант №2"

    DOCX

Краткое описание материала

 

Урок русского языка в 3 «А» классе.

 

Учитель: Одрова А.А.

 

Тема: Суффиксы, их значение для образования слов. Словарный диктант №2

 

Цель:уточнение и формирование знаний учащихся о значении суффиксов.

 

Задачи:

 

- углубить представление учащихся о словообразовательной роли суффиксов в русском языке; развивать умение образовывать новые слова с помощью суффиксов и разбирать слова по составу;

 

- обогащать и расширять словарный запас учащихся; развивать внимание, зрительную память, логическое мышление на основе упражнений; учиться обобщать и делать выводы;

 

- воспитывать аккуратность и эстетику оформления письменных работ; прилежание.

 

                                                            Ход урока.

 

1.Организационный момент.

 

2.Словарный диктант №2

 

Ягода, картофель, пшеница, капуста, морковь, осина, берёза, редис.

 

- К какой тематической группе относятся слова?

 

 

 

3.Минутка чистописания.

 

1) на доске: река, кора, кит

 

- Определите букву, которую сегодня будем писать. Она находится в корне одного из данных слов и обозначает глухой, парный, мягкий согласный звук.

 

- Сегодня мы пишем строчную букву «к» в узелочке и 3 наклонных.

 

К         к          к

 

2) Транскрипция слов: река, кора, кит.

 

3) Словарно-орфографическая работа.

 

- Выпишите слова с непроверяемой гласной в корне на букву «к», запишите их, поставьте знак ударения и подчеркните непроверяемую гласную.

 

 

 

4.Определение темы и цели урока. Активизация опорных знаний.

 

на доске: корень, окончание, глагол, суффикс, приставка

 

- Прочитайте слова и назовите лишнее слово, обоснуйте свой ответ.

 

- А какие из этих частей можно объединить в одну группу и почему?

 

(приставка и суффикс – служат для образования новых слов)

 

- Прочитайте цепочку слов:

 

лисичка, лисица, лисонька, лиса.

 

- Что общего у этих слов? Чем отличаются?

 

- А какая часть слова служит для образования новых однокоренных слов?

 

- Как вы думаете над чем мы сегодня будем работать на уроке и чему будем учиться?

 

 

 

5. Работа над новым материалом.

 

- Чтобы речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы, ведь суффиксы – великие труженики.

 

- Что такое суффикс?

 

 Русский язык удивительно богат словообразовательными суффиксами, и суффиксы могут придать словам самые разные смысловые оттенки. А какие именно, мы с вами попробуем разобраться вместе.

1) Послушайте стихотворение:

Ирочка, Серёженька,

 

Мамочка, Алешенька,

 

Замок, замочек,

 

Свисток, свисточек,

 

Белочка, собачка,

 

Трудная задачка.

 

- Что интересного заметили в этом стихотворении?

 

- С помощью какой части слова передается в речи это ласковое отношение?

 

- Запишем эти слова и выделим суффиксы.

 

Ирочка, Серёженька, мамочка, Алёшенька, замочек, свисточек, белочка, собачка, задачка.

 

Такие суффиксы называют уменьшительно – ласкательными.

 

2) «Великаны»

 

- Что общего в этих словах?

 

- На какие две группы можно разделить эти слова?

 

- Представим, что мы надели увеличительные очки. Используя суффикс ИЩ, назовите, кого или что мы увидим.

 

Кот - котище

 

Дом - домище

 

Собака - собачище

 

Слон – слонище.

 

- Какие суффиксы встретились в этих словах и какую роль сыграли?

 

 

 

3)Неполнота качества.

 

 - Я взяла лимон и попробовала его. Какой он на вкус? (кислый)

 

-  А когда откусила яблоко, то оно было не очень сладкое. А какое? (кисловатое).

 

- Какой суффикс помог образовать слово? (оват, еват)

 

Горький -……, синий -……, широкий -…..

 

- Запишите слова и выделите суффикс.

 

- Какую роль играют суффиксы в этих словах? (оттенок неполноты качества)

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

4)Самостоятельная работа.

 

- А сейчас вы сами образуете новые слова при помощи суффикса – тель – от слов:

 

Учить - …., читать - …., строить - …., водить - ….

 

- Какие слова у вас получились? Какую роль здесь выполняет суффикс-тель-?

 

 

 

5)Обобщение.

 

- Что же такое суффикс?

 

Правило с.46

 

 

 

6)Закрепление.

 

С.46 у.130

 

 

 

Итог.

 

Д.з. с.46 у.131 учить правило с.46

 

Конспект урока по русскому языку 3 класс. Тема "Суффиксы, их значение для образования слов. Словарный диктант №2"

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Одрова Анна Анатольевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 32893
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 6
  • 32893
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Одрова Анна Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
