Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку 3 класс на тему: " ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С НЕПРОИЗНОСИМЫМ СОГЛАСНЫМ ЗВУКОМ В КОРНЕ (УРОК №1)"

Конспект урока по русскому языку 3 класс на тему: " ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С НЕПРОИЗНОСИМЫМ СОГЛАСНЫМ ЗВУКОМ В КОРНЕ (УРОК №1)"

Скачать материал

ТЕМА:
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С НЕПРОИЗНОСИМЫМ СОГЛАСНЫМ звуком В КОРНЕ (Урок №1)

Педагогические
цели

Создать условия для ознакомления с правилом написания слов с непроизносимым согласным в корне, форми-рования умения проверять изучаемые орфограммы

Тип урока

Урок постановки и решения учебных задач

Планируемые
результаты
(предметные)

Овладевают основами грамотного письма, применяют знания фонетического материала при использовании
правил правописания, подбирают однокоренные слова и формы одного и того же слова с целью проверки
изучаемых орфограмм в слове, применяют правила орфографии и пунктуации в процессе выполнения письменной работы

Личностные
результаты

Проявляют интерес к языковой деятельности, познанию русского языка

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: самостоятельно находят в учебнике необходимую информацию и используют ее для выпол-нения учебных заданий; составляют простейшие инструкции, определяющие последовательность действий при решении лингвистической задачи.

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; овладевают способом
решения учебной задачи, планируют свои действия для решения задачи.

Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи

Форма урока

Классно-урочная

Используемые технологии

Проблемного диалога, здоровьесберегающая

Формы работы:

Фронтальная, индивидуальная, коллективная, работа в парах

Методы

Словесный, наглядный, практическая работа, самостоятельная работа

Основное содержание темы, понятия
и термины

Орфограмма и орфографическое правило «Непроизносимые согласные в корне слова»; морфема, проверочное слово;

Оборудование

1. Учебник, карточки для работы в парах, сигнальные карточки для самооценки.

2. Компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Приветствует учащихся.

Ребята, вам тепло?

В классе светло?

Прозвенел для вас звонок?

Уже закончился урок?

Только начался урок?

Хотите учиться?

Значит можно садиться.

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе

Л – проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

 

II. Чистописание

– Выполните письмо по образцу:

Ммммм Мм Мо Мрма ум.

Мороз, метель

- Выделите изученные орфограммы.

- Объясните правильность написания слов

Выполняют письмо по образцу (с доски)

Пр. – вырабатывают
каллиграфический почерк

 – применяют изученные ранее правила правописания

Правильное напи-
сание

Фронтальный (ответы на вопросы);

III. Актуализация знаний.

Создание
проблемной
ситуации

– Ребята, какой праздник мы с вами скоро ждём? Отгадайте загадки, отгадки
запишите в тетрадь.

Всё белым-бело сегодня,

И светло, хоть солнца нет.

С неба сыплется холодный,

Белый-белый, мягкий…

(Снег)

Какой это мастер

На стёкла нанёс

И листья, и травы, и заросли роз?

(Мороз)

Ребята водят хоровод

Возле ёлки Дед Мороз
к нам пришёл проказник

Новогодний …

(праздник)

Этот праздник всем знаком-

Дед мороз придёт пешком,

Всем подарки принесёт

Значит это Новый…

(год)

-Внимательно посмотрите на записанные отгадки, нет ли среди этих слов лишнего? (Праздник)

-Почему это слово лишнее? (В нём нет изученных ранее орфограмм)

-Какая орфограмма в слове праздник?

-Прочтите, слово так, как вы его записали?

- Не все дети это слово записали правильно? Где была допущена ошибка?

- Сколько звуков и сколько букв в этом слове?

-Почему звуков меньше чем букв?

(Один звук не произносится)

- Как мы назовём такой звук? (Непроизносимый)

-Какой он, гласный или согласный? (Согласный)

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Слушают загадки,
записывают отгадки

находят в словах-отгадках орфограммы, обозначают их
На обратной стороне доски задание выполняет один ученик. После завершения
работы он открывает доску и объясняет

орфограммы. Дети сверяют свои записи с записями на доске.

 

 

 

 

 

 

 

Решают проблемную ситуацию

 

 

 

 

Понимают недостаточность имеющихся знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

Выясняют значение термина «непроизносимые согласные»

Самостоятельно формулируют тему урока

Пр. – применяют изученные ранее правила правописания.

П – осознают познавательную задачу, решают ее самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р – контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносят необходимые коррективы.

К – строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи

Фронтальный (ответы на вопросы); индивидуальный
(грамотное письмо)

 IV. Постановка учебной задачи, обсуждение реализации проекта выхода из затруднения

(Слайд 2)

– Тему урока вы уже знаете.
Теперь попробуйте сформулировать, чему вы должны научиться на уроке? Составим план наших действий.

(Слайд 3)

1.      Узнать, почему и какие чаще всего согласные звуки бывают непроизносимыми.

2.      Где в слове находится непроизносимый согласный звук

3.      Сформулировать правило о непроизносимом согласном звуке

4.      Пользуясь алгоритмом, научиться правильно писать слова с непроизносимыми согласными

 

 

Слушают учителя, предлагают свои
формулировки цели деятельности
на уроке

 

Р – принимают учебную задачу, сформулированную учителем

 

Фронтальный. Устные ответы

V. Усвоение
новых знаний
и способов действий.

Наблюдение
над произношением и написанием слов с не-произносимым согласным

– Прочитайте слова с непроизносимыми согласными
(учебник, упр. 223).

(Ответы фиксируются на слайде)

(Слайд 4)

– Что вы слышите на месте выделенных сочетаний букв?

(Непроизносимые)

– Какие звуки не произносятся?

(Согласные)

-Какие конкретно в данных словах?

- Где в слове находится непроизносимый согласный?

(В корне)

– Давайте сверим свои выводы с теоретическим
материалом о непроизносимом согласном в учебнике, что мы упустили?

(упустили)

– Когда в корне может быть
непроизносимый согласный?

(Когда в слове встречается сразу три или четыре согласных)

- Выпишите в тетрадь выделенные буквосочетания и запомните их.

СТН     ЗДН     РДЦ      ЛНЦ      ВСТВ

- Вы молодцы! Ваши выводы говорят о том, что вы мыслите, как взрослые. Устали?

Выполняют упр. 223 учебника, производят устный частичный фонетический разбор слова;

 

Делают выводы, сверяют свои выводы с теоретическим материалом
учебника, извлекают необходимую информацию и, опираясьна нее, отвечают
на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По очереди учащиеся называют буквосочетания, фиксируют ответы в тетрадь

Пр. – применяют знание
фонетического материала при использовании правил правописания.

П – воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют существенную информацию из текстов; анализируют изучаемые языковые объекты с выделением ихсущественных и несущественных признаков; строят несложные рассуждения,
делают выводы, формули-руют их.

Р – выполняют действия по намеченному плану,
а также по инструкциям,
содержащимся в учебнике.

 

 

 

 

К – строят монологическое высказывание с учетом
поставленной коммуникативной задачи

П – воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют существенную информацию из текстов;

Фронтальный. Устные ответы
на вопросы учителя
по новой
теме

Физкульт-минутка

Мы работали, устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали – раз, два, три!

Ножками потопали - раз, два, три!

Сели, встали, встали сели

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём

И работать вновь начнём!

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни

Правильное выполнение движений

VI. Закрепление знаний и способов

действий.

1. Работа
по учебнику
(упр. 224)

– Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор. В каком слове есть непроизносимый согласный?

Читают предложенный материал, вставляют пропущенные буквы, объясняют
выбор написания

Пр. – владеют орфографической зоркостью; применяют знание фонетического материала при использовании правил правописания.

Р – овладевают способами решения учебной задачи; выполняют учебныедействия в материализо-
ванной, громкоречевой
и умственной форме

Фронтальный. Правильное
выполнение упражнения
(устный ответ,грамотное
письмо)

2. Наблюдение над особенностями произношения непроизносимого согласного в проверяемом и проверочных словах
(работа в парах по карточкам).

Работа с правилом
в учебнике

– Внимательно прочитайте
задание. Обсудите его с товарищем.

 - Найдите пары однокоренных слов и ответьте какое из этих слов будет проверяемым, а какое проверочным.

Звездныйсолнышко

Солнце               сердечный

Грустный           здравствуй

Здравие                 звезда

Грусть                   сердце

– Спишите в тетрадь пары слов, обозначьте новую орфограмму.

– Попробуйте сформулировать правило проверки написания непроизносимого согласного.

– В какой значимой части слова находится изучаемая орфограмма?

(Изучаемая орфограмма находится в корне)

Какое слово может быть проверочным?

(Однокоренное слово, в котором согласный произносится отчётливо)

(Слайд 5)

– Прочитайте правило на с. 118 учебника.

- Сравним свои формулировки с правилом в учебнике.

- Молодцы!

Читают задание, отвечают на вопросы.

Письменно выполняют задание в тетради. Делают попытки сформулировать
правило написания непроизносимого
согласного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверяют свои формулировки с правилом в учеб-
нике

Пр. – владеют орфографической зоркостью; находят в словах непроизносимые согласные и умеют применять орфографическое
правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П – составляют простейшие инструкции при решении лингвистической
задачи.

Р – учитывают правило
(алгоритм) в планировании и контроле способа
решения

Фронтальный. Правильное
выполнение задания
(устный ответ,
грамотное письмо)

Физкульт-минутка

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело!

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни

Правильное выполнение движений

3. Формирование умения
соотносить букву, обозначающую непроизносимый согласный, в прове-
ряемом и проверочном словах

– Выполните упр. 226 (подберите
к каждому слову слово с непроизносимым согласным). Обозначьте орфограмму.

Письменно выполняют задание в тетради.

Один ученик выполняет у доски. После завершения
работы он объясняет

орфограммы. Дети сверяют свои записи с записями на доске

П – ориентируются
на возможность решения отдельных лингвистических задач.

– осознают познавательную задачу, решают ее самостоятельно

Р – учитывают правило
(алгоритм) в планировании и контроле способа
решения; оценивают свои достижения, осознают

Фронтальный (ответы на вопросы); индивидуальный
(грамотное письмо)

VII.

Задание-"ловушка".

 

- У вас на партах лежит текст. В нём множество ошибок.Я предлагаю вам побыть в роли учителей.Возьмите красный карандаш и исправьте ошибки.

Конец ноября - самое грустное время.

В ненастную погоду хорошо сидеть дома.

Но вот засияло яркое солнце.

Пришёл осенний день с первым морозом.

Дети: Здесь нет слов с ошибками.

Проверяют задание

на карточках. Комментируют выполненное задание.

Пр. – владеют орфографической зоркостью; находят в словах непроизносимые согласные и умеют применять орфографическое
правило.

 

 

Правильное
выполнение задания
(устный ответ)

VIII. Рефлексия учебной
деятельности
на уроке (итог)

Самооценка.

– Закончите предложения:

•  Урок помог мне…

•  Для меня было сложным…

•  Мне понравилось…

- Оцените свою работу сигнальными каточками:

·         Я могу объяснить, какие согласные звуки называются непроизносимыми.

·         Использовал правило, чтобы не ошибиться в написании слов.

·         В паре помогал подбирать проверочные слова.

·         Активно работал на уроке и правильно отвечал на вопросы

Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления
от урока.

 

Сигнальными карточками делают самооценку.

Р – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа
по вопросам. Саморегуляция

Домашнее
задание

(рабочая тетрадь,
упр. 154)

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания.

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие
записи

Р – принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего развития

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку 3 класс на тему: " ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С НЕПРОИЗНОСИМЫМ СОГЛАСНЫМ ЗВУКОМ В КОРНЕ (УРОК №1)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
