Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Морфологический разбор имени существительного" 5 класс по УМК Л. М. Рыбченковой

Памятка по русскому языку «Морфологический разбор имени существительного».

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
133
12
22.03.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 14
Покупателей: 186

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Тупик Ольга Константиновна. Инфоурок является информационным посредником

Памятка по русскому языку «Морфологический разбор имени существительного». Методическая разработка содержит памятку с разбором: морфологический разбор имени существительного (разбор слова как части речи). Данный разбор выполняется в начальной школе. Памятка поможет обучающимся быстрее ориентироваться в разборе, соответственно ускорит время выполнения заданий. Памятка — это короткая инструкция с подробным пошаговым описанием. После алгоритма действий идёт образец-пример, на который школьник может опираться. Памятку можно распечатать как на цветном принтере, так и на чёрно-белом. Ученики могут хранить карточку в тетради или учебнике, чтобы она всегда была под рукой.

Краткое описание методической разработки

Памятка по русскому языку «Морфологический разбор имени существительного».

 

Методическая разработка содержит памятку с разбором: морфологический разбор имени существительного (разбор слова как части речи). Данный  разбор выполняется в начальной школе. Памятка поможет обучающимся быстрее ориентироваться в разборе, соответственно ускорит время выполнения заданий.

Памятка — это короткая инструкция с подробным пошаговым описанием. После алгоритма действий идёт образец-пример, на который школьник может опираться.

Памятку можно распечатать как на цветном принтере, так и на чёрно-белом. Ученики могут хранить карточку в тетради или учебнике, чтобы она всегда была под рукой.

Развернуть описание

Конспект урока по русскому языку "Морфологический разбор имени существительного" 5 класс по УМК Л. М. Рыбченковой

Скачать материал

Тема: Морфологический разбор имени существительного.

Цель урока:  закрепить навык различения частей речи, познакомить с порядком разбора имени существительного

Задачи:

1.         Закрепить навык различения частей речи, познакомить с порядком разбора имени существительного

2.         .Систематизировать и обобщить теоретические знания по теме урока;  познакомить с порядком морфологического разбора имени существительного; формировать умение правильно определять морфологические признаки имени существительного при разборе как части речи;

3.         Развивать умение грамотно выражать свои мысли;

Ход урока:

1.       Орг.момент.

2.       Актуализация опорных знаний

3.       Словарная работа.

Лейтенант, побирушка, комета, класс, одиннадцать, каникулы, тротуар, оловянный, экспедиция, тетрадь, чемодан.

Поверка д/з упр.295, стр.20

-У каждой части речи есть свои отличительные признаки, знание которых облегчает постигать законы правописания.

– Сегодня на уроке нам предстоит  вспомнить определение имени существительного как части речи, постоянные признаки имени существительного, непостоянные признаки имени существительного, его синтаксическую роль в предложении для того, чтобы создать морфологический портрет имени существительного.

 А)  сравним устно (на доске написан материал для наблюдений):

              Мне  подарили Тузика.

              Мне подарили конфеты «Тузик».

- Почему  в 1-м предложении слово Тузик – в вин.п.. а  во 2-м – в им.п. и в кавычках?

     1-м предлож. Тузик – одушевл. Сущ., поэтому в вин.п. отвечает  на               вопрос  кого? Во 2-м предлож. «Тузик» - название конфет, сущ. Неодуш., поэтому  кавычки и им.п. : конфеты какие?)

-- Для выполнения следующего задания ответим на вопрос: какие существительные являются названиями единичных предметов, выделяемых  из однородных? (имена собственные)

 Объяснительный  диктант на правописание имен собственных и нарицательных (обучение и закрепление)

Птица орел, журнал «Огонек», город Орел, природа Сибири, теплоход «Орел», яркий огонек, Россия , Сергей Есенин,  озеро Байкал, кинотеатр «Колос».

-Итак, для того, чтобы достичь цели урока, нам необходимо вспомнить всё, что мы знаем об имени существительном, делать мы это будем постепенно, выполняя определённые задания и отвечая на задаваемые мною вопросы. Начинаем.

ВОПРОС : Что такое имя существительное, как часть речи?

Задание

найдите в предложении имена существительные, определите число и падеж.

Хорошая книга – это неиссякаемый сосуд, заполненный мыслями, знаниями.

 

                                книга (им.п., ед.ч.)

                                 сосуд-им.п., ед.ч.

                                 мыслями   -тв.п., мн.ч.

                                знаниями   --тв.п, мн.ч.

Вопрос : Назовите постоянные грамматические признаки имени существительного?

ЗАДАНИЕ :   определите постоянные признаки имен существительных из предложения:

                Не красна книга письмом, красна умом.

книга – сущ. Нариц., неодушевл., ж.р., 1склон.

 письмом – сущ. Нариц., неодуш., ср.р., 2склон.

 умом       -  сущ.нариц., неодуш., муж.р., 2склон.

                 А у Левки все ловко.

Левка – сущ. Собств., одуш., муж.р., 1склон.

Вопрос : Назовите непостоянные грамматические признаки имени существительного?

ЗАДАНИЕ:    выбрать из текста только по непостоянным признакам имена существительные.

Если человек никогда не раскрывал хороших книг, не запоминал хотя бы  четверостишия любимого поэта или вообще такового не имеет, он обречен на  духовную нищету. Он сам лишил себя радости, которой наслаждаются люди, общающиеся с миром прекрасного.  (Л.Кассиль)

                      множеств. число, именит.падеж – люди

                      Единств.число, имен.п. ------ человек

                      Множеств.число, род.п. ---    книг

                       Единств.ч., винит.п. -    нищету

                       Единств.ч., род.п. ----        четверостишия, поэта, радости

                       Единств.ч., твор.п. -------- с миром

Вопрос : Расскажите о синтаксической роли имени существительного?

Задание : выполните синтаксический разбор предложения на доске и в тетрадях.

             Книга – мудрое творение человека.

               Дорога к знаниям длинна, но прекрасна.

               Книги созданы умом человека и его руками.

- Итак, благодаря вашим ответам и выполненным заданиям, мы можем создать морфологический портрет имени существительного. Из чего же он состоит? (дети предлагают портрет)

-значение имени существительного;

-постоянные признаки имени существительного;

-непостоянные признаки имени существительного;

-синтаксическая роль в предложении.

Познакомимся с порядком морфологического разбора предложения (работа с учебником)

Запись предложения и морфологический разбор существительных.

       Книги созданы умом человека и его разумом.

  1. Книги-сущ. (что?)
  2. Н.Ф. –книга; нариц., неодуш., ж.р., 1склон., в им.п.
  3. Созданы (что?) книги.

 

Человека-      сущ., (кого?)

н.ф. человек; нариц., одуш., муж.р., 2склон.

1.       умом (чьим?) человека.

Записать текст, подчеркнуть имена существительные, выполнить морфологический разбор  3 имён существительных

                Конец февраля. В сухом морозном воздухе сверкают на солнце бесчисленные блестки инея. Они украшают в алмазный наряд ветки деревьев. Не сбросили еще снежные шапки деревья, но в воздухе уже чувствуется приближение весны

Подведение итогов.

Вы показали свои знания и умения по теме урока. Вы хорошо знаете, что такое имя существительное, умеете определять постоянные и непостоянные признаки этой части речи, роль в предложении.

Выставление оценок.

-Домашнее задание

Прочитать рассказ В.Драгунского «Он живой и светится», ответить на вопросы письменно( подготовка к контрольному аудированию):

1.Почему герой рассказа один сидел во дворе?

2.На что были похожи тёмные облака на небе?

3.Как бы поступил мальчик, если бы его где-то на краю света ждала мама?

4.Как звали его друга?

5.Почему герой отказался дать самосвал другу домой?

6.Что предлагал Мишка в обмен на самосвал?

7.Почему герою не нужен был плавательный круг?

8.Что напомнил герою светлячок?

9.Что почувствовал новый владелец светлячка?

10.Что сказала о светлячке мама?

11.Почему же герой поменял ценную игрушку на светлячка?

12.Какую мысль подсказывает нам автор этим рассказом?

13.Определите род произведения.

Приложение

Домашнее задание

Прочитать рассказ В.Драгунского «Он живой и светится», ответить на вопросы письменно

( подготовка к контрольному аудированию):

1.Почему герой рассказа один сидел во дворе?

2.На что были похожи тёмные облака на небе?

3.Как бы поступил мальчик, если бы его где-то на краю света ждала мама?

4.Как звали его друга?

5.Почему герой отказался дать самосвал другу домой?

6.Что предлагал Мишка в обмен на самосвал?

7.Почему герою не нужен был плавательный круг?

8.Что напомнил герою светлячок?

9.Что почувствовал новый владелец светлячка?

10.Что сказала о светлячке мама?

11.Почему же герой поменял ценную игрушку на светлячка?

12.Какую мысль подсказывает нам автор этим рассказом?

13.Определите род произведения.

 

 

 

Домашнее задание

Прочитать рассказ В.Драгунского «Он живой и светится», ответить на вопросы письменно

( подготовка к контрольному аудированию):

1.Почему герой рассказа один сидел во дворе?

2.На что были похожи тёмные облака на небе?

3.Как бы поступил мальчик, если бы его где-то на краю света ждала мама?

4.Как звали его друга?

5.Почему герой отказался дать самосвал другу домой?

6.Что предлагал Мишка в обмен на самосвал?

7.Почему герою не нужен был плавательный круг?

8.Что напомнил герою светлячок?

9.Что почувствовал новый владелец светлячка?

10.Что сказала о светлячке мама?

11.Почему же герой поменял ценную игрушку на светлячка?

12.Какую мысль подсказывает нам автор этим рассказом?

13.Определите род произведения.

 

 

 

 

Домашнее задание

Прочитать рассказ В.Драгунского «Он живой и светится», ответить на вопросы письменно

( подготовка к контрольному аудированию):

1.Почему герой рассказа один сидел во дворе?

2.На что были похожи тёмные облака на небе?

3.Как бы поступил мальчик, если бы его где-то на краю света ждала мама?

4.Как звали его друга?

5.Почему герой отказался дать самосвал другу домой?

6.Что предлагал Мишка в обмен на самосвал?

7.Почему герою не нужен был плавательный круг?

8.Что напомнил герою светлячок?

9.Что почувствовал новый владелец светлячка?

10.Что сказала о светлячке мама?

11.Почему же герой поменял ценную игрушку на светлячка?

12.Какую мысль подсказывает нам автор этим рассказом?

13.Определите род произведения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Морфологический разбор имени существительного" 5 класс по УМК Л. М. Рыбченковой"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
