Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа п. Пионерский
Конспект
урока по русскому языку
в 3 классе
«Роль
имен прилагательных в речи»
подготовила
учитель
начальных классов
Калганова
Инна Александровна.
п.
Пионерский
2014
Конспект
урока по русскому языку
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тема: Роль имён
прилагательных в речи.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Цель: познакомиться с
именем прилагательным и определить его роль в речи.
Задачи:
1.Способствовать совершенствованию
представлений учащихся о грамматических признаках имени прилагательного;
формировать умения безошибочно находить имя прилагательное в предложениях и
текстах.
2. Развивать каллиграфические навыки;
прививать основы орфографической грамотности; Развитие умения
распознавать имена прилагательные в тексте, определять их род и число.
3. Способствовать воспитанию положительной
мотивации
Этапы урока:
·
организация
начала урока (психологический настрой учащихся);
·
сообщение
темы урока и его задач;
·
изучение
новых знаний, необходимых для формирования умений;
·
формирование,
закрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях - по
аналогии;
·
упражнения
в применении знаний и умений в измененных условиях;
·
творческое
применение знаний и умений;
·
упражнение
по отработке навыков;
·
домашнее
задание;
·
итог
урока с оценкой проделанной учащимися работы.
УУД:
Личностные УУД: - ориентация на понимание причин успеха в учебной
деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные УУД:-
определять и формулировать цель урока,- проговаривать
последовательность действий на уроке,- учиться совместно с учителем
и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные
УУД: - правильное построение речевых высказываний.
Познавательные
УУД: - общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать),- находить
ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы, класса.
Технологии: -
Проблемный диалог - Здоровьесберегающие - ИКТ
Конспект урока:
1. Организационный
момент.
Тренинг-настрой: Начинается урок,
Должен
он пойти нам впрок.
Книжки, ручки и тетрадки-
Все должно лежать в порядке!
2. Целеполагание и мотивация
к учебной деятельности
Постановка учебных задач .Создание
проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи.
а) Учащиеся записывают число и
классная работа в тетрадь
б) Слово : фонарь - словарное слово,
его значение и происхождение.
Учащиеся
составляют предложение с этим словом и с комментированием записывают его, по
ходу записи называют и объясняют орфограммы, знаки препинания объясняют вместе
с учителем.
3.Актуализация
знаний, создание проблемной ситуации.
Совместное исследование проблемы.
Поиск решения учебной задачи.
Учитель организует устный опрос :
С какими частями речи мы знакомы?
На какие вопросы они отвечают?
Что вы знаете о местоимении? Как оно
изменяется?
Запишите предложение :
С неба падает пушистый
снег.(определяем части речи слов )
- А теперь можно ли утверждать, что
все слова этого предложения – существительные?
Учащиеся
анализируют, доказывают,
- Пушистый -это прилагательное, присоединяется
к существительному, поясняет его,
(дети аргументируют свою точку зрения
, дают определение имени существительному и им. прилагательному.)
- В связи с этим давайте сформулируем
тему урока и его цели. Обобщая ответы учащихся, учитель с их помощью
подводит итог первого этапа урока, четко называя тему и цели урока.
4.
Первичное усвоение новых знаний. Открытие нового
знания.
1.Зрительный диктант.
1)Весна прилетела к нам на
крыльях.
2) Солнце светит и греет.
3) С крыш свисают сосульки.
4) Бегут ручьи.
Проверяют с экрана, по ходу
проверки быстро называют орфограммы
- Прочитайте предложения, что
объединяет их?
–Можно ли утверждать, что это
текст?
- Какой это текст? Докажите.
Назовем его.
- Что
удивляет вас в этом тексте? (нет прилагательных) И что же? Добавим
прилагательные , сделаем наши предложения красочными .(запишем)
2.Опишите
сегодняшний день, используя имена прилагательные.
День ….
Погода …
Солнце …
Облака …
Снег …
-
Записать словосочетания, определить род имен прилагательных (Как определить род
имени прилагательного?)- дети делают выводы
5.Первичная
проверка понимания. Самостоятельная работа, первичное закрепление.
Учащиеся рассажены в группы по
6 человек. Каждая группа получает задание – в тексте записать прилагательное в
каждое предложение. После выполненной работы группа прикрепляет свой лист на
доску. Один учащейся от каждой группы прочитывает свои получившиеся
предложения .
Учитель благодарит ребят за
хорошую работу и правильно подобранные прилагательные.
-А теперь прочитаем получившийся
текст.
Физ. Минутка.
6.Творческое задание.
-Послушайте легенду: однажды старушка Зима со своими спутниками Морозом и
Ветром решила
не пускать
на землю Весну. Но один смелый цветок выпрямился, расправил лепестки и
попросил
защиты у
Солнца. Солнце заметило его, согрело Землю и открыло дорогу Весне. Именно
поэтому
его и
стали называть первоцветом. (Подснежник)
- Подобрать
эпитеты для описания подснежника.(Работа в парах)
7. Применение
знаний. Лексическая и орфографическая подготовка.
- Назовите существительные,
которые ярко характеризуют картинки.
-Вот некоторые слова, которые
назвали вы.
На экране слова: день, цветы,
солнце, весна.
-Так же в столбик запишите эти
слова. Устно подберите к каждому существительному прилагательные.
-А если взять одно
прилагательное, которое бы подходило к каждому из 4существительных?
-День…красивый, цветы…красивые,
солнце …красивое, весна…красивая.
- Что заметили? Как вы правильно
отметили, что у прилагательного в зависимости от существительного изменяется
окончание, род и число.
-На Руси иногда вместо
прилагательного очень «красивый» употребляли прилагательное…красный.
-Теперь составьте словосочетание
прилагательного красный с каждым из записанных существительных, определите,
где можно род, а где нет - число.
Проверка. 4 учащихся прочитывают
получившиеся словосочетания.
-В каком словосочетании слово
красный указывает на прямое значение? Докажите.
- Ребята, какие тексты
невозможны без прилагательных?
Учитель обобщает ответы учащихся,
привлекает к фронтальной работе каждого, используя слайды. Учащиеся
совместно с учителем приходят к выводу о роли прилагательных в речи.
- Как
вы думаете, для чего мы провели такую большую
работу? Какую цель урока мы выполним сейчас?
9.Контроль
и самоконтроль. Самостоятельная работа, первичное
закрепление
Для чего нужны имена прилагательные ?
10.
Итог на рефлексивной основе.
-
Сегодня
на уроке я узнал/а (научил/а (ся/сь) …
- Сегодня на уроке я смог/ ла …
- Сегодня
на уроке мне было интересно выполнять задание…
- Сегодня
на уроке мне было сложно …
- Эти
знания мне пригодятся …
Учащиеся отвечают на вопросы по
итогам на рефлексивной основе.