Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Большая буква в кличках животных" (2 класс)

Конспект урока по русскому языку "Большая буква в кличках животных" (2 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m5fdfb5ee.gifhello_html_d406d50.gifhello_html_m4acdd558.gifhello_html_m12d08d60.gif

Урок русского языка

во 2 классе



Тема:

«Большая буква в кличках животных»



http://www.nn.ru/users/foto/270782-2011-04-22-crocodile.jpghttp://www.bawi.ru/images/porosenok_pjtachok_multi_pulti_136671..jpghttp://images.redflex.ru/images/products/5/53/538/53898/56_1_6_design_sm.jpg






Урок разработала

учитель начальных классов

Красноармейской ОШ I-III ступеней

Белоконева Екатерина Степановна





2014 год

Цели: научить учащихся писать клички животных с большой буквы, различать

название животного и его кличку;

развивать логическое мышление, наблюдательность, связную речь детей;

продолжить работу над культурой поведения (прозвища), прививать

любовь к животным.

Оборудование и материалы к уроку:загадки о животных, предметные картинки с изображением мультипликационных героев – животных, конверты со словами для работы в парах, карточки для домашнего задания (2 варианта).

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: - Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

И на парте – все в порядке –

Ручки, книжки и тетрадки.

Ножки – вместе,

Спинки – ровно

И к уроку всё готово!

Итак, начинается урок русского языка.

II. Актуализация опорных знаний учащихся

- Ребята, откройте тетради, запишите сегодняшнее число и название работы. Какое сегодня число? А какой день недели?

  1. Каллиграфическая минутка. Работа над загадками

Учитель: - Ребята, я знаю, что вы очень любите разгадывать загадки. Сейчас я вам предлагаю разгадать загадки и слова – отгадки записать в тетрадь.

(Один учащийся работает у доски.)

Голодная мычит,

Сытая жуёт,

Всем ребятам молоко даёт. (Корова)

Не говорит, не поёт,

А кто к хозяину идёт,

Она знать даёт. (Собака)



Любит рыбу, любит мёд,

Из деревьев дуги гнёт. (Медведь)



Учитель: - Давайте проверим, что вы написали. Ребята, какая орфограмма в этих словах? Давайте выделим эту орфограмму. Можно ли проверить эти безударные гласные? Правильно, это безударные гласные, непроверяемые ударением. Их написание нужно запомнить.D:\ШКОЛЬНАЯ\Фотка1439.jpg

- Ребята, как можно назвать написанные вами слова одним словом? (Названия животных.)





2. Актуализация знаний о животных

- Каких ещё животных вы знаете?

- С каким животным вы себя ассоциируете?

- Какие животные есть у вас дома?

- Какие животные у вас любимые?

- Как вы обращаетесь к своим любимым животным?



III. Сообщение темы и целей урока

Учитель: - Ребята, кто догадался, над какой темой будем работать сегодня на уроке?

- Сегодня на уроке мы будем изучать написание кличек животных.



IV. Изучение нового материала

  1. Знакомство с правилом

Учитель: - Ребята, кто из вас знает, как пишутся клички животных?

- Давайте об этом прочитаем в учебнике. Откройте учебники на с.129, прочитаем правило.

Орфограмма: Большая буква в кличках животных.



2.Упражнения в определении кличек животных

Учитель: - Давая кличку животным, люди, прежде всего, смотрели на окрас этого животного, его черты характера, его повадки. По кличкам можно определить, о каком животном идёт речь. Давайте попытаемся это сделать.

Выполнение упражнения 362, учебник с.129

Дополни предложения (устно).

  1. Орлик, Буян, Савраска – клички … (лошадей).

  2. Бурёнка, Красавка, Белянка – клички (коров).

  3. Бобик, Тузик, Шарик, Волчок – клички (собак).

  4. Мурочка, Пушок, Барсик – клички (кошек).

ФИЗМИНУТКА «Хомячок»

3.Тренировочные упражнения в написании кличек животных.

Картинный диктант

Учитель: - Ребята, я приготовила для вас картинки с изображением мультипликационных героев - животных. Вам нужно записать в тетради название этих животных и их кличку. Как вы будете записывать кличку животного? Орфограмму выделяем.

http://s61.radikal.ru/i174/1010/28/a0f1f451788f.jpghttp://www.nn.ru/users/foto/270782-2011-04-22-crocodile.jpghttp://www.bawi.ru/images/porosenok_pjtachok_multi_pulti_136671..jpghttp://images.redflex.ru/images/products/5/53/538/53898/56_1_6_design_sm.jpg.



http://www.graycell.ru/picture/big/sharik2.jpghttp://i30.mindmix.ru/61/30/383061/0/6816800/original.jpeghttp://www.proza.ru/pics/2013/03/17/1351.jpg

(Кот Базилио, лиса Алиса, крокодил Гена, поросёнок Пятачок, ослик Иа, собака Шарик, кот Матроскин, курочка Ряба.)

D:\ШКОЛЬНАЯ\Фотка1441.jpgD:\ШКОЛЬНАЯ\Фотка1443.jpg



V. Обобщение и систематизация знаний

1. Работа в парах по развитию речи

Учитель: - Ребята, перед вами три конверта со словами. Задание: взять из каждого конверта по одному слову и составить предложения из трёх слов, используя все карточки со словами.

(Слова в 1 конверте: прибежал, пришёл, прилетела;

во 2 конверте: ворона, поросёнок, заяц;

в 3 конверте: Степашка, Каркуша, Хрюша.)

Проверка составленных предложений.

D:\ШКОЛЬНАЯ\Фотка1445.jpg



2.Выборочный диктант

Учитель: - Ребята, я буду читать текст, а вы должны выписать названия животных и их клички. Выделяем орфограмму.

Детский сад в зоопарке

Весной в зоопарке появились новые жители. Забавный медвежонок Топик сразу подружился с обезьянкой Читой. Едят из одной миски тигрёнок Акбар и волчонок Пик. Бельчонок Рыжик весело скачет по площадке. А львёнок Рей ловит его пушистый хвост.

(Один учащийся работает на скрытой доске. После написания проводится взаимопроверка написанного в тетрадях.)

ФИЗМИНУТКА «Лебеди»

VI. Подведение итогов. Рефлексия

Учитель: - Ребята, ещё одно задание: послушайте стихотворение и найдите в нём ошибки.

Жили-были дед да баба с маленькою внучкой.

Кошку рыжую свою называли Жучкой.

А Хохлаткою они звали жеребёнка.

А ещё у них была курица Бурёнка.

А ещё у них была и корова Мурка,

А ещё собаки две – Сивка да Бурка.


- Что вас заставило сейчас улыбнуться?

- Давайте наведём порядок – назовём правильно всех животных:

кошка - …(Мурка),

собака - … (Жучка),

курица - … (Хохлатка),

корова - … (Бурёнка),

жеребята - … (Сивка и Бурка).


- Молодцы, ребята вы правильно справились с заданием!

- А можно ли давать клички людям?

- Часто ребята придумывают своим товарищам различные обидные клички, переделывают их имена и фамилии и не понимают, что тем самым глубоко оскорбляют человеческое достоинство. Как вы считаете, можно ли таких людей считать воспитанными, культурными? Почему?

- Подводя итоги нашему уроку, закончите одно из предложений…

(Начало предложений учащиеся читают по плакату)



Я запомнил … (что клички животных пишутся с большой буквы.)

Я буду … (писать клички животных с большой буквы.)

Я не буду … (придумывать обидные прозвища своим товарищам.)

Мне было … (интересно или неинтересно на уроке.)

Мне больше всего понравилось (не понравилось)....


D:\ШКОЛЬНАЯ\Фотка1447.jpg


VII. Домашнее задание

Учебник с. 129 повторить правило, выполнить задание по карточке.

1вариант

Из данных слов составь предложения и запиши их.

Выделить орфограммы.

Бурёнка, на, паслась, корова, лугу.

кошки, были, Мурки, котята, у, Мурзик, и, Васька.

Орлика, пруду, к, ведёт, коня, Алёша.


2 вариант

Подбери животным и птицам клички. Запиши в тетрадь.

Свинья … петух …

Козёл … гусь …

Медведь … утка ….

Волк … индюк

Заяц … воробей …

Лошадь … попугай




8


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


