Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Буквосочетания жи-ши"

Конспект урока по русскому языку "Буквосочетания жи-ши"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Мухаметшина Ирина Азватовна учитель начальных классов МБОУ «Нижнебишевская СОШ» ЗМР РТ

Предмет: Русский язык (УМК»Перспектива»

Класс: 2

Тема: Буквосочетания ЖИ-ШИ

Цели:

  1. Вспомить понятие «шипящие согласные звуки», формировать навыки правописания слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ;

  2. развивать орфографическую зоркость, речь;

  3. тренировать мыслительные операции, умение действовать по алгоритму, обобщать, выполнять по аналогии;

  4. воспитывать коммуникативные умения, познавательные и регулятивные интересы.

Планируемый результат:

Предметные:

В результате освоения данной темы учащиеся распознают шипящие звуки, овладеют умениями писать слова с изученными буквами, приводить примеры.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель с помощью учителя; проговаривать алгоритм действий; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник и свой опыт (Познавательные УУД).

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Оборудование: учебник стр.73,пособие для учителя 105-107 стр. набор блоков алгоритма, символы, , карточки.

  1. Организационный момент

Цель: создание положительного эмоционального настроя.

Начинается урок

Постарайтесь все понять

Интересное узнать.

II.Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

- Чему учились на предыдущем уроке?

- Учились писать буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

- Прежде чем узнать новое, нам надо повторить то, что нам нужно, чтобы узнать новое.

(Задание на карточке)Проверьте диктант.

У Машы жыл рыжый кот васька.У него пушыстый хвост, белый жывот.

Кто будет списывать текст также? Почему? Что вы посоветуете, обоснуйте свой выбор? (Запомнить правила: жи-ши пиши с буквой И, клички –с заглавной буквы)

- А как вы будете действовать? (по алгоритму)

Прочитать алгоритм:

  1. прочитать слово;

  2. найти опасное место;

  3. выделить орфограмму;

  4. применить правило.

- Используя алгоритм выполнить задание.

Работа в парах. (Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа. Исправьте ошибки, если нет ставим «+».)

III.Самоопределение к деятельности.

-Запишите транскрипцию слова живот.( [жывот ].

-Что интересного заметили? Сформулируйте свое правило. (после ж слышим ы, а пишем и. ЖИ, ШИ пиши с И.)

-Ребята, а отчего возникла ошибка в диктанте?(Не выделили орфограмму, не применяли правило)

Самооценка по каллиграфии, самоконтроль над безошибочным написанием слов.

-Определите тему этого урока. Над правописанием какого буквосочетания будем работать?

- Учиться правильно писать буквосочетания в словах, применять правило при образовании формы слова.

IV.Работа по теме урока

Цель: организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия.

Работа по учебнику Упр.103(с.73)

-Прочитайте и запишите по памяти. Подчеркните орфограммы. (Самопроверка по тексту. Оценивание своих работ.)

Упр.104.

Запишите в таблицу слова, которые обозначают предметы и действия предметов.Вставьте буквы.

Предмет

Действие предмета

Камыш_,малыш_,лыж_,ш_повник, ош_бка, ш_шки,нож_,ж_раф, ж_вотное.

Леж_т,ж_ть, ш_петь,пиш_.

Вывод.

- Как пишется ЖИ-ШИ?

V.Физкульминутка.

  1. Первичное закрепление нового способа действия

Цель: зафиксировать в речи новые учебные действия.

Выполните задание до конца упр.105 Чиж-чижи

Самостоятельно выполнить упр.106.Устно составьте словосочетания и продиктуйте их друг другу. Работа в парах. Оцените работы.

- Обменялись тетрадями, проверяем работу соседа, исправляем ошибки.

- От чего возникает ошибка?

- Не выделили орфограмму, не применили правило.

Проверка работы по образцу.

- Кто выполнил работу без ошибки правильным каллиграфическим почерком – покажите символы; кто допустил 1-2 ошибки и сам исправил – покажите символы.

- Как пишется ЖИ-ШИ?

  1. Рефлексия

Игра «Самый внимательный» (Задание на карточке)

Я читаю слова,а вы ,если считаете,что в слове есть буквосочетания ЖИ,ШИ ,ставьте «+»,если нет «-«

Пожалеть,пружина,шептать,пушистый,стрижи,пассажир,шиповник.

(-,+,-,+,+,+,+.)Дети сверяют ответы и оценивают

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности.

Кто выполнил работу без ошибок-покажите символы,1-2 ошибки-символы,3и больше-символы.

VIII. Итог

-Почему надо знать изученные орфограммы и уметь их находить?

-Пригодились ли эти знания при составлении предложений?

- Когда применяем правила?

Нарисуйте смайлики и покажите как для вас прошел урок.

Домашнее задание Упр.103,107.









































Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
