Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку для 9 класса

конспект урока по русскому языку для 9 класса

Скачать материал

Учитель русского языка и литературы ГБОУ школы №645

Денисенко Лариса Анатольевна

 

Тема: Текст и его строение: признаки текста, средства связи, типы речи (материал рассчитан на два спаренных урока)

 

Цель:

·         углубить и обобщить теоретические знания учащихся о тексте, о законах и правилах построения его как крупной синтаксической единице речи;

·         совершенствовать навыки по овладению приёмами работы с текстами разных типов, стилей и жанров;

·         развивать логическое мышление, аналитические способности, умения информационной переработки текста, интерес к изучению структуры текста с целью лучшего овладения навыками составления текста, написания сочинения;

·         воспитывать внимание к слову, языковое чутьё, эстетические вкусы.

 

Оборудование: учебник, учебные тексты, схема «Основные признаки текста» (на доске), памятка «Правила составления текста» (РМ один на парту), таблица «Определение типа текста».

 

Прогнозируемые результаты: учащиеся знают законы и правила построения текста как крупной синтаксической единицы речи; выделяют основные признаки текста; опознают и используют средства связи предложений в частях текста и частей в тексте; опознают типы речи; создают текст (описание, рассуждение повествование).

 

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

1. слушание сообщений 2-х учащихся по домашнему заданию: 1. Рассказать о СПП с обстоятельственными придаточными, используя примеры из упр. 151.   2. Начертить на доске горизонтальную схему каждого предложения упр.151.

2. Беседа

-  Что такое текст? Каковы его основные признаки?

-  Каким по объёму может быть текст?

-  Как связываются между собой предложения в тексте?

-  Одинаковы ли смысловые отношения между предложениями в тексте?

 

III. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности.

 

Учитель. На предыдущих уроках русского языка мы рассматривали стилистические особенности синтаксических конструкций — простых и сложных предложений, однородных членов предложения, обособленных оборотов и т. д. Но они в изолированном виде не образуют законченного высказывания, являясь лишь слагаемыми более крупной единицы — связного текста. Под текстом понимается соединение предложений в строгой логической последовательности, закреплённой грамматическими средствами. Поэтому независимо от своего вида и характера (описание, повествование, рассуждение) текст должен представлять собой стройное целое, «сцементированное» содержанием и формой, а не случайное соседство плохо пригнанных друг к другу деталей.

             В лингвистике до сих пор нет общепринятого определения понятия «текст». Причина этого заключается в том, что учёные, как правило, выделяют те аспекты текста, которые, на их взгляд, являются основными, не претендуя при этом на полноту определений.

 

IV. Работа над темой урока

1.      Объяснение учителя

Текст — это группа предложений, связанных по смыслу и грамматически.

Тема — это то, о чём (или о ком) говорится в тексте: круг событий, явлений, проблем, понятий и т. п. Каждый текст создаётся на определённую тему. Все его предложения объединены общей темой. Единство темы обеспечивает целостность текста, независимо от количества частей, на которые он членится. Темой определяется содержание текста. Общая тема делится на ряд микротем, которые подчинены ей, раскрывают её. Тема текста может быть выражена в его заголовке.

Основная мысль, идея — это то главное, что хотел сказать автор текста. Тема и основная мысль связаны между собой. Кроме того, основная мысль тоже определяет содержание текста. Она может быть сформулирована в одном из его предложений. Но чаще всего основную мысль нужно сформулировать самому, вдумчиво прочитав текст. Она (как и тема) может быть выражена в заголовке текста. Внешнюю структуру текста, как правило, можно охарактеризовать тремя частями: вступление, основная часть, заключение. Внутреннее же строение его зачастую гораздо сложнее, поскольку представляет собой развёртывание композиции. Кроме того, при создании текста учитывается и его стилистическая принадлежность. Таким образом, существуют тексты, составленные по заранее заданной схеме, и тексты, характеризующиеся относительной свободой построения, зависящей от индивидуальной манеры изложения автора.

 

Памятка «Правила составления текста»

«Собирая» текст из предложений, следует руководствоваться следующими правилами:

1) в качестве начального выбрать такое предложение, которое, во-первых, логически содержало бы первую посылку, из которой вытекали бы следующие высказывания. Во-вторых, в этом предложении не должно содержаться местоимений, местоимённых наречий, которые указывали бы на предметы и признаки, названные в других предложениях, а также сочинительных союзов, свидетельствующих о присоединении данного предложения к «левому контексту». С точки зрения содержания и структуры первое предложение текста должно быть максимально независимым;

2) следующие предложения должны присоединяться к первому с учётом логики развития мысли и тех средств связи, которые в них присутствуют, прежде всего — логических средств;

3) последнее предложение текста должно логически завершать фра гмент и не оставлять ощущения недосказанности (данные правила должны быть учтены и при создании собственного текста).

 

2. ознакомление с теоретическим материалом учебника по теме урока (стр.102-104).

Средства связи предложений в тексте

Предложения в тексте связаны между собой и по смыслу, и грамматически. Грамматическая связь означает, что формы слов зависят от других слов, находящихся в соседнем предложении, что согласуются между собой.

Лексические средства связи:

1.    Лексический повтор – повторение одного и того же слова.
Вокруг города по низким холмам раскинулись леса, могучие, нетронутые. В лесах попадались большие луговины и глухие озёра с огромными старыми соснами по берегам.

2.    Однокоренные слова.
Конечно, такой мастер знал себе цену, ощущал разницу между собой и не таким талантливым, но прекрасно знал и другую разницу - разницу между собой и более даровитым человеком. Уважение к более способному и опытному - первый признак талантливости. (В.Белов)

3.    Синонимы.
В лесу мы видели лося. Сохатый шёл вдоль опушки и никого не боялся.

4.    Антонимы.
У природы много друзей. Недругов у неё значительно меньше.

5.    Описательные обороты.
Построили шоссе. Шумная, стремительная река жизни соединила область со столицей. (Ф.Абрамов)

Грамматические средства связи:

1.    Личные местоимения.
1) А я сейчас слушаю голос древнего ручья. Он воркует диким голубком. 2) Призыв об охране лесов должен быть обращён прежде всего к молодёжи. Ей жить и хозяйствовать на этой земле, ей и украшать её. (Л.Леонов) 3) Он неожиданно вернулся в родное село. Его приезд обрадовал и испугал мать.(А.Чехов)

2.    Указательные местоимения (такой, тот, этот)
1) Над посёлком плыло тёмное небо с яркими, иглистыми звёздами. Такие звёзды бывают только осенью. (В.Астафьев) 2) Далёким, милым дёрганьем кричали коростели.Эти коростели и закаты незабываемы; чистым видением сохранились они навсегда. (Б.Зайцев) – во втором тексте средства связи – лексический повтор и указательное местоимение «эти».

3.    Местоимённые наречия (там, так, тогда и др.)
Он [Николай Ростов] знал, что этот рассказ содействовал к прославлению нашего оружия, и потому надо было делать вид, что не сомневаешься в нём. Так он и делал (Л.Н.Толстой «Война и мир»).

4.    Союзы (преимущественно сочинительные)
Был май 1945 года. Гремела весна. Ликовали люди и земля. Москва салютовала героям. И радость огнями взлетала в небо. (А.Алексеев). Всё с тем же говором и хохотом офицеры поспешно стали собираться; опять поставили самовар на грязной воде. Но Ростов, не дождавшись чаю, пошёл к эскадрону» (Л.Н.Толстой)

5.    Частицы

6.    Вводные слова и конструкции (одним словом, итак, во-первых и др.)
Молодые люди говорили обо всём русском с презрением или равнодушием и, шутя, предсказывали России участь Рейнской конфедерации. Словом, общество было довольно гадко. (А.Пушкин).

7.    Единство видовременных форм глаголов - использование одинаковых форм грамматического времени, которые указывают на одновременность или последовательность ситуаций.
Подражание французскому тону времён Людовика XV было в моде. Любовь к отечеству казалась педантством. Тогдашние умники превозносили Наполеона с фанатическим подобострастием и шутили над нашими неудачами. (А.Пушкин) – все глаголы употреблены в форме прошедшего времени.

8.    Неполные предложения и эллипсис, отсылающие к предшествующим элементам текста:
Хлеб режет Горкин, раздаёт ломти. Кладёт и мне: огромный, всё лицо закроешь (И.Шмелёв)

9.    Синтаксический параллелизм – одинаковое построение нескольких рядом расположенных предложений.
Уметь говорить – искусство. Уметь слушать – культура. (Д.Лихачёв)

 

V. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся

1. Практическая работа: комплексная работа с фрагментом текста  Б.П. Екимова.

-  Прочитайте отрывок из рассказа Б. П. Екимова.

 

…Рано утром проснёшься, бредёшь потихоньку к воде окунуться. После городской жизни не сразу обвыкаешься, словно не веришь, что всё это явь: тишина, покой, зелень, вода…

Раннее лето, начало его. Шиповник цветёт розовым. Старые акации, высоченные, чуть не до неба, вздымают над землёй пахучие облака сладкого цвета. Солнце поднялось. Деревья гудят от пчёл.

Тишина. Протяжная песнь иволги. Перекатистая трель черноголовой славки. Скворчиный гвалт на дуплистом тополе. Дыханье близкой воды. Прозрачная склянь её, песчаное дно, утренняя свежесть. Выйдешь из воды — и чуешь души и тела восторг… Покой, солнышко греет, птицы поют, синеет просторная вода; бредёшь себе по светлой песчаной дорожке к утреннему чаю.

(По Б. П. Екимову)

- Докажите, что это текст.

-  Озаглавьте текст (подберите разные варианты названий).

- Определите тему, микротемы, основную мысль текста.

- Определите стиль и тип речи данного текста.

- Определите способы связи предложений в тексте.

- Укажите средства связи предложений в тексте.

- Укажите те части текста, которые являются описанием.

- Подтвердите примерами из текста справедливость вывода: «В текстах-описаниях обычно используется параллельный способ связи между предложениями».

Обратите внимание на структуру предложений, на порядок слов.

- Запишите отрывок, вставляя пропущенные буквы, расставляя знаки препинания.

- Подчеркните грамматические основы предложений.

- Укажите односоставные предложения, определите их тип и роль в тексте.

- Графически объясните орфограммы и пунктограммы.

 

2. Практическая работа с учебником.

Упр. 153. Задание: Прочитайте представленные тексты. Определите средства связи предложений, которые придают текстам экспрессию.

 

Упр. 155. Задания:

- Прочитайте фрагмент из повести Л.Н. Толстого «Отрочество».

- Понаблюдайте, как построен текст.

- Назовите способы и средства связи предложений, которые использует автор.

- Определите вид сложных предложений. Какова их стилистическая роль?

 

 

3. Самостоятельная работа по тексту В. Солоухина.

 

Все хорошие фотографы и кин..операторы знают что сущ..ствует закон кадра.

Он состоит в том что одна какая(нибудь) часть целого выд..л..(н, нн)ая из остального иску(с, сс)тве(н, нн)о скажем рамкой вид..искателем фотоаппарата колечком (с, з)дел..(н, нн)ым из пальцев или просто сосредоточ..(н, нн)ым вн..манием воспр..н..ма..(ться, тся) иначе нежели вместе с целым.

Очень наглядно это можно видеть например в армени.. по дороге из Еревана к озеру Севан. Вы ед..те и справ.. от вас всё время находи(ться, тся) голуб..ватая д..лина а за ней бел..снежный шатёр арарата. Вдруг машина ост..навлива..(ться, тся) и вам пр..длага..(ться, тся) выйти полюбова(ться, тся) зн..менитой горой.

Но мы же и без того ею любу..емся. Вот она всё время справ.. от нас. Нет полюбуйтесь (по)другому.

Оказыва..(ться, тся) около дорог.. сп..циально постро..(н, нн)а отлогая арка и теперь вы вид..те арарат часть неба и часть д..лины как(бы) вставл..(н, нн)ыми в рамку и впеч..тление от красоты гор усил..ва..(ться, тся) стократ.

(По В. Солоухину)

1.      Прочитайте текст. Определите стиль и тип речи.

2.      Какие типы речи сочетаются в этом тексте? Какой основной тип речи?

3.      Прослушайте текст и озаглавьте его так, чтобы заглавие отражало его тему.

4.      Как связаны предложения в тексте?

5.      Найдите тезис, его обоснование, вывод.

6.      Анализ языковых единиц

Найдите в тексте слово, суффикс которого придаёт слову лексическое значение немножко, слегка. Приведите свои примеры слов с этим суффиксом. Какой частью речи являются эти слова?

7.      Выпишите из текста сложные слова, объясните, как они образованы.

8.      Укажите, какой частью речи являются выделенные в тексте слова, в какой форме употребляются? Объясните их образование.

9.      Расскажите, чем осложнены предложения в тексте.

 

VI. Подведение итогов урока

-          Что называется текстом?

-          Как строится текст?

-          Какие способы развития мысли и средства связи предложений в нем используются?

 

VIIРефлексия (заполнение Оценочного листа).

 

Оценочный лист

 

Дата проведения урока _____  Класс ___   Предмет ___________________

Тема урока ______________________________________________________________

ФИО ученика ____________________________________________________________

 

Что нового я узнал на уроке

Чему я научился

Где мне пригодятся знания

 

 

 

 

 

За работу я ставлю себе оценку ______, потому что ____________________________

________________________________________________________________________

 

VIII. Запишите домашнее задание: упр.154. Задания к упр.: 1. Рассмотреть репродукцию картины И.И. Левитана «Весна – большая вода». 2. Написать сочинение – этюд, соблюдая все параметры составления текста.

Всем спасибо за урок!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку для 9 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока русского языка для 9 класса по теме: "Текст и его строение: признаки текста, средства связи, типы речи" (материал рассчитан на два спаренных урока). Цель урока: углубить и обобщить теоретические знания учащихся о тексте, о законах и правилах построения его как крупной синтаксической единице речи; совершенствовать навыки по овладению приёмами работы с текстами разных типов, стилей и жанров; развивать логическое мышление, аналитические способности, умения информационной переработки текста, интерес к изучению структуры текста с целью лучшего овладения навыками составления текста, написания сочинения; воспитывать внимание к слову, языковое чутьё, эстетические вкусы. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2015 23245
    • DOCX 29 кбайт
    • 826 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денисенко Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денисенко Лариса Анатольевна
    Денисенко Лариса Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37281
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 705 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека