Тема «Глагол»
Цели:
обобщение знаний о
правописании и лексико-грамматических признаках глагола,
развитие навыков
грамотного письма,
развитие
креативного мышления,
формирование
положительной мотивации к уроку русского языка.
Ход урока.
Постановка темы
урока. Формулирование целей.
- Прочитайте
слова, написанные на карточках. Подумайте, какое слово лишнее?
ЧИТАЛИ
ГОВОРИТЕ СМОТРЯТ ДУМАЮ СКАЗКИ ПРЫГАЕМ ЗАПИШЕМ
(думаю – ед.
число, остальные – множественное
сказки – имя
существительное, остальные – глаголы
запишем – есть
приставка, в остальных – нет
читали – глагол
прошедшего времени, остальные – будущего)
Учитель убирает
постепенно с доски слова.
ПРЫГАЕМ
СМОТРЯТ ГОВОРИТЕ
- Чем похожи
оставшиеся слова?
- Продолжаем изучать
тему "Гагол", будем продолжать учиться правильно писать окончания
глаголов?
Чистописание.
гл
ги
- Какое соединение
записано на верхней строке? (нижнее)
- Запишите нижние
соединения буквы г с другими буквами. гм гя га го
- Какое соединение
записано на нижней строке? (верхнее)
- Запишите верхние
соединения буквы г с другими буквами. ги гу гп го гт гш гщ гн …
- Вам необходимо
вспомнить слова, которые начинаются на соединение гл. На работу 2 минуты.
(глаз, глагол,
глупыш, глупец, глобус, гладиолус, глина, глава, глас …)
Проверка работы.
«Кто больше?»
(учитель спрашивает, дети поднимают руку)
- Кто вспомнил
только три слова?
- Кто вспомнил
только четыре слова? И т.д.
Выбор
оригинального слова.
- Прочитайте
слово, которое, по-вашему, никто не записал.
Актуализация
знаний.
Блиц – опрос.
Какая часть речи
называется глаголом?
(Часть речи,
которая обозначает действие предметов и отвечает на вопросы что делать? что
сделать? что делал? что будут делать?)
Как изменяются
глаголы?
(В прош. вр. – по
числам, в ед. ч. – по родам. В нас. и буд. вр. глаголы изменяются по лицам и
числам)
Как называется
изменение глаголов по лицам и числам в нас. и буд. времени?
(Спряжение)
Сколько спряжений
в русском языке? (2 спр.)
Как определить
спряжение глагола с безударным личным окончанием?
(Существуют два
способа определения спряжения.
1. Ставим глаголы
в третье лицо множественного числа. Если окончания –ут –ют первое спряжение, а
если – ат –ят второе спряжение.
2. Ставим глаголы
в начальную форму. Все глаголы на –ить являются глаголами второго спряжения, а
все оставшиеся – первого спряжения.)
Приведите примеры
глаголов 1 спр. , 2 спр.
- Мне очень
приятно, что вы показали такие хорошие знания и сейчас вы без труда определите
спряжение глаголов.
Индивидуально-групповая
работа.
Запись
словосочетаний у доски – 4 человека, остальные работают в тетрадях.
Слуховое
восприятие.
Громко плачет
Запишешь в тетради
Всплывает на
небосклоне
Бегаем по тропинке
- Укажите около
каждого словосочетания лицо, число, время, спряжение глагола.
Взаимопроверка.
Работа со
словарными словами.
- Какое слово из
словосочетаний невозможно проверить? (тетрадь)
- Почему?
- У нас произошла
неприятность. В компьютере произошёл сбой и все буквы в словах встали не на
свои места. Давайте, восстановим словарные слова.
АВЗДО
РОМГАНО ЖЕНЕРИ РОТКРЕДИ РИСТТАРКОТ ФШОРЁ БОРХЛЕОБ
(завод, агроном,
инженер, директор, тракторист, хлебороб, шофёр)
-Какое слово
лишнее и почему? (завод – это предприятие, а остальные слова обозначают
названия профессий)
- А что делает
каждый из этих людей?
- Определите
действие каждого участника следующего задания.
Групповая работа
по 4 человека.
Повар
Учитель
Врач
Кузнец
Маляр
Пекарь
Художник
Портниха
Баянист
Проверка слов и
безударных окончаний.
Творческая работа.
Составьте текст из
3-4 предложений, используя несколько слов из задания. (5-7 минут)
Чтение рассказов.
Итоги урока.
- Посмотрите на
цели нашего урока и скажите, всё ли мы успели выполнить.
- Что интересного
вы узнали на уроке про себя.
- Что было для вас
трудным?
- Что вам ещё
хочется повторить?
- Составьте дома
сказку на тему «Глагол»