Найдено 54 материала по теме

Конспект урока по русскому языку на тему

    DOCX

Предпросмотр материала:

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

                  «ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ И БУКВЫ»     Слайд 1.

 

Цель:

·         систематизация  знаний о звуках и буквах.

Задачи:

·         обучающая: систематизировать знания о звуках и буквах;

·         развивающие: развитие фонематического слуха, речи, мышления и воображения; обогащение эмоционального мира;

·         практическая: развивать умение составлять звуковые схемы и звуковые модели слов;

·         воспитывающие: воспитание культуры общения в группах и в коллективе.

Оборудование:

1.     Интерактивная доска, компьютер.

2.     Презентация к уроку.

 

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.  Слайд 2.

     Мы – умные, мы – дружные,

     Мы – классные, послушные!

     Мы прилежно учимся,

     Всё у нас получится!

С хорошим настроение начинаем наш урок.

 

2. Минутка чистописания.

- Чтобы отгадать букву чистописания, нам надо отгадать загадки.

1.  Всех боится он в лесу:                2. В Африке живёт.
     Волка, филина, лису.                      Травку жуёт.
     Бегает от них, спасаясь,                  Носит матроску
     С длинными ушами… (заяц).        В чёрно-белую полоску. (зебра)

3. Если дождик моросит                         4. На стене – озерцо.
    И асфальт  дождем залит,                       В озерце – моё лицо.
    Ты с собой его берешь                            Рисует водичка
    И на улицу идешь,                                   Весёлое личико.
    Ты под ним всегда сухой,                       ( зеркало)
    В непогоду он с тобой. ( зонт)          
 

5. Пузом по земле ползёт,
    За собою хвост везёт.
    В страхе вся моя семья,
    Напугала нас...(Змея!)
      (3 слайд)

- Догадайтесь, какая буква будет у нас в чистописании. (4 слайд)

- Что вы можете рассказать об этой букве?

- Давайте вспомним, как она пишется.  (5 слайд)

3. Словарная работа.

- Давайте вспомним словарные слова, в написании которых есть буква «з».

( Заяц,  мороз, язык, магазин, земляника, завод.)

4.Активизация деятельности. Работа в группах с предложением.

-Ребята, сейчас каждая группа получит задание. Послушайте внимательно, что вы должны сделать:

1.собрать пословицы и поговорки;

2.определить, на какую тему эти пословицы и поговорки;

3.объяснить, как вы их понимаете.

Для того, чтобы справиться с этим заданием, вы должны работать дружно, быстро, слушать друг друга, помогать друг другу. На выполнение задания у вас есть только 1 минута. Как только команда будет готова, поднимите руки. Итак, командиры групп, получите конверты. Начинаем выполнять задание на счет 1- 2 - 3. Начали!

- Боль без языка сказывается.

- В здоровом теле – здоровый дух.

- Здоровье дороже золота.

- Где здоровье, там и красота.

- Здоровье на болезнь не меняй.

- Кто делает зарядку – растёт богатырём.

- Стоп! Слушаем команды.  ( 6 слайд ) Так какая же тема объединяет все пословицы? Правильно, здоровье.

5. Физкультминутка. ( 7 слайд )

Хома – хома – хомячок, хома – толстенький бочок.

Хома раненько встает. Моет лапки, носик трет.

Подметает чисто хатку и выходит на зарядку.

1 - 2 - 3 - 4 - 5 – хома сильным хочет стать!

6. Повторение изученного о звуках и буквах.  ( 8 слайд )

- Продолжите пословицу: «Делу – время, ….(потехе – час)». Ну вот, мы хорошо отдохнули, теперь хорошо поработаем.

- Запишите пословицу, в которой есть словарное слово. ( Боль без языка сказывается.)

- Обозначьте знакомые вам части речи.

- Подчеркните грамматическую основу. ( Боль сказывается).

- Сколько словосочетаний можно выписать? (1 – сказывается (без чего? как?) без языка).

- Найдите слово, в котором букв больше, чем звуков. (Боль). Как вы определили это слово?

- Дайте характеристику каждого звука в этом слове. (фонетический разбор) (9 слайд)

Б – [б] – согл., парн., зв., тв.

О - [о] – гласн., ударн.

Л - [л,] – согл., непарн., зв., мягк.

ь - [ - ]__

____________________________

  4 б., 3 зв.

7. Работа в группах. Закрепление пройденного.

- Ребята, сейчас командиры групп получат новое задание. Нужно ответить на вопросы. Чья группа правильно и быстрее других ответит на вопросы, та станет победителем сегодняшнего урока. На выполнение задания дается 3 минуты. Командиры, возьмите конверты с заданием.

- Итак, начали!

Выберите правильный ответ

№ 1.       

o     Звуки речи – это стук, гром, звон, шум.

o     Звуки речи – это гласные и согласные звуки.

№ 2.       

o     Звук можно услышать и произнести.

o     Букву можно услышать и произнести.

№ 3.       

o     Гласные звуки бывают ударными и безударными.

o     Согласные звуки бывают ударными и безударными.

№ 4.       

o     Согласные бывают глухие и звонкие, твёрдые и мягкие.

o     Гласные бывают глухие и звонкие, твёрдые и мягкие.

№ 5.       

o     Гласный звук образует слог.

o     Согласный звук образует слог.

№ 6.       

o     Ударный слог в слове произносится слабее других.

o     Ударный слог в слове произносится сильнее других.

№ 7.       

o     Буквы обозначают звуки на письме.

o     Звуки обозначают буквы на письме.

 

8. Проверка выполнения задания.

- Сейчас представители каждой группы будут зачитывать по одному заданию и давать свой вариант ответа. Если ответ правильный, хлопаем в ладоши. Если нет – скрещиваем руки. (10 слайд)

 

9. Игра «Корректура».  (11 слайд)

Соедини слова парами:

память                           богатырское

здоровье                        светлая

зрение                           ясный

настроение                    чудесное

день                              острое

- И я желаю вам памяти светлой, здоровья богатырского, зрения острого, настроения чудесного, дня ясного.

10. Рефлексия.

- Ребята, наш урок подошёл  к концу.

- Чем мы с вами занимались?

- Что же вам больше всего понравилось на уроке?

 

 

 

Краткое описание материала

      Конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме" Согласные и гласные звуки и буквы" ( с презентацией). Конспект поможет учителям организовать групповую работу на уроке русского языка.   

     Также к уроку составлена презентация с использованием веселой физминутки. Урок составлен по учебнику Л.Ф. Климановой и Т.В. Бабушкиной к УМК "Перспектива".

     На уроке большое внимание уделено здоровьесбережению. Задания на уроке подобраны так, чтобы дети не уставали, чтобы им было интересно и познавательно. Для этого использованы различные виды деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая. 

Конспект урока по русскому языку на тему

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Герасимова Ольга Норимовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 114068
  • Подписчики: 16
  • Всего материалов: 33
  • 114068
    просмотров
  • 33
    материалов
  • 16
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Доктор наук

Место работы: МОУ СОШ имени А.С. Попова городского округа Власиха

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Норимовна. Мне 60 лет. Я работаю в школе с 1983 года. Очень люблю свою работу. Каждый новый день не похож на предыдущий. В детях стараюсь воспитывать добро, уважение друг к другу, взаимовыручку. Нравится заниматься внеклассной деятельностью: организацией праздников, экскурсий, походов. Такие мероприятия делают коллектив более сплочённым. В 2014 году закончила Одинцовский гуманитарный университет по специальности "Психология". Из всех школьных предметов больше всего нравится русский язык. Хочется найти друзей и единомышленников среди коллег. С удовольствием поделюсь своими наработками.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Ольга Норимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
