998105
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Родственные слова"

Конспект урока по русскому языку на тему "Родственные слова"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Ульяновский педагогический колледж №4









Конспект

урока русского языка

в 1Б классе МБОУ СОШ № 63

по теме: «Первичное закрепление изученного материала»,

проведенного студенткой 23 группы

Овсянниковой Татьяной Сергеевной.







Допускается к проведению урока:

Учитель: _______________ (ФИО)

Методист: ___________ (Хрипунова Ю.В.)

Руководитель: ________ (ФИО)

Ульяновск,2014





Тема: «Родственные слова».

Тип урока: изучение нового материала

Цель: Научить находить родственные слова , их общую часть, подбирать однокоренные слова.

Задачи:

Образовательные: Научить учащихся подбирать однокоренные слова, правильно выделять корень слова расширять словарный запас детей за счет родственных и однокоренных слов.

Метапредметные : Развивать орфографическую зоркость; создавать условия для высказывания аргументированного мнения; развивать мыслительные операции: анализ, обобщение; обобщать полученную информацию, развивать слуховое и зрительное восприятие.

Личностные: Формировать навыки сотрудничества через организацию работы в парах; воспитывать неравнодушное отношение к окружающему миру ребенка.

Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, доска, наглядные пособия.

Литература: Андрианова Т.М.Русский язык:1-й класс.:учебник/Т.М.Андрианова,В.А.Илюхина.-М.:АСТ:Астрель,2012.-94,(2)-(Планета знаний).

Андрианова, Т.М. Обучение в 1 классе по учебнику «Русский язык».

Т.М.Андрианова, В.А.Илюхиной: программа, методические рекомендации, поурочные разработки(Т.М.Андрианова,В.А.Илюхина.-М:Астрель,2012.-191(1)с.-(Планета знаний).

Эскиз доски:




Дата.

Классная работа.

Родственные слова.




Ход урока.

1.Орг.момент.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Сергеевна. Я сегодня буду вести у вас урок русского языка.

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

2.Постановка учебной задачи:

Записываем число и классная работа в тетради.

Открываем учебник на с. 78-79 и рабочую тетрадь на с.36-37.

Прочитайте название нашей сегодняшней темы.

Сегодня мы продолжаем знакомиться с родственными словами.

  1. Повторение изученного материала:

Ребята,давайте вспомним ,какие слова называются родственными?

(Родственные слова - это слова, которые имеют один корень и близки по смыслу).



  1. Минутка чистописания:

В рабочей тетради на с. 36 нам даны сочетания букв. Пропишите эти сочетания 1 раз(за, ыв, эк, бе).

Ещё нам дано слово «берёза», как выдумаете, что это за слово? (словарное). Поставьте ударение в слове.

Разделите слово на слоги – «бе-рё-за».

Сколько в этом слове слогов? (3). Выделите орфограмму.

Ребята, а какие вы ещё слова знаете с непроверяемой гласной в корне –Е-? (смотрим на обороте). Обратите внимание на с.79, здесь написано слово «тетрадь».

Сейчас я вам прочитаю загадку:

Посмотрите на меня —
Сбоку у меня поля,
Для задачек будут, детки,
На моих страницах клетки,
А для разных упражнений,
Я — в линейку, без сомнений.
Это — лёгкая загадка:
Каждый знает, я — ... .

(Ответ: Тетрадь)

Пропишите это слово в рабочей тетради, рядом со словом берёза, выделите орфограммы.

  1. Усвоение новых знаний и способов действий:

А теперь читаем в учебнике текст под №1.

Найдите слова, близкие по смыслу слова «лесов».(лесники, лесничих, лесок).

Как вы понимаете эти слова? Что между ними общего? Запишите однокоренные слова через тире в тетрадь и выделите корень.

Как вы думаете какую пользу приносит лес?

(Лес – огромная фабрика кислорода, необходимая всему живому на земле. Лес – это дом для зверей и птиц, удивительная кладовая неисчерпаемых богатств. Древесина – главный дар леса. Она используется для строительства жилищ, в судостроении, для изготовления мебели. При химической обработке дерева из неё можно получить бумагу, искусственную шерсть, резину, краски, лаки, лекарства. Деревья выделяют в воздух особые летучие вещества, убивающие многие болезнетворные микробы. Поэтому лес является наиболее здоровым местом для отдыха люде









Физминутка

В небе плавает луна.

(покачивания влево и вправо)

В облака зашла она.

1,2,3,4,5

(хлопки в ладоши)

Можем мы луну достать.

(руки вверх)

6,7,8,9,10-

(хлопки над головой)

И пониже перевесить.

(руки вниз)

10,9,8,7-

(ходьба на месте)

Чтоб луна светила всем.

(дети тихо садятся)



Смотрим в учебнике №2, читаем стихотворение.

Причитайте стихотворение.

Ребята, как вы думаете почему так трудно выбрать котенку имя?

( потому что у него ушки черные, спинка рыжая, хвостик беленький).

А какую кличку дали бы вы этому котенку?

Запишите однокоренные слова через тире. Выделите корень в этих словах) Что между ними общего?

( черноушка-Чернушка, рыжеспинка-Рыжинка, белая-Беляшка).



Записываем в тетради № 3.

Прочитайте слова ( весна, солнце, вода, море).

Подберите к данным словам близкие по смыслу слова.

(Весна – весенний, веснянка;

Солнце- солнечный, солнышко;

Вода – водный, водяной;

Море – моряк, морской)

Как вы понимаете слово – веснянка?

( Веснянка- это Сетчатокрылое земноводное насекомое, появляющееся с ранней весной)

(Показываю картинку насекомого на доске.)

Запишите слова одной из групп в тетрадь, подчеркните орфограммы.



6.Закрепление знаний.

В учебнике №4 на с. 79 читаем текст.

Найдите в тексте родственные слова.

Выпишите эти слова в тетрадь.( под берёзами – подберёзовики, в бору – боровичок, осинки – подосиновики).

7. Подведение итогов:

1 в рабочей тетради.

Зачеркните в каждом столбике «лишнее» слово.



Рис

«Рисунок»

Рисовый

Гусыня

«Гусеница»

Гусенок

Пять

«Пятно»

Пятница



Вот и подошло к концу наше занятие. На уроке нам пришлось заниматься всеми видами речевой деятельности. Мы говорили, читали, писали, слушали, а это значит, что каждый из нас хоть чуточку, но лучше стал знать русский язык.



8. Рефлексия:

И так, что вы запомнили сегодня на уроке? (ответы детей)

Что было для вас трудным? Как вы оцениваете свою работу?

Постановка домашнего задания:






