Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему"Имена существительные мужского, женского и среднего рода."(4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку на тему"Имена существительные мужского, женского и среднего рода."(4 класс)

библиотека
материалов

Тема: Имена существительные мужского, женского и среднего рода.

Тип урока: открытие нового знания

Цель: дать понятие о роде имен существительных на основе видовых понятий - существительное мужского, женского и среднего рода.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить обучающихся с понятие «род имен существительных»;

  • учить определять род и подбирать существительные разных родов.

Крррекционно – развивающие:

  • развивать связную речь обучающихся, работать над составлением связного высказывания;

  • пополнять активный словарный запас школьников путем ввода новых слов;

  • развивать логические операции сравнения, классификации и обобщения.

Воспитательные:

  • прививать обучающимся интерес к предмету.

Оборудование: маркеры, полоски, учебники, карточки – слова – помощники, плакат «Правила посадки во время письма» .

Ход урока

  1. Оргмомент.

Проверка готовности к уроку. Настрой обучающихся на работу.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок. (учитель)


Каждый день – всегда, везде, (дети по цепочке)
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

  1. Минутка чистописания. Введение в тему урока.

Сейчас у нас с вами будет минутка чистописания, но нам необходимо вспомнить правила посадки во время письма (ответы детей). Молодцы! И так сядем правильно и пропишем по 1 разу буквосочетания:

ап бр ве гд дм ее ёт

(Во время выполнения задания учитель оказывает помощь обучающимся с нарушением письма)

- Ребята, а если у каждого буквосочетания взять по 1 букве, то получится слово. Какое? (Дети выполняют задание. Ответы детей: ПРЕДМЕТ)

- А что вы можете рассказать об этом слове? К какой части речи оно относится?(Это имя существительное)

  1. Обобщение знаний об имени существительном.

- Что вы знаете об имени существительном?(Это самостоятельная часть речи. Отвечает на вопросы кто? что? Обозначает предмет. Имена существительные бывают одушевленными и неодушевленными.)

- Возьмите, пожалуйста, свои полоски, напишите на них по 1 имени существительному и прикрепите на доску.

- Как вы думаете на какие группы можно все ваши слова разделить? (Ответы детей- одушевленные и неодушевленные)

  1. Проблемная ситуация.

- Как еще можно их разделить?(ответы детей)

- Сегодня на уроке нам предстоит открыть еще 1 секрет имени существительного.

  1. Формулирование темы и цели урока.

- Где мы можем узнать этот секрет? (в учебнике)

Поиск по содержанию учебника ответа на вопрос.

- Какая тема нашего урока?(РОД ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ)

- Чему мы будем сегодня учиться? (Ответы детей – определять род им.существительных)

  1. Открытие нового знания.

- А кто мне скажет как определить род имени существительного? (Ответы детей.Чтение правила.)

Нhello_html_6cf33495.gifhello_html_acd48e5.gifhello_html_m77a56a87.gifа доске: имя существительное

М.р. Ж. р. Ср.р

оно

мое

онамоя

м

моя

он мой









- Ребята, как слова – помощники могут нам помочь?(Ответы детей)

- Давайте попробуем распределить ваши слова с помощью слов – помощников.

- Как вы думаете, род имен существительных – постоянный признак?(Ответы детей)

  1. Физкультминутка(первичное закрепление)

«Топаем, хлопаем, приседаем»

- Если я называю существительное мужского рода- топаем, женского- хлопаем, среднего – приседаем.

КОНЬ,ПАРТА,ОКНО,РУЧКА,ПЕНАЛ,НЕБО,СОЛНЦЕ,ТЕТРАДЬ.

- Молодцы!

  1. Самостоятельная работа

По желанию: упр.235 или упр.236

Взаимопроверка.

  1. Итог. Рефлексия.

- Ребята, а какой секрет имени существительного мы открыли сегодня на уроке?(Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода )

Оцените свою работу:

! - понял все

!! - понял, могу научить других

? - понял, но…

?? - не понял

  1. Домашнее задание

упр.1 или упр.2


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
