Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ненинская средняя общеобразовательная школа имени Героя РФ Лайса А.В. Солтонского района Алтайского края.
Урок русского языка по теме:
«Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы- исключения»
4 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель начальных классов МБОУ
Ненинская СОШ с. Ненинка
Суверова Надежда Иосифовна
2014-2015 уч.год
Урок русского языка по теме: «Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы- исключения».
Цель: формировать грамотное написание безударных личных окончаний глаголов.
Задачи:
-познакомить с глаголами-исключениями
- формировать умения выбирать способ определения спряжения глагола;
- уточнить знания об особенностях глаголов I и II спряжения;
- расширять знания детей по теме « Глагол»;
-развивать познавательную деятельность учащихся, умение работать в группах, парах, индивидуально;
-развивать умение детей анализировать и делать выводы;
-формировать интерес к урокам русского языка.
Оборудование: М.Л.Каленчук ,Н.А.Чуракова«Русский язык.4 класс,ч.1.»,тетрадь с печатной основой Т.А. Бойкова ч.1 4 класс.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Сегодня на уроке мы продолжим добывать новые знания, изучая « самую живую часть речи, обладающую огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий».
-Что это за часть речи? (Глагол)
2. Минутка чистописания.
Посмотрите на доску:
ешь //ишь//
ет//ит//
ите//ете//
Выберите одно утверждение из трёх вариантов ответов:
Глагол - это
Часть слова
Член предложения
Часть речи
Глагол обозначает
Действие предмета
Признак предмета
Название предмета
В предложении глагол бывает
Второстепенным членом
Чаще всего сказуемым
Подлежащим
Глаголы изменяются
Только по числам
Только по временам
По временам, по лицам, по числам.
ите//ете/ешь//ишь// ет//ит//е//и// ите//ете//
– получилось у детей, если правильно ответили.
3. Повторение пройденного.
3.1.Фронтальный опрос.
-Итак, сделаем вывод. Расскажите, что вы знаете о глаголе?
ГЛАГОЛ –
1. Часть речи
2.Обозначает действие предмета
3. Имеет неопределенную форму
4.Изменяется по временам
В прошедшем времени изменяется по родам
5. Спрягается
(открывается по порядку после ответов учеников, кроме слова СПРЯГАЕТСЯ, которое откроется после объяснения темы урока)
-Давайте уточним, а что такое спряжение?
+Изменение глаголов по лицам и числам
-Посмотрите свои работы по чистописанию, где встречаются такие соединения букв?
+В безударных личных окончаниях глаголов
-А что такое личные окончания глаголов
+Окончания глаголов в разных лицах
-Назовите тему урока
+Безударные личные окончания глаголов.
-Какую ошибку мы предупреждаем, работая по данной теме?
+В безударном положении звук слышится нечётко и можно допустить ошибку.
- а как правильно написать безударное личное окончание у глаголов?
Ставим глаголы в неопределенную форму. Все глаголы на –ить являются глаголами второго спряжения, не на - ить – первого спряжения.)
3.2 Приведите примеры глаголов в разных спряжениях
3.3 Работа над орфограммами.
- определить спряжение записанных на доске глаголов и вставить пропущенные буквы.
Дума. шь, реша.шь, леп.шь, смотр.шь, мысл.шь.
-В какой части слова пропущены орфограммы? (В окончании)
-Работаем у доски и в тетрадях.
Дети определяют спряжение глаголов двумя способами, вставляют пропущенные буквы.
4.Работа над новой темой.
4.1 Постановка проблемного вопроса.
Что нужно знать, чтобы не ошибиться в написании окончания глаголов (дети объясняют).
-Написание глагола поддается правилам? (Нет)
- А может это одно слово в русском языке, и проблемы нет?
4.2. Поиск решения.
4.3.Работа с учебником УПР.48 с.68(Работа в группах)
-Давайте воспользуемся обратным словарём. Откройте его на-ь, на –ать. Найдите глаголы, напечатанные крупным шрифтом. Выпишите столбиком те из них, которые не выделены жирным шрифтом. Их должно быть 4.Проверь, какие личные окончания у этих глаголов: ударные или безударные. К какому спряжению они должны относиться согласно правилу?
Н.ф. 2л.ед.ч. 3л.мн.ч.
Держать держишь держат
Гнать гонишь гонят
Дышать дышишь дышат
Слышать слышишь слышат
+Все глаголы на –ать, значит они относятся к 1 спряжению.(1 столбик)
-Давайте проспрягаем эти глаголы рядом .Поставьте их в форму 2 л. ед числа -Какие окончания они имеют?
- А теперь в форму 3 лица мн.ч..
-Какие окончания у глаголов?
-Что теперь вы скажите?
+По этим окончаниям глаголы должны относиться ко 2 спряжению.
Вывод: Данные глаголы относятся и к 1 спр. и ко 2 спр.
+мы исследовали глагол-……..глаголы стоят в н.ф. имеют глагольный суффикс а перед ть, а когда ставим в 3 л.мн.ч.имеют окончания как у глаголов 2 спр.и во 2 л. Ед.ч.в окончании имеют букву и)
-У нас опять противоречие, значит в русском языке есть глаголы, которые не подчиняются правилу. Прочитайте ещё раз эти глаголы. (Они на доске)
Как называются глаголы, которые не подчиняются правилу?
+Глаголы-исключения. Их нельзя проверить, надо запомнить
-Что ещё мы можем добавить в тему нашего урока.
+Глаголы -исключения
(Глаголы – исключения) -на доску
- В тетради подпишите тему, перепишите все глаголы- исключения с доски в тетрадь.
5. Физкультминутка.
Руки подняли и покачались-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу
В сторону руки – плавно помашем
Это к нам птицы летят
Как они сядут- тоже покажем
Крыль сложили назад.
3.3.Выражение решения.
- Чтобы до конца решить нашу проблему обратимся к научному источнику, откройте учебник на стр.69
- Прочитайте самостоятельно правило.
- Что нового узнали?
(Глаголы- исключения… относятся ко II спряжению).
-Теперь можете сказать, к какому спряжению относится глагол «смотреть»?
-Давайте вернёмся к началу урока и впишем правильно окончание в глагол
Орфограмму глаголов – исключений будем обозначать так (обидеть – II искл.)
3.4.Помощь в стихах.
- Чтобы в дальнейшем не допускать ошибок при спряжении глаголов- исключений я предлагаю вам выучить их в виде стихотворения.
Ко второму же спряженью
Отнесем мы без сомнения
Все глаголы, что на ИТЬ (исключая брить, стелить)
А еще смотреть, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, дышать, держать, вертеть,
И зависеть и терпеть.
4. Закрепление полученных знаний.
4.1.Образование новых слов.
Образуйте новые слова в группах от слов-исключений. Запишите их.
4.2.Работа в парах
- Соберите разрезанные пословицы. Запишите их, вставляя пропущенные орфограммы. Обозначьте спряжение глаголов, подчеркните глаголы- исключения.
1. Шило в мешке не ута.шь.
2. Тише ед.шь, дальше буд.шь.
3. Перо пиш.т, а ум вод.т.
4.3 Закрепление. Заменить высказывание одним словом – глаголом неопределённой формы. Написать глаголы в 2 столбика.
Обратиться к кому-либо с вопросом (спросить).
Переместить сверху вниз (опустить).
Возражать, доказывать своё (спорить).
Быть нездоровым (болеть).
Придать кому-либо красивый вид, сделать нарядным (нарядить).
Переместить растение с корнем из одного места в другое (пересадить).
Становиться белым (белеть).
Относиться с уважением (уважать).
4.Итог урока. (рефлексия)
- Какова была тема урока?
- С какой проблемой столкнулись?
- Назовите глаголы- исключения II спряжения.
- Почему эти глаголы являются исключениями?
5. Домашнее задание.
1. Выучить правило стр.69.
2.Упр.49 с.70.
Список использованной литературы
1) М.Л.Каленчук , Н.А.Чуракова «Русский язык.4 класс,ч.1.»
2) Тетрадь с печатной основой Т.А. Бойкова ч.1 4 класс.
3) Методическое пособие по русскому языку 4 класс Н.А.Чураковой.