Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему: "Особенности глаголов настоящего времени, понятие о личных окончаниях." ФГОС УМК "Гармония" 3класс

Конспект урока по русскому языку на тему: "Особенности глаголов настоящего времени, понятие о личных окончаниях." ФГОС УМК "Гармония" 3класс

Скачать материал

hello_html_6b0a94dc.gifhello_html_m5e627ebf.gifhello_html_m4fc49dc6.gifhello_html_m4fc49dc6.gifhello_html_m4fc49dc6.gifhello_html_m7e0cbc08.gifhello_html_m7052cea5.gifhello_html_67442736.gifhello_html_67442736.gifhello_html_29875efc.gifhello_html_67442736.gifhello_html_67442736.gifhello_html_67442736.gifhello_html_67442736.gif3 класс УМК «Гармония» Русский язык ФГОС 2014

Тема: Особенности глаголов настоящего времени,

понятие о личных окончаниях. (Из прошлого – в настоящее)


Цель: учить распознавать личные окончания глаголов настоящего времени; развивать умения определять лицо глаголов; организовать наблюдение за окончаниями глаголов настоящего времени; Совершенствовать умение пользоваться приёмом письма с окошками.


Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, презентация (полное сопровождение урока), карточки с текстами, карточки с проверочными заданиями.


Ход урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте. Садитесь.

Слайд 2. (по щелчку)

Что такое, здравствуй?

Лучшее из слов,

Потому что, здравствуй,

Значит, БУДЬ ЗДОРОВ.

- Давайте пожелаем здоровья друг другу улыбкой.

II. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи.

Слайд 3. (по щелчку)

Снег летает и сверкает

В золотом сиянье дня.

Словно пухом устилает

Все долины и поля… С. Дрожжин

- О каком времени года идёт речь в данном произведении? (ЗИМА)


- Сегодня мы будем работать по отрывку из одного детского произведения о природе.

Слайд 4. (по щелчку)

Декабрь

Декабрь – месяц короткого дня и длинной ночи. В белое окрасил лес морозный декабрь. Стоят только зелёные ёлочки и серебряные от инея берёзки. К ним трудно подойти без лыж: чуть свернула с дороги – и в снегу. Сугробы так высоки, что нижняя ветка дерева лежит на них, как на пуховой перине. Тихо даже в глухой чащобе. Но если посмотреть, то можно заметить следы на поляне.


- Найдите и подчеркните глаголы в тексте.


Декабрь

Декабрь – месяц короткого дня и длинной ночи. В белое окрасил лес морозный декабрь. Стоят только зелёные ёлочки и серебряные от инея берёзки. К ним трудно подойти без лыж: чуть свернула с дороги – и в снегу. Сугробы так высоки, что нижняя ветка дерева лежит на них, как на пуховой перине. Тихо даже в глухой чащобе. Но если посмотреть, то можно заметить следы на поляне.

- Найдите глаголы окрасил, свернула и расскажите о форме в которой употреблён каждый глагол.

Слайд 5. Проверка. (по щелчку)

Окрасил – Гл., Что сделал?, Прош. Вр., л^ , ОН, ед.ч., м.р., .

Свернула- Гл., Что сделала?, Прош. Вр., л^ , ОНА, ед.ч., ж.р., а .

- Измените гл. Окрасил по форме: Прош. Вр., л^ , ОНО, ед.ч., ср.р.,

Окрасило – Гл., Что сделало?, Прош. Вр., л^ , ОНО, ед.ч., ср.р., о .

- Что вы можете сказать об этих окончаниях? (РОДОВЫЕ)


- В какой форме употреблёны следующие глаголы?

Слайд 6. Проверка. (по щелчку)

Стоят - Гл., Что делают?, Наст. Вр., мн.ч., 3л., ят

Лежит - Гл., Что делает?, Наст. Вр., ед.ч., 3л., ит

- Что вы можете сказать об этих окончаниях???

- Об этом мы и будем говорить на уроке.

Слайд 7. (по щелчку)

Тема урока: Особенности глаголов настоящего времени.


III. Работа над темой урока.

1. - Найдите в тексте глаголы Неопределённой формы.

Подойти, посмотреть, заметить

- На что заканчиваются глаголы неопределенной формы? (-ть, -ти, чь)

- поставьте эти глаголы в Настоящее время и измените их по лицам, выделите окончание.

(Работа по рядам в ТПО с.39 № 310)


Ед. ч.

1-е л. я что делаю?

Мн. ч.

мы что делаем?

2-е л. ты что делаешь?

вы (Вы) что делаете?

3-е л. он, что делает?

она, оно

они что делают?



Слайд 8. Проверка.

(по щелчку)

Подойду

Подойдём

подойдёшь

подойдёте

подойдёт

подойдут

посмотрю

посмотрим

посмотришь

посмотрите

посмотрит

посмотрят

замечу

заметим

заметишь

заметите

заметит

заметят


- Какие окончания выделили? Что заметили?

- Всегда ли окончания глаголов ударные?


Слайд 9. (по щелчку)

1. Что обозначает форма настоящего времени?

2. На какие вопросы отвечает?

3. Как глаголы в этом времени могут изменяться?

4. Как можно называть окончания в настоящем времени? (личными)

Какая орфограмма в них встречается? (безударные личные окончания)

Слайд 10. (по щелчку)


2. –Прочитайте сообщение в учебнике с.104 № 311.

Форма настоящего времени глаголов обычно показывает, что действие происходит в тот момент, когда о нём говорят, в момент речи.

Глаголы в настоящем времени изменяются по числам и лицам. Поэтому их окончания, по которым можно узнать лицо, называют личными.

В безударных личных окончаниях всегда есть орфограмма. Чтобы не допустить ошибки, на месте безударного гласного звука обязательно оставляй «окошко».

В окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа есть ещё две орфограммы: буква парного по глухости-звонкости согласного ш и ь после неё. Их нужно запомнить: |ешь| или |ишь|


Слайд 11. (по щелчку)

3. Игра «Спрячь окончание».

(Ученикам выдаётся текст на листочках. Они должны записать глаголы с «окошками», спрятав окончание у глаголов настоящего времени.)

С НОВЫМ ГОДОМ!

К концу старого года в календаре остаётся всё меньше листков — дней. И, наконец, опадает последний листок. Тут появляются новые календари — приметы Нового года.

У ребят большие зимние каникулы. Всюду зажигаются праздничные новогодние ёлки.

Остаётся – под ударением

Опада.т

Появля.тся

Зажига.тся

- Отметьте особый суффикс –ся на конце двух глаголов.

Слайд 12. (по щелчку)

V. Рефлексия: Какую цель ставили?

Получилось реализовать её?

Как оцените свою работу?

Как работал класс?

Как работал каждый?

Над чем ещё нужно поработать?



Слайд 13. (по щелчку)

IV. Контроль знаний. (по первому тексту).

Декабрь

Декабрь – месяц короткого дня и длинной ночи. В белое окрасил лес морозный декабрь. Стоят только зелёные ёлочки и серебряные от инея берёзки. К ним трудно подойти без лыж: чуть свернула с дороги – и в снегу. Сугробы так высоки, что нижняя ветка дерева лежит на них, как на пуховой перине. Тихо даже в глухой чащобе. Но если посмотреть, то можно заметить следы на поляне.

(У каждого учащегося карточка.)

Ф. И.___________________________________________________________________

1. – Значение какого слова вы бы уточнили?

2. – Найдите словарные слова, выделите орфограмму.

3. – Какие части речи встретились в тексте?





4. – Найдите местоимение. Какого оно числа и лица. По какому правилу оно записано?


5. - Определи падеж имён существительных:


в снегу……………………………….

без лыж……………………………

лес…………………………………….

ёлочки………………………………


6. На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме?

____________________________________________________________

7.Неопределённая форма глагола оканчивается на _______ , ______ , ______ .

8.Приметой прошедшего времени чаще всего бывает ________________ .

9. Глаголы в прошедшем времени изменяются по __________ , ____________ .

10. Глаголы в настоящем времени изменяются по ___________ , ____________ .

11. Определить время глаголов, число и лицо, где возможно:

говорит ____________________________, скажут ___________________,

принесём __________________________, рисуешь __________________,

просмотрю ____________________________, глядели _________________.


VI. Итог урока.

Что нового узнали о глаголах настоящего времени?

Как пока будем справляться с неизвестной орфограммой (?шь, ?т,)? (Оставлять окошки.)


Слайд 14. (по щелчку)

Домашнее задание:

1 уровень: для всех. Составьте словарный диктант из глаголов неопределённой формы, которые есть в орфографическом словаре учебника. Рядом запишите эти слова в форме настоящего времени, ед. числа.

2 уровень: по выбору (средняя сложность)

Задание: решите орфографические задачи. Замените глаголы на слова в форме прошедшего времени .

Соб..рают цв..ты.

Всё зам..рает.

Звёзды забл..стят.

Заж..гать костёр.

Взб..раемся на вершину.

3 уровень: по выбору (повышенная сложность)

Задание: решите орфографические задачи. Дайте полную характеристику выделенным глаголам.

Тот, кто труда /не/боит?ся, тот умеет трудит?ся.

Мне с..годня /не/зд..ровит?ся.

Надо трудит?ся, а /не/ленит?ся.

Мы /не/д..умевали.

Чужую б..ду руками ле..ко разв..сти.

Объясни смысл выделенной пословицы /напиши мини-сочинение/.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему: "Особенности глаголов настоящего времени, понятие о личных окончаниях." ФГОС УМК "Гармония" 3класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
