Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему

Конспект урока по русскому языку на тему

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Русский язык


Тема: Текст. Нахождение границ предложений.

Цель:

развитие умений устной и письменной речи: упорядочение предложений в тексте в соответствии с развитием действия, составление текста из «рассыпанных предложений».



Этапы урока

Ход урока


Ι. Актуализация знаний.















Откройте тетрадь.

Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

Какую запись должны сделать дальше?

Напишите слова «Классная работа».





Блицопрос ( «+» или «-»)

Взаимопроверка с последующей сверкой по доске)

1. Текст состоит из слов.

2. Предложения в тексте связаны по смыслу.

3. В тексте предложения могут располагаться в любом порядке.

4. Части текста называются: начало, середина, концовка.

5. Что озаглавить текст значит: определить тему или основную мысль.


II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).



Мотивирующий приём.

Представьте себе такую картину. Жил-был Текст. Все предложения в нём строго знали своё место. Но однажды предложения развеселились и стали играть в салочки. Осаленные предложения так и застыли на месте. Когда игра закончилась, Текст оказался непонятным. Как вы думаете, почему? (Предложения перемешались, потеряли своё место.) Как же «оживить» текст, сделать его снова красивым и понятным? (Расположить предложения в нужном порядке.


В морозные дни Серёжа кормил своих пернатых друзей часто.

Серёжа с папой делали кормушку для птиц. Сытая птица легко переносит холод. Воробьи и синички ждали мальчика. Серёжа подавал гвозди и дощечки. Папа их строгал и сколачивал. Они слетались со всех сторон, спешили позавтракать. Зимой каждое утро Серёжа сыпал в кормушку зерно.


Пернатые друзья.

Серёжа с папой делали кормушку для птиц. Серёжа подавал гвозди и дощечки. Папа их строгал и сколачивал. Зимой каждое утро Серёжа сыпал в кормушку зерно. Воробьи и синички ждали мальчика. Они слетались со всех сторон, спешили позавтракать. В морозные дни Серёжа кормил своих пернатых друзей часто. Сытая птица легко переносит холод.


Подберите к нему заглавие.

Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Составим план урока.


План (примерный).

1. Понимать содержание «рассыпанного» текста.

2. Выстраивать предложения в нужном порядке.

3. Читать и проверять исправленный текст.


Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

Работа в группах.( раздать тексты)


ΙΙI. Развитие умений – применение знания.

1. Работа по учебнику.

развитие коммуникативных умений и предметно-логических умений – восстанавливать последовательность предложений, корректировать текст.



Вопросы к ученикам (начало формирования алгоритма самооценки):

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе составить, восстановить текст?

Ты восстановил весь текст?

Ты составил всё сам или с помощью товарища?

Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Молодец! Ты не только правильно выполнил упражнение, но и объективно оценил свою работу.

2. Словарно-орфографическая работа.

Запишите слово, которым называют:

а) домашнее животное семейства псовых, родственное волку (собака);

б) неожиданно, внезапно (вдруг).

Разделите на слоги, поставьте ударение. Какое слово нельзя делить на слоги? Почему?

Расшифруйте фразеологизм. Объясните значение.



Собаку съесть.- Быть знатоком в деле, иметь большой навык, опыт.




ΙV. Итог урока.


Вспомним начало урока.

Как нам удавалось вернуть на уроке жизнь «испорченным, повреждённым» текстам? (Располагали предложения в нужном, правильном порядке.)



Понравилась ли вам работа «реставратора»? (Для справки: реставратор – человек, профессия которого – восстанавливать разрушенные памятники искусства в первоначальном виде.) В нашей работе таким «памятником» является текст.


Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Кто сегодня получил отметку в дневник?

За что?



V. Домашнее задание.



Выполнить, стр. 43, упр. 85 (Д. м-л).

hello_html_m7b72b6df.jpg

4

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
