Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему

Конспект урока по русскому языку на тему


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок- путешествие

2 класс русский язык

Тема: Распознавание имён существительных, отвечающих на вопросы «кто?» и «что?»

Цель: развивать осознанное распознавание слов отвечающих на вопросы «кто?» и «что?», закреплять знания об имени существительном как части речи, воспитывать интерес к урокам русского языка.

ХОД УРОКА

1 Организационный момент.

Начинаем наш урок. Прочитайте пословицу, которая написана на доске.

ПОВТОРЕНЬЕ-МАТЬ УЧЕНЬЯ.

Объясните, как понимаете смысл пословицы?

Какие части речи встретились в этой пословице?

Кто может сформулировать тему сегодняшнего урока, опираясь на эту пословицу?

2 Постановка цели

Сегодня мы будем повторять знания об имени существительном и продолжим его изучение.

3 Чистописание

Повторяем написание буквы о. А теперь дорисуем элементы к букве о.

Что у нас получилось? ( земляника)

Давайте по памяти запишем стихотворение про эту ягоду

На лесной опушке

Стоят ягодки-подружки.

Дети объясняют написание слов, определяют части речи.

4 Словарная работа

Земляника-словарное слово. Какие ещё словарные слова можно назвать ( учитель показывает изображение земляники)

Дети называют и записывают: земляника, ягода, растение.

Что ещё объединяет эти слова, кроме того, что они словарные? ( это существительные, отвечают на вопрос « что?»

5 Изучение нового.

А наша земляничка особенная она приглашает нас вернуться в лето,. Давайте же помечтаем о тёплом лете и окажемся в лесу и , если идти по нему тихо-тихо, то в тиши, глуши можно встретить ежиную семью.( Учитель демонстрирует на компьютере семейство ежей)

Давайте назовём всех членов этой дружной семейки.

(Дети называют и записывают: ЁЖ, ежиха, ежата, ёжик)

-Ой, ребятки, что-то наш ёжик забеспокоился, шипит, шуршит.

О каком правиле он вам напоминает? (Дети повторяют правило ЖИ-ШИ)

Что вы можете сказать об этих словах?( это существительные, отвечают на вопрос «кто?», родственные)

Давайте ещё раз прочитаем слова, которые вы записывали и вы попробуете сделать вывод, какие существительные отвечают на вопрос «кто?» , а какие на вопрос « что?»

Проверим правильность нашего правила по учебнику на стр. 128.

6 Закрепление пройденного.

А земляничка зовёт нас дальше за собой и ведёт на полянку. Это не просто полянка, это полянка загадок и каждый листочек на дереве хочет задать вам свой вопрос, ответы надо вписать в кроссворд на доске.

( дети срывают листочки, читают загадки, вписывают ответы.)

Верещунья, белобока, Что же это за девица, не швея, не мастерица.

А зовут её…(сорока) Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год (ёлка)



Не заботясь о погоде Хожу в пушистой шубке,

В сарафане белом ходит Живу в густом лесу,

А в один из тёплых дней В дупле на старом дубе

Май серёжки дарит ей.( берёза) Орешки я грызу. ( белка)

Посмотрите на записанные в кроссворде слова и запишите их в тетрадях в два столбика: «кто?»

« что?»

Справились с одним заданием лесной полянки, а она уже приготовила другое, более сложное.

( на доске карточка « кто?», под ней записаны слова: бЕлки, стрелкИ, козлЫ )

На какой вопрос отвечают эти слова? (кто?)

Кто догадается, как не меняя ни одной буквы, превратить эти существительные в отвечающие на вопрос «кто?»

После того, как дети догадаются, они записывают слова, ставя в них ударение.

Кто знает ,что такое кОзлы? Давайте найдём ответ в толковом словаре . ( Дети ищут определение слова, учитель демонстрирует изображение предметов на экране)

А вот и следующее задание нашей полянки.

Дети читают слова: змей, конь, гусеница.

Объясните, когда эти слова отвечают на вопрос «кто?», а когда на вопрос « что?»

Составьте предложения, где бы слово конь отвечало на вопрос «кто?» и на вопрос « что?»( Конь летит стрелой по пыльной дороге. Шахматист сделал ход конём. Дети выполняют упражнение на коне.)

Когда ещё в разговоре употребляют сочетание « быть на коне»? ( Когда человек добился успеха)

Мы с вами сегодня тоже добились успехов. Но что-то мы с вами разыгрались, размечтались о лете. Как нам хорошо МЕЧТАЛОСЬ! ( учитель вывешивает слово на доску) Это последнее задание нашей полянки.

Что это за часть речи?( глагол)

Разделите это слово так, чтобы оно превратилось в два существительных. ( Мечта, лось)

На какой вопрос отвечает каждое из этих существительных?

Подведение итогов

С каким правилом мы познакомились на уроке?

Кто работал сегодня на уроке? (ученики, школьники, дети, ребята, второклассники…)

Что нам помогало работать и справляться с заданиями? ( трудолюбие, ум, смекалка, находчивость…)

Краткое описание документа:

Тема: Распознавание имён существительных, отвечающих на вопросы «кто?» и «что?»

Цель: развивать осознанное распознавание слов  отвечающих на вопросы «кто?» и «что?», закреплять знания об имени существительном как части речи, воспитывать интерес к урокам русского языка.

ХОД УРОКА

1 Организационный момент.

Начинаем наш урок. Прочитайте пословицу, которая написана на доске.

ПОВТОРЕНЬЕ-МАТЬ УЧЕНЬЯ.

Объясните, как понимаете смысл пословицы?

Какие части речи встретились в этой пословице?

Кто может сформулировать тему сегодняшнего урока опираясь на эту пословицу?

2 Постановка цели

 Сегодня мы будем повторять знания об имени существительном и продолжим его изучение.

3 Чистописание

Повторяем написание буквы о. А теперь дорисуем элементы к букве о.

Что у нас получилось? ( земляника)

Давайте по памяти запишем стихотворение  про эту ягоду

На лесной опушке

Стоят ягодки-подружки.

Дети объясняют написание слов, определяют части речи.

4 Словарная работа

Земляника-словарное слово. Какие ещё словарные слова можно назвать ( учитель показывает изображение земляники)

Дети называют и записывают: земляника, ягода, растение.

Что ещё объединяет эти слова, кроме того, что они словарные? ( это существительные, отвечают на вопрос « что?»

5 Изучение нового.

А наша земляничка особенная она приглашает нас вернуться в лето,. Давайте же помечтаем о тёплом лете и окажемся в лесу и , если идти по нему тихо-тихо, то в тиши, глуши можно встретить ежиную семью.( Учитель демонстрирует на компьютере семейство ежей)

Давайте назовём всех членов этой дружной семейки.

(Дети называют и записывают: ЁЖ, ежиха, ежата, ёжик)

-Ой, ребятки, что-то наш ёжик забеспокоился, шипит, шуршит.

О каком правиле он вам напоминает? (Дети повторяют правило ЖИ-ШИ)

Что вы можете сказать об этих словах?( это существительные, отвечают на вопрос «кто?», родственные)

Давайте ещё раз прочитаем слова, которые вы записывали и вы попробуете сделать вывод, какие существительные отвечают на вопрос «кто?» , а какие на вопрос « что?»

Проверим правильность нашего правила по учебнику на стр. 128.

6 Закрепление пройденного.

А земляничка зовёт нас дальше за собой и ведёт на полянку. Это не просто полянка, это полянка загадок и каждый листочек на дереве хочет задать вам свой вопрос, ответы надо вписать в кроссворд на доске.

( дети срывают листочки, читают загадки, вписывают ответы.)

Верещунья, белобока,                                             Что же это за девица, не швея, не мастерица.

А зовут её…(сорока)                                               Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год (ёлка)

 

Не заботясь о погоде                                               Хожу в пушистой шубке,

В сарафане белом ходит                             Живу в густом лесу,

А в один из тёплых дней                            В дупле на старом дубе

Май серёжки дарит ей.( берёза)                 Орешки я грызу. ( белка)

Посмотрите на записанные в кроссворде слова и запишите их в тетрадях в два столбика: «кто?»

« что?»

Справились с одним заданием лесной полянки, а она уже приготовила другое, более сложное.

( на доске карточка « кто?», под ней записаны слова: бЕлки, стрелкИ, козлЫ )

На какой вопрос отвечают эти слова? (кто?)

Кто догадается, как не меняя ни одной буквы, превратить эти существительные в отвечающие на вопрос «кто?»

После того, как дети догадаются, они записывают слова, ставя в них ударение.

Кто знает ,что такое кОзлы?  Давайте найдём ответ в толковом словаре . ( Дети ищут определение слова, учитель демонстрирует изображение предметов на экране)

А вот и следующее задание нашей полянки.

Дети читают слова: змей, конь, гусеница.

Объясните, когда эти слова отвечают на вопрос «кто?», а когда на вопрос « что?»

Составьте предложения, где бы слово конь отвечало на вопрос «кто?» и на вопрос « что?»( Конь летит стрелой по пыльной дороге. Шахматист сделал ход конём. Дети выполняют упражнение на коне.)

Когда ещё в разговоре употребляют сочетание « быть на коне»?  ( Когда человек добился успеха)

Мы с вами сегодня тоже добились успехов. Но что-то мы с вами разыгрались, размечтались о лете. Как нам хорошо МЕЧТАЛОСЬ! ( учитель вывешивает слово на доску) Это последнее задание нашей полянки.

Что это за часть речи?( глагол)

Разделите это слово так, чтобы оно превратилось в два существительных. ( Мечта, лось)

На какой вопрос отвечает каждое из этих существительных?

Подведение итогов

С каким правилом мы познакомились на уроке?

Кто работал сегодня на уроке? (ученики, школьники, дети, ребята, второклассники…)

 

Что нам помогало работать и справляться с заданиями? ( трудолюбие, ум, смекалка, находчивость…)
