723160
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по русскому языку на тему « Различай слова, которые отвечают на вопросы кто? и что?» 3 класс школа VIII вида

Конспект урока по русскому языку на тему « Различай слова, которые отвечают на вопросы кто? и что?» 3 класс школа VIII вида

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Конспект открытого урока по русскому языку


в 3 «А» классе со сложной структурой дефекта


Учитель: Свиридова Татьяна Васильевна.


III - четверть


Тема урока: « Различай слова, которые отв. на вопросы кто? и что?»




Задачи:

  1. Образовательные:

  • Учиться различать слова, которые отвечают на вопросы кто? и что?.

  1. Коррекционно-развивающие:

    • Развивать мышление, речь.

  2. Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к предмету.


Оборудование:

  1. Презентация и мультимедийное оборудование.

  2. Карточки с изображением предметов.


Ход урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент.






Упражнения для мелкой моторики.




Чистописание


hello_html_7cb91f51.gif

Актуализация знаний.

hello_html_5016aa99.jpg


hello_html_m21be22.jpg

Сообщение темы урока.









hello_html_m72f710a8.jpg



hello_html_40454a8c.jpg



hello_html_m45c3bdb3.jpg



Физ. минутка.


hello_html_6c0f43f7.gif


Закрепление темы урока.



hello_html_9495078.jpg


hello_html_m3181af29.jpg


Итог урока.



Сели все правильно.

Какой сейчас по счету будет урок?

Какой урок будет?

Что мы делаем на уроках русского языка?

Чтобы буковки были все красивые, давайте подготовим наши ручки.



Открыли все тетради и записали сегодняшнее число. Какое сегодня число?


Анализ образца.











К нам в гости на урок пришли сказочные герои.

Из какой сказки эти герои?

Назовите их.


Кокой предмет здесь лишний?

Почему?



Давайте вспомним, какие предметы отвечают на вопрос кто?








Сегодня на уроке мы будем различать слова, которые отвечают на вопросы кто? и что? И обозначают предмет.

Как тянули репку герои сказки?

Вот и мы сегодня будем работать на уроке все дружно.

Запишите тему урока.



а) учитель показывает картинки с изображением предметов, дети ставят вопрос и называют предмет














А улитка приготовила для вас задание, она хочет, чтобы вы помогли ей поставить вопрос к словам











Улитка показывает слова, дети ставят вопросы.



Запишите эти слова в тетрадь.




Мы писали, мы писали

Наши пальчики устали

Мы тихонечко все встали

Потянулись, все прогнулись

Наклонились - все присели

И тихонечко все сели














На доске прикрепляются два предложения.

(Из слов составить предложения и записать.)



Наступила холодная зима.


Ребята катаются на лыжах.



Чем мы сегодня занимались на уроке?

Какие слова отвечают на вопрос кто?

Что обозначают эти слова?

Оценки.


Второй.

Русский язык.

Учимся правильно писать.






Пятое февраля. (дети записывают число)


Пишут букву Ч ч.











Репка.

Репка . дед, бабка, внучка, собака, кошка и мышка.

Репка.

Репка отвечает на вопрос что? А остальные слова отвечают на вопрос кто?


Человек, птицы, звери, рыбы и насекомые отвечают на вопрос кто?

Остальные слова обозначающие предмет отвечают на вопрос что?









Дружно.



(дети записывают тему урока) кто? что?


Что?- самолет

Кто?- рыба

Что?- лимон

Кто?- лось

Кто?- человек

Что?- машина

Кто?- птица

Кто?- улитка






















Что? – солнце, камень, туча.

Кто? – девочка, заяц, ёж.


Дети записывают слова.



Дети выполняют упражнения.
























Дети записывают предложения. Находят слова, которые обозначают предмет и подчеркивают.



Различали слова, которые отвечают на вопрос кто? и что?

Они обозначают предмет.

