Русский язык 27 ЯНВАРЯ
Тема:
Распознавание проверяемых и проверочных слов. Проверка парных согласных.
Цель: развивать умения распознавать в корне букву, которая
требует проверки (орфограмму), и проверять ее путем подбора однокоренного
проверочного слова.
Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять парные звонкие и глухие
согласные в корне слова; сопоставлять произношение и написание слов;
определять проверяемое и проверочное слово.
Оборудование: карточки с изображением букв, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок,
К нам без опоздания
Приходи старание,
Мы пришли сюда учиться,
Помоги нам потрудиться.
2. Актуализация знаний
Чистописание.
ЗСА
- Какая буква лишняя? Почему? (Буква А, она
гласная, ЗС – парные согласные.)
ЗС зс ссс ззз
Сказка, сказочка, сказочник.
- Что общего у этих слов? (Они однокоренные,
родственные, общий корень.)
- В написании какого слова мы могли ошибиться?
(Сказка.)
- Какое из этих слов проверяемое? (Сказка.)
- А проверочное? (Сказочка, сказочник.)
Сказка мёд – так и течёт.
- Как понять поговорку? (Сказка как мёд
сладкая, любимая, так и течёт как речка.)
Как вы думаете, ребята, о чём же пойдёт речь
сегодня на уроке?
(О проверке слов с парными согласными в корне
слов.)
Игра «Зоопарк»
- Составьте словосочетания. Покажите карточку с буквой, которую надо
написать в конце слова.
Неуклюжий ... (медведь), колючий ...
(еж), горбатый ... (верблюд), пятнистый ... (леопард),
зубастый... (волк), важный ...
(гусь), царственный ... (лев), огромный ... (слон).
3. Самоопределение к деятельности
—
Что вы узнали на прошлом
уроке о правописании парных звонких и глухих согласных?
—
Назовите пары по
звонкости-глухости.
—
Что происходит со звонким
согласным в конце слова? ( оглушается.)
—
Как проверить парный
согласный?
—
Какое слово из составленных
словосочетаний не нужно проверять? (Слон.)
—
Почему?
4. Физкультминутка
5. Изучение нового материала
Упр. 32 (с. 20).
—
В каких словах есть
орфограмма, т. е. звук и буква не совпадают? Как мы называем такие слова? (Это
проверяемые слова.)
—
Какие слова для проверки
вы подобрали? Как произносится звук в этих словах?
—
Почему в проверочном слове
согласный звук слышится четко? (После него стоит гласный.)
—
Прочитайте еще одно правило
от тетушки Совы на с. 21.
—
Придумайте проверяемые
слова с парными согласными в корне слова.
6. Выписать из орфографического словаря в конце учебника пять-шесть слов
с парными согласными, которые надо проверять.
7. Рефлексия
- Запишите только те слова, написание парных согласных в которых надо
проверять.
Лес, завод, морковный, столб, тетради, морж,
огородник, берег, грибок, ложка.
(Самопроверка. Один ученик читает записанные
слова. Ученики за партами делают хлопок в ладоши, если согласны.)
8. Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали на уроке об орфограмме «Парные согласные»?
- Что должны помнить о написании этой орфограммы?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
- Кто доволен результатами своей работы?
- Кому нужна помощь учителя?
9. Домашнее задание
Упр. 33 (с. 21). + выучить правило с.21.