Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему: " Три типа текстов."
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по русскому языку на тему: " Три типа текстов."



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Урок русского языка во 2 «а» классе.



Тема: Три типа текстов.

Цели: 1) дать понятие о 3-х типах текстов (повествование, описание,

рассуждение); их отличительных особенностях;

2) развивать речь, мышление уч-ся, коммуникативные умения;

3) привлечь к активной познавательной деятельности, воспитывать

культуру речи.

Оборудование: опорные таблицы с названиями типов текстов; записи начала текстов на доске;

учебники Рамзаевой Т.Г. «Русский язык 2»;

листки с отпечатанными текстами :

  1. Вчера я был в цирке и видел тигров. Чего они только не делали?

Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже сквозь горящие кольца. А в конце дрессировщик положил всех тигров в ряд и ходил по ним, как по ступенькам.

  1. Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они сильные и красивые! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят зеленым огнем, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые острые клыки.

  2. Вчера я был в цирке и видел тигров. Почему такие сильные звери слушаются дрессировщика.

Может быть, потому, что человек их не боится? Или потому, что дрессировщик о них заботится.

Ход урока:

  1. Орг. момент



  1. Подготовка к активному и сознательному усвоению материала

Орфографическая минутка (учащиеся записывают слова под диктовку и объясняют орфограммы)

Туча, ежи, карандаш, сильный, точный.

Слова из орфографической минутки помогут нам узнать, о чем пойдет речь дальше. Если взять из каждого первую букву и собрать слово, то получится … «текст» (слово записывается в тетради)

- И сегодня мы продолжим работу с текстом.

А что мы знаем о тексте? /ответы детей/



  1. Усвоение новых знаний

- Сегодня мы познакомимся с 3-мя типами тексов и поучимся их различать.

а) Посмотрите на доску: здесь даны начала 3-х текстов. Прочитаем их /сначала самостоятельно, затем вслух коллективно/

1) Вчера я был в цирке и видел тигров. Чего они только не делали!

2)Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные!

3) Вчера я был в цирке и видел тигров. Почему такие сильные звери слушаются дрессировщика?

- Какое предложение есть во всех 3-х началах?

- Оно нам подсказывает тему текстов: о ком будет говориться? /О тиграх в цирке/

- А можно догадаться, что именно будет рассказываться?

- По какому предложению?

- Прочитайте 2-е предложение 1-го текста. О чем будет рассказывать автор? /Что делали тигры/

- Прочитайте 2-е предложение 2-го текста. О чем мы узнаем? /Какие тигры/

- Прочитайте 2-е предложение 3-го текста. /В нем ставится вопрос: «Почему?»,значит

автор будет объяснять/

б) – Теперь проверим наши предположения.

Но сначала отдохнем. /Физминутка/

- У вас листки с 3-мя текстами. Прочитаем 1-ый текст (самостоятельно)

- Правильно мы предположили?

- Прочитайте, как автор рассказывает, что делали тигры во время выступления.

- Такие тексты, где рассказывается, /сообщается/ о действиях, событиях, которые происходят одно за другим называют ПОВЕСТВОВАНИЕМ. /табл. – опора вывешивается на доску/

- Прочитайте 2-ой текст. (самостоятельно)

Правильно мы предположили?

- Прочитайте, как автор описывает тигров.

- А теперь закройте глаза и попробуйте представить, как выглядят тигры. (Учитель читает описание)

- Автор как бы рисует словами.

- Такие тексты называют ОПИСАНИЕМ. /табл.- опора/

- Прочитаем 3-ий текст. На какой вопрос он отвечает?

- Как же объясняется то, что тигры слушаются дрессировщика?

- Сколько объяснений предлагается в тексте?

- Какие слова используются в объяснении? /потому что/

- А вы бы как объяснили? /ответы детей/

- Текст, в котором что-то объясняется называется РАССУЖДЕНИЕМ. /табл. – опора на доске/

в) – Итак, какие 3 вида текстов мы теперь знаем? Что запомнили о каждом? /запись названий в тетради/

4. Закрепление

а) Поработаем с учебником: стр.72, упр.137.

- Прочитайте задание.

- К какому типу вы бы отнесли этот текст? /повествование/ Почему?

б) Послушайте текст, определите его тип:

Я люблю коней. Люблю потому, что они быстро бегают и очень красивые. /рассуждение/ Почему?



5. Подведение итогов и домашнее задание.

- А теперь назовите друг другу все 3 типа текстов и расскажите, что запомнили о каждом. (Дети работают в парах)

Дома расскажите родителям о 3-х типах текстов, а упражнение 138 поможет вспомнить все названия. Это устное задание. А теперь найдем письменное задание (стр. 73 после текстов: спиши текст-рассуждение)

- Покажите друг другу, какой текст будете писать.

- Урок окончен. Вы хорошо потрудились. Спасибо.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

