Дидактический проект открытого урока по русскому языку
Класс: 7
Учитель: Константинов Лилиана
Тема:
Цель:
ü
Включить в лексику новые
слова;
ü
Ознакомить с содержанием
текста «Дуб и ветер»;
ü
Определить главную мысль
текста;
ü
Научить правильно
употреблять прилагательные в винительном и дательном падеже.
Субкомпетенции
Ученик:
o Ориентируется в речевой ситуации, эмоционально
реагирует на содержание услышанного.
o Адекватно отвечает на вопросы, формулирует и задаёт
их.
o Определяет тему текста, высказывает своё отношение к
персонажам.
o Осознанно, бегло, правильно читает текст.
o Извлекает из текста необходимую информацию для
выполнения поставленных задач.
o Правильно употребляет в письменной и устной речи
прилагательные в винительном и дательном падеже.
o Выполняет письменные и устные упражнения.
Тип урока: комплексный
Оборудование урока: учебник, наглядный материал, компьютер, экран,
проектор, презентация «Дуб и ветер».
Методы и приёмы работы: продуктивно – практический, объяснительно-
иллюстративный, поисковый, слово учителя, брайнсторминг, эвристическая беседа,
ответы на вопросы, упражнения.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в паре.
Учебный и дидактический материал: наглядный материал.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Оценивание
|
Подготовительный
|
Класс красиво оформлен. На экране презентация «Дуб и
ветер».
|
Готовятся к уроку.
|
|
Представление
|
Учитель:
Приветствие.
- Сегодня утром, когда я вышла за порог своего дома,
чтобы пойти на работу, заметила какие-то следы. Мне стало интересно: куда они
ведут…
Вы, наверное, догадались, что следы привели меня в
вашу школу, в ваш класс. И этот урок мы проведём вместе.
Объявление целей урока
- Сегодня на уроке:
• Мы окунёмся в удивительный мир сказки;
• Вспомним и изучим сказочные слова;
• Прочитаем и обсудим текст сказки «Дуб и
ветер»;
• Выполним разные задания и упражнения;
• Будем себя отлично чувствовать. (2, 3 слайды)
|
Записывают число и тему.
|
|
Актуализация опорных знаний
|
(В гости пришёл Сказочник.) 1 задание:
- Возле вашего класса я заметил очень много
следов. Когда я начал их изучать, у меня сложилась надпись. Попробуйте и вы
её сложить.
2 задание:
Ответить на вопрос:
- Чему учит нас природа? (4 слайд)
|
Составляют предложение, переставляя местами слова.
Отвечают на вопрос. (Проверка домашней работы
|
Умение составлять и записывать предложения.
Умение точно формулировать ответ на
поставленный вопрос.
|
Развитие
Введение нового материала
|
Ø
Словарная работа
Назовите действие. (5 слайд)
- А деревья могут кланяться?
Составьте предложения по картинкам.
(Дует
сильно, изо всех сил) (6 слайд)
Подберите синонимы.
Устоял Помог
Оказал услугу Согнулся
Опозорил Выдержал
Раскололось Очернил
Покорился
Потрескалось (7 слайд)
Ø
Первичное чтение
текста
«Дуб и ветер». (8-16 слайды)
- Услышали ли вы непонятные слова?
- Подумаем…
1.
Назовите героев
сказки.
2.
Почему Ветер решил
воевать с Дубом?
3.
Кого ветер позвал на
помощь?
4.
Как они боролись с
Дубом?
5.
В чём заключается
секрет Дуба?
6.
Что символизирует
Дуб?
7.
Понравилась ли вам
сказка? Почему? (17 слайд)
|
Объясняют значение по картинкам. Составляют
предложения. (Индивидуальная работа)
Подбирают синонимы.
Следят по учебнику.
Отвечают на вопрос.
Отвечают на вопросы по тексту.
|
Правильное использование в письменной и устной речи
новой лексики.
Умение находить синонимы.
Умение адекватно воспринимать полученную информацию.
Умение строить связные высказывания.
|
Развитие
Закрепление
|
Ø Вторичное чтение текста. (18 слайд)
Задание
Найдите и выпишите строчки, в которых
выражена главная мысль текста.
Задание
- Как вы понимаете пословицу «Дерево
держится корнями, а человек семьёй»? (слайд 19)
Грамматика
Как правильно сказать
Дуб(какой?) могучий
Вижу берёзу (какую?) высокую
(что?) В. П. дерево (какое?) красивое
Деревья (какие?)
сильные
Дубу
(какому?) могучему
Подхожу к берёзе (какой?)
высокой
(к чему?) Д. П. дереву (какому?) красивому
Деревьям (каким?)
сильным (20 слайд)
|
Читают текст «по цепочке», по ролям.
Находят и записывают предложение.
Высказывают свои мнения.
Записывают примеры, дополняя их.
|
Умение правильно, бегло читать тексты.
Умение выделять нужную информацию.
Умение аргументировать свой ответ.
Умение дополнять примеры необходимой информацией.
|
Развитие
Применение
|
Задание 1
Выпишите из текста словосочетания, которые описывают дуб.
Задание 2
Упражнение 3 стр. 72. (21 слайд)
Проверим (22 слайд)
Задание 3
Устно – упражнение 5 стр. 73. (23 слайд)
|
Выполняют упражнения, комментируют свои записи.
Сопоставляют и исправляют свои ошибки.
|
Умение точно и правильно выполнять письменные
задания.
|
Рефлексия
Обобщение и выводы
|
- Вот и подходит к концу наше путешествие. И я хочу
задать вам несколько вопросов:
1. Что вы узнали нового на этом уроке?
2. Что вам показалось самым интересным? 3.
Понравился ли вам урок? Почему? (24 слайд)
|
Смотрят видеоролик и готовят ответ на вопрос.
|
Умения обобщать и делать выводы. Правильное
построение устного высказывания.
|
Рефлексия
Домашнее задание
|
(25 слайд)
|
• Читать, пересказывать текст «Дуб и ветер»;
• Письменно выполнить упражнение 5 стр. 73
|
Чтение и пересказ текста.
Правильное выполнение письменного упражнения.
|
Рефлексия
Оценивание
|
Ваши оценки… (26 слайд)
- Вы молодцы! Спасибо за урок! (27 слайд)
|
|
|