Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект урока по русскому языку на тему "Гласные И-Ы после Ц"

Конспект урока по русскому языку на тему "Гласные И-Ы после Ц"

Скачать материал

Конспект урока русского языка (с требованиями ФГОС)

Класс            

 

Тема урока:   Написание  И-Ы после Ц

 

Тип урока: урок усвоения  новых знаний

Деятельностная цель: организация  работы в группах и парах для открытия и закрепления нового материала.

Планируемые результаты: учащиеся сформируют  представление о том, как пишутся слова с буквами И-Ы после Ц;

смогут на практике применять теоретические знания;

 

- личностные УУД:

·        Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

·        Следование в поведении моральным и этическим требованиям;

-регулятивные УУД:

·        Понимать и строить планируемые действия;

·        Проговаривать вслух последовательность производимых действий.

- Коммуникативные УУД:

·        Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

·        Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;

·        Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

 

- Познавательные УУД:

·        Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять.

·        Извлекать нужную информацию.

Оборудование урока:     компьютер, мультимедийный проектор.

 

 

 

 

 Технологическая карта урока русского языка

 «Буквы И-Ы после Ц»

 5а класс

 (УМК  В.В. Бабайцева)

 

Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Личностные

Метапредметные

Предметные

1.Организационный момент.  

Организовать направленное внимание на начало урока.

Проверяет готовность рабочих мест.

Создает положительный настрой учащихся на урок. (Слайд 1)

Работа с эпиграфом.

Готовятся  к уроку.

 

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

 

Следование в поведении моральным и этическим требованиям.

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

-

2. Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Создать условия для

совершенствования своего лексического запаса языка через устное повторение по теме  «О,Ё после шипящих», «Чередование гласных О-А  в корне» через  словарный диктант.

Создает ситуацию, при которой возникает необходимость повторения полученных знаний.

Предлагает детям:

- вспомнить материал по теме ««О,Ё после шипящих», «Чередование гласных О-А  в корне»;

-сообщает следующее задание, связанное  с определением понятий, формулировкой темы урока.

 (Слайд 2)

 

Вспоминают  материал по темам  «О,Ё после шипящих», «Чередование гласных О-А  в корне» , объясняют написание слов.

Взаимопроверка.

Проявление познавательной активности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

 

Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять.

 

 

 

 

Повторение пройденного материала

По темам «О,Ё после шипящих», «Чередование гласных О-А  в корне» 

3. Этап к мотивации учебной деятельности.

Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.

Создаёт проблемную ситуацию на уроке.

 

Перед вами слова: Цирк, циркуль,улицы.

- Что вы можете сказать про данные слова?

Задает вопрос:

Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

Сообщает о том, что в конце урока дети  должны будут сформировать представление о том, как пишутся слова с буквой И-Ы после Ц. - Ребята, а каким путём мы сегодня с вами пойдём, чтобы достичь данной дели?

(Слайд3)

Работа со словами – исключениями: Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул цыц

(Слайд 4)

Выясняют с помощью дискуссии, что им необходимо для достижения поставленной в начале урока цели (выясняют, в чем схожесть и различие данных слов, высказывают свою точку зрения). Формируют тему урока.

 

Выбирают тот маршрут, по которому смогут вывести правило написания букв И-Ы после Ц (это может быть интернет, учебник, справочная литература, работа в группах и т.д.).

 

Развитие умения  постановки познавательной цели.

 

 

 

4. Этап реализации построения проекта. Самостоятельная работа с самопроверкой и оцениванием.

Физкультминутка

Сформировать у детей представление о том, как пишутся слова с буквой И-Ы после Ц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрирует слова , предлагает сравнить данные слова и сформулировать правило. (Слайд 5)

 

 

 

 

 

 

Предлагает продемонстрировать свои наработки в виде кластеров, таблиц.

Комментированное письмо. Вставьте  буквы, объяснить написание того или иного слова.

Станц-я, ц-почки, ц-трус, ц-ркач, сестриц-н, глупц-, дисц-плина, ц-ган, гусениц-, круглолиц-й, ц-нга,  ц…новка, Грец-я

(Слайд 6-7)

Выслушивает доказательства каждой группы, задаёт вопросы.

 

Организует самопроверку с помощью учебника. Чтение параграфа «И-Ы после Ц»

 

 

Предлагает проговорить правило в парах.

 

Высказывают свою точку зрения, работают в группах, объединяя слова по схожим признакам. В каждой группе лежат ватманы и маркеры, где они фиксируют свои результаты и наблюдения. Демонстрируют свои «продукты» классу.

 

 

 

 

Задают выступающим вопросы.

 

 

Выполняют самопроверку, находят и исправляют ошибки в своих работах.  Проговаривают правило в парах.

 

 

 

 

 

 

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах  деятельности, умение работать в группах.

 

 

Проявляют познавательную самостоятельность и активность

 

 

Осознание ответственности

за общее дело

 

Умение выступать перед классом.

 

Аргументация своего мнения.

 

 

Высказывание своего мнения.

 

Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в полученной информации.

 по ходу выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

Грамотное построение устного высказывания.

 

 

 

Работа со справочной литературой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.  Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

Создать у детей представление о том, как используется данная орфограмма и закрепить её на практике.

 

 

Организует работу с ИД, в группах.

Предлагает ответить на вопросы. (Слайд 7)

Выполнение задания в группах.

Первая группа: С помощью суффикса -ын- образуйте от данных существительных прилагательные:

    синица, волчица, кормилица, тигрица

Вторая группа: Перестройте предложения так, чтобы слова с  ц имели на конце   ы или и:

            Укрепления построены бойцами. Синицами были съедены все хлебные крошки. Матч выигран нижегородцами

Третья группа: Распределите слова по двум столбикам: с –и-ы

            Ц…нк, ц…тата, ц…пленок, белолиц…й, ц…ркуль, овц…, милиц…я, пунктуац…

 

четвёртая группа:  Найдите лишнее слово

Ц…стерна,  ц….ган,  ц…ркуль, ц…линдр.

Информац…я, полиц…я, ц….кады, эволюц…я.

 

 

 

 

Работают по группам, объясняя свои действия.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Учиться проявлять самостоятельность в разных видах  деятельности

 

 

 

Работа по алгоритму, по предложенному правилу.

Аргументация своего мнения.

 

Закрепление знаний по данной орфограмме.

 

 

7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Домашнее задание

Сформировать личную ответственность за результаты деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подвести детей к самостоятельной работе дома на закрепление изученного материала.

 

 

 

Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников.  Выполнение теста (Слайд 8)

Подбор определения (слова с орфограммой)

(Слайд9)

 

 

Предлагает совместно (на шкале) выявить недостатки знаний и умений по данной теме.

(Слайд 10)

 

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания .

Параграф «И-Ы после Ц», упражнение 245, творческое задание.

(Слайд11-12)

Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности через разработанную шкалу.

 

 

 

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Понимать  личную ответственность за результаты деятельности

 

Самооценка на основе критерия успешности.

 

 

Рефлексия способов и условий действия.

 

Оценивать свою деятельность на уроке.

Выражать свои мысли  с достаточной полнотой и точностью.

Формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать  мнения одноклассников при выработке коллективного решения.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Гласные И-Ы после Ц""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
