Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему: "Имя существительное"

Конспект урока по русскому языку на тему: "Имя существительное"

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку.

Класс: 4

ТЕМА: « Закрепление по теме «Имя существительное»».

ТИП УРОКА: урок- закрепление по теме «Имя существительное»

Учебно-методический комплекс «Гармония»

 

Цели: - обобщить знания учащихся о постоянных и непостоянных признаках имени существительного,

- закрепить умение определять род, число, падеж имён существительных,

- совершенствовать умение правильно писать падежные окончания имён  существительных трёх склонений,

- развивать мышление, культуру речи, творческие способности учащихся

 

УУД:

1.     умение отличать существительные от других частей речи по их признакам (познавательные универсальные действия);

2.     умение сравнивать, обобщать классифицировать, делать выводы (общеучебные универсальные действия);

3.     умение добывать дополнительную информацию (познавательные универсальные действия);

4.     умение самостоятельно выполнять задания учителя в соответствии с поставленной целью (регулятивные действия);

5.     умение сотрудничать в группах, в парах (коммуникативные действия);

 

Пропедевтика: существительные и их роль.

 

Оборудование:
• мультимедийное оборудование и компьютерная презентация (Microsoft Power Point);

• карточки для индивидуальной работы;

• листы для самостоятельной работы, ключ к проверке работы;

репродукции картин на тему «Весна»;

• сигнальные карточки для учащихся (1, 2, 3)

• карточки с разноуровневыми заданиями для самостоятельной работы;

• учебник Русскии язык: к тайнам нашего языка: учебник для 4 класса, М.С. Соловейчик, Н.С. Кузменко – Смоленск;

 

План урока:

1.     Оргмомент (1 мин)

2.     Включение в учебную деятельность (5 мин)

3.     Актуализация знаний (7 мин)

4.     Проверка домашнего задания (7 мин)

5.     Работа по теме урока (6 мин)

6.     Физкультминутка (2 мин)

7.     Продолжение работы по теме урока (10 мин)

8.     Итог урока (3 мин)

9.     Домашнее задание (4 мин)

 

 

Ход урока.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приме-чание

I

Оргмомент

Здравствуйте, ребята! Какой сегодня чудесный день, сколько улыбок он нам несет! Улыбнитесь друг другу, чтобы улыбка и хорошее настроение сопровождали нас в течение всего урока!

Учитель шепотом произносит слова.

 

 Откройте тетради, запишите число, классная работа.

 

Приветствие учителя.

 

Учащиеся садятся в кружок, держась за руки; вместе с учителем повторяют слова вслух:

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы – отлично учимся!

Все у нас получится!

 

Учащиеся рассаживаются по местам.

 

 

Открывают тетради и записывают

 

 

II

Включение в учебную деятельность

Учитель выразительно читает стихотворение:

«Весенние воды»

Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут, и блещут, и гласят…

Они гласят во все концы:

«Весна идет, весна идет!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед!»

Весна идет, весна идет!

И тихих, теплых майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней.

(Федор Иванович Тютчев)

 

Как вы думаете ребята, почему наш урок я начала именно с этого стихотворения?

 

Рассмотрите все подчеркнутые слова. Что вы можете сказать о них?

 

Подведение учащихся к теме урока.

Ребята, кто из вас догадался, о чем же мы с вами будем говорить на уроке?

Дети внимательно слушают учителя.

 

Рассматривают на доске репродукции картин на тему «Весна».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Сообщение темы и целей урока.

На доске репродукция картин.

III

Актуализация знаний

Сегодня на уроке мы это докажем. Мы обобщим и систематизируем наши знания по теме «Имя существительное». Поможет нам в этом  исследование слова ВЕСНА

 

Что такое весна?

 

А если мы не знаем  точного значения слова, где его можно найти?

 

Русский язык полон загадок. Пишем мы слова совсем не так как произносим.

 Какая наука изучает звуки языка?

Выберите правильную транскрипцию  к исследуемому слову

[ в'есна ]   [весна ]   [в'исна]   [вис'на] [в'исн'а ]

 Проверим свое предположение, выполнив фонетический разбор слова.

– Придумай слово, в котором столько же букв и звуков. (Спросить несколько человек).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Весна – это время года, следующее за осенью.

 

В толковом словаре. Например словаре Ожегова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонетика.

 

 

 

Учащиеся активно работают.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся в тетрадях выполняют фонетический разбор слова. Один человек на доске. Коллективная проверка.

 

 

IV

Проверка домашнего задания

А сейчас, ребята, давайте с вами проверим как вы справились с домашним заданием.

Какое домашнее задание у вас было?

 

 

 

 

Кто из вас не справился с домашним заданием? Какие трудности возникли при его выполнении?

 

Ну а сейчас выберите по 1 пословице, которая вам всех больше нравиться и зачитайте её выразительно.

 

Молодцы, ребята, все справились с домашним заданием. Остальные пословицы я проверю в ваших тетрадях. Сдаем тетради на проверку.

Дети активно работают

 

 

 

 

Наше домашнее задание – самостоятельно из книг найти пословицы и поговорки про весну.

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Учащиеся по очереди выразительно читают пословицы.

 

 

 

 

Дети сдают тетради на проверку.

 

 

 

 

V

Работа по теме урока

А сейчас, ребята, давайте поговорим про склонение имени существительного. Что такое склонение? Какие существительные относят к 1, 2 и 3 склонению? Приведите примеры двух существительных.

 

А теперь мы с вами проведем устный диктант с использованием сигнальных карточек.

 

Учитель читает существительные, употребленные в разных падежах.

 

На кормушке, у снегиря, с крольчихой, за березу, под червяком,  у беглеца, на цепи, на цепочке, на поле, перед окном.

 

В это время группа детей получает индивидуальное задание:

 

1.(карточка) Определи падежи существительных

Пробудился от сна, растет подосиной, бежать за помощью, ходит по полю, плывет по морю.

 

2.(у доски)Продолжи начатые ряды , определи падеж.

К роще, к росинке,…

Для мальчика, для кролика, …

На сирень, на дочь,…

 

3.(у доски)Соедени глагол с существительным при помощи предлога и определи падеж существительного.

Говорить        сестра

Растет            парник

Стоять           дверь

 

4.(у доски) В предложении укажи падеж существительных.

Капли росы блестят на траве.

 

А сейчас, ребята, все вместе давайте проверим те задания, которые ребята выполнили на доске.

 

Учитель делает поправки, если это необходимо.

Учащиеся активно работают.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети указывают склонение с использованием сигнальных карточек (1, 2 и 3).

 

 

 

 

 

 

 

Дети самостоятельно работают.

 

 

 

Первый ученик выполняет работу.

 

 

 

 

 

 

 

Второй ученик выполняет работу.

 

 

 

 

 

 

Третий ученик выполняет работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Четвертый ученик выполняет работу.

 

 

 

 

 

Учащиеся всем классом проверяют, исправляют ошибки (коррекция).

 

VI

Физкультминутка

А теперь давайте немножко отдохнем.

 

 Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали, ручками похлопали,

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем.

Поморгаем

И работать продолжаем.

 

 

 

 

 

Да.

 

Дети выполняют физкультминутку.

 

VII

Продолжение работы по теме урока

Молодцы, ребятки. Открываем учебники и выполняем упражнение 280.

Света прочитай нам пожалуйста задание.

 

 

 

Кто из вас хочет выполнить первое предложение?

Пожалуйста, Саша.

 

 

 

 

 

 

Молодец, Саша. Кто следующий. Пожалуйста, Настя.

 

 

 

 

 

 

Ребята, все согласны?

Тогда двигаемся дальше. Следующее предложение прочитает нам Маша.

 

 

 

 

 

 

Ну и последнее предложение. Пожалуйста, Денис.

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы, ребятки, но это еще не все. Самостоятельно читаем следующие задания и выполняем.

 

Сейчас, ребятки, давайте проведем небольшую самостоятельную работу. А я посмотрю как вы усвоили пройденную тему. Возьмем чистенькие листочки и выполняем задание по карточке.

 

Учитель раздает  индивидуальные карточки с разноуровневыми заданиями ( А1, А2, А3, А4 – задания простые; В1, В2, В3, В4 – задания сложные;

С1, С2 – задания повышенной сложности).

Для учащихся предлагается несколько вариантов.

(Задания см. в приложении к конспекту урока).

Кто сделает все задания сдаем листочки и садимся на свое место.

 

Молодцы, ребятки, все постарались. Я все проверю и результаты проверочной работы проанализируем на следующем уроке.

 

Дети открывают упражнение 280.

 

Света: «Найди слова, которые ребята неправильно изменили. Как сказать верно?»

 

 

 

 

У меня с губов капает. Неправильно употреблено существительное с губов, нужно сказать с губ.

 

 

 

У меня еще мало зуб. Они не выросли.

Неправильно употреблено существительное зуб, нужно сказать зубов.

 

Да.

 

 

 

Я буду рисовать зверёв. Неправильно употреблено существительное зверёв, нужно сказать зверей.

 

 

 

У меня много карандашов. Неправильно употреблено существительное карандашов, нужно сказать карандашей.

 

Учащиеся самостоятельно доделывают упражнение.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получают карточки и на отдельном листочке самостоятельно приступают к выполнению задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся сдают листочки на проверку.

 

VIII

Итог урока

Ребята, давайте подведем итоги сегодняшнего урока. Что сегодня на уроке вы делали? Что вам понравилось? Может быть у кого то есть какие-нибудь дополнения?

 

 

Сегодня на уроке мы закрепили все свои знания  по теме «Имя существительное».

Нам очень понравилось выполнять задания по карточкам.

 

IX

Домашнее задание

А теперь открываем дневники и записываем домашнее задание. Упражнение 276. Нужно записать правильно слова и доказать своё мнение, почему так или иначе вы написали данное слово. В скобках указать число и падеж, выделить окончание.

 

Всем понятно?

 

И еще упражнение 278. В этом упражнении нужно записать слова, проверяя себя по словарю. Устно попробовать употребить каждое слово во множественном числе. Будьте осторожны и помните, что не все слова изменяются по числам.

 

Дети открывают дневники и записывают домашнее задание. Внимательно слушают объяснение учителем домашнего задания, что не понятно задают вопросы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему: "Имя существительное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по русскому языку.

Класс: 4

ТЕМА: « Закрепление по теме «Имя существительное»».

ТИП УРОКА: урок- закрепление по теме «Имя существительное»

Учебно-методический комплекс «Гармония»

 

Цели: - обобщить знания учащихся о постоянных и непостоянных признаках имени существительного,

- закрепить умение определять род, число, падеж имён существительных,

- совершенствовать умение правильно писать падежные окончания имён  существительных трёх склонений,

- развивать мышление, культуру речи, творческие способности учащихся

 

УУД:

1.     умение отличать существительные от других частей речи по их признакам (познавательные универсальные действия);

2.     умение сравнивать, обобщать классифицировать, делать выводы (общеучебные универсальные действия);

3.     умение добывать дополнительную информацию (познавательные универсальные действия);

4.     умение самостоятельно выполнять задания учителя в соответствии с поставленной целью (регулятивные действия);

5.     умение сотрудничать в группах, в парах (коммуникативные действия);

 

Пропедевтика: существительные и их роль.

 

Оборудование:
• мультимедийное оборудование и компьютерная презентация (Microsoft Power Point);

• карточки для индивидуальной работы;

• листы для самостоятельной работы, ключ к проверке работы;

репродукции картин на тему «Весна»;

• сигнальные карточки для учащихся (1, 2, 3)

• карточки с разноуровневыми заданиями для самостоятельной работы;

• учебник Русскии язык: к тайнам нашего языка: учебник для 4 класса, М.С. Соловейчик, Н.С. Кузменко – Смоленск;

 

План урока:

1.     Оргмомент (1 мин)

2.     Включение в учебную деятельность (5 мин)

3.     Актуализация знаний (7 мин)

4.     Проверка домашнего задания (7 мин)

5.     Работа по теме урока (6 мин)

6.     Физкультминутка (2 мин)

7.     Продолжение работы по теме урока (10 мин)

8.     Итог урока (3 мин)

9.     Домашнее задание (4 мин)

 

 

Ход урока.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приме-чание

I

Оргмомент

Здравствуйте, ребята! Какой сегодня чудесный день, сколько улыбок он нам несет! Улыбнитесь друг другу, чтобы улыбка и хорошее настроение сопровождали нас в течение всего урока!

Учитель шепотом произносит слова.

 

 Откройте тетради, запишите число, классная работа.

 

Приветствие учителя.

 

Учащиеся садятся в кружок, держась за руки; вместе с учителем повторяют слова вслух:

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы – отлично учимся!

Все у нас получится!

 

Учащиеся рассаживаются по местам.

 

 

Открывают тетради и записывают

 

 

II

Включение в учебную деятельность

Учитель выразительно читает стихотворение:

«Весенние воды»

Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут, и блещут, и гласят…

Они гласят во все концы:

«Весна идет, весна идет!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед!»

Весна идет, весна идет!

И тихих, теплых майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней.

(Федор Иванович Тютчев)

 

Как вы думаете ребята, почему наш урок я начала именно с этого стихотворения?

 

Рассмотрите все подчеркнутые слова. Что вы можете сказать о них?

 

Подведение учащихся к теме урока.

Ребята, кто из вас догадался, о чем же мы с вами будем говорить на уроке?

Дети внимательно слушают учителя.

 

Рассматривают на доске репродукции картин на тему «Весна».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Сообщение темы и целей урока.

На доске репродукция картин.

III

Актуализация знаний

Сегодня на уроке мы это докажем. Мы обобщим и систематизируем наши знания по теме «Имя существительное». Поможет нам в этом  исследование слова ВЕСНА

 

Что такое весна?

 

А если мы не знаем  точного значения слова, где его можно найти?

 

Русский язык полон загадок. Пишем мы слова совсем не так как произносим.

 Какая наука изучает звуки языка?

Выберите правильную транскрипцию  к исследуемому слову

[ в'есна ]   [весна ]   [в'исна]   [вис'на] [в'исн'а ]

 Проверим свое предположение, выполнив фонетический разбор слова.

– Придумай слово, в котором столько же букв и звуков. (Спросить несколько человек).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Весна – это время года, следующее за осенью.

 

В толковом словаре. Например словаре Ожегова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонетика.

 

 

 

Учащиеся активно работают.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся в тетрадях выполняют фонетический разбор слова. Один человек на доске. Коллективная проверка.

 

 

IV

Проверка домашнего задания

А сейчас, ребята, давайте с вами проверим как вы справились с домашним заданием.

Какое домашнее задание у вас было?

 

 

 

 

Кто из вас не справился с домашним заданием? Какие трудности возникли при его выполнении?

 

Ну а сейчас выберите по 1 пословице, которая вам всех больше нравиться и зачитайте её выразительно.

 

Молодцы, ребята, все справились с домашним заданием. Остальные пословицы я проверю в ваших тетрадях. Сдаем тетради на проверку.

Дети активно работают

 

 

 

 

Наше домашнее задание – самостоятельно из книг найти пословицы и поговорки про весну.

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Учащиеся по очереди выразительно читают пословицы.

 

 

 

 

Дети сдают тетради на проверку.

 

 

 

 

V

Работа по теме урока

А сейчас, ребята, давайте поговорим про склонение имени существительного. Что такое склонение? Какие существительные относят к 1, 2 и 3 склонению? Приведите примеры двух существительных.

 

А теперь мы с вами проведем устный диктант с использованием сигнальных карточек.

 

Учитель читает существительные, употребленные в разных падежах.

 

На кормушке, у снегиря, с крольчихой, за березу, под червяком,  у беглеца, на цепи, на цепочке, на поле, перед окном.

 

В это время группа детей получает индивидуальное задание:

 

1.(карточка) Определи падежи существительных

Пробудился от сна, растет подосиной, бежать за помощью, ходит по полю, плывет по морю.

 

2.(у доски)Продолжи начатые ряды , определи падеж.

К роще, к росинке,…

Для мальчика, для кролика, …

На сирень, на дочь,…

 

3.(у доски)Соедени глагол с существительным при помощи предлога и определи падеж существительного.

Говорить        сестра

Растет            парник

Стоять           дверь

 

4.(у доски) В предложении укажи падеж существительных.

Капли росы блестят на траве.

 

А сейчас, ребята, все вместе давайте проверим те задания, которые ребята выполнили на доске.

 

Учитель делает поправки, если это необходимо.

Учащиеся активно работают.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети указывают склонение с использованием сигнальных карточек (1, 2 и 3).

 

 

 

 

 

 

 

Дети самостоятельно работают.

 

 

 

Первый ученик выполняет работу.

 

 

 

 

 

 

 

Второй ученик выполняет работу.

 

 

 

 

 

 

Третий ученик выполняет работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Четвертый ученик выполняет работу.

 

 

 

 

 

Учащиеся всем классом проверяют, исправляют ошибки (коррекция).

 

VI

Физкультминутка

А теперь давайте немножко отдохнем.

 

 Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали, ручками похлопали,

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем.

Поморгаем

И работать продолжаем.

 

 

 

 

 

Да.

 

Дети выполняют физкультминутку.

 

VII

Продолжение работы по теме урока

Молодцы, ребятки. Открываем учебники и выполняем упражнение 280.

Света прочитай нам пожалуйста задание.

 

 

 

Кто из вас хочет выполнить первое предложение?

Пожалуйста, Саша.

 

 

 

 

 

 

Молодец, Саша. Кто следующий. Пожалуйста, Настя.

 

 

 

 

 

 

Ребята, все согласны?

Тогда двигаемся дальше. Следующее предложение прочитает нам Маша.

 

 

 

 

 

 

Ну и последнее предложение. Пожалуйста, Денис.

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы, ребятки, но это еще не все. Самостоятельно читаем следующие задания и выполняем.

 

Сейчас, ребятки, давайте проведем небольшую самостоятельную работу. А я посмотрю как вы усвоили пройденную тему. Возьмем чистенькие листочки и выполняем задание по карточке.

 

Учитель раздает  индивидуальные карточки с разноуровневыми заданиями ( А1, А2, А3, А4 – задания простые; В1, В2, В3, В4 – задания сложные;

С1, С2 – задания повышенной сложности).

Для учащихся предлагается несколько вариантов.

(Задания см. в приложении к конспекту урока).

Кто сделает все задания сдаем листочки и садимся на свое место.

 

Молодцы, ребятки, все постарались. Я все проверю и результаты проверочной работы проанализируем на следующем уроке.

 

Дети открывают упражнение 280.

 

Света: «Найди слова, которые ребята неправильно изменили. Как сказать верно?»

 

 

 

 

У меня с губов капает. Неправильно употреблено существительное с губов, нужно сказать с губ.

 

 

 

У меня еще мало зуб. Они не выросли.

Неправильно употреблено существительное зуб, нужно сказать зубов.

 

Да.

 

 

 

Я буду рисовать зверёв. Неправильно употреблено существительное зверёв, нужно сказать зверей.

 

 

 

У меня много карандашов. Неправильно употреблено существительное карандашов, нужно сказать карандашей.

 

Учащиеся самостоятельно доделывают упражнение.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получают карточки и на отдельном листочке самостоятельно приступают к выполнению задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся сдают листочки на проверку.

 

VIII

Итог урока

Ребята, давайте подведем итоги сегодняшнего урока. Что сегодня на уроке вы делали? Что вам понравилось? Может быть у кого то есть какие-нибудь дополнения?

 

 

Сегодня на уроке мы закрепили все свои знания  по теме «Имя существительное».

Нам очень понравилось выполнять задания по карточкам.

 

IX

Домашнее задание

А теперь открываем дневники и записываем домашнее задание. Упражнение 276. Нужно записать правильно слова и доказать своё мнение, почему так или иначе вы написали данное слово. В скобках указать число и падеж, выделить окончание.

 

Всем понятно?

 

И еще упражнение 278. В этом упражнении нужно записать слова, проверяя себя по словарю. Устно попробовать употребить каждое слово во множественном числе. Будьте осторожны и помните, что не все слова изменяются по числам.

 

Дети открывают дневники и записывают домашнее задание. Внимательно слушают объяснение учителем домашнего задания, что не понятно задают вопросы.

 

 

 

Скачать материал
