Тема урока:
Изменение глаголов по временам.
Цели урока: повторять знания о существенных признаках
глагола; развивать
умение различать временные формы глагола и правильно их
употреблять; расширить и обогащать активный словарь детей;
повышать речевую культуру младших школьников.
Ход урока:
I. Организационный момент и сообщение целей урока.
-Здравствуйте,
ребята! Садитесь. Начинаем урок русского языка. Тема нашего урока «Изменение
глаголов по временам».
II. Проверка домашнего задания.
-Проверим домашнее
задание. На дом вам было задано составить текст с местоимениями.
( Читают ученики)
- Ребята, прежде чем
будем работать по новой теме, давайте сначала повторим правила.
- Что такое имя
существительное? Как изменяется?
- Что такое имя
прилагательное? Как изменяется?
- Что такое
местоимение? Как изменяется?
III. Работа по теме урока.
- Послушайте меня:
спины, ручки, тетради, руки.
- Вы поняли что я
имела ввиду?
(Нет)
- Тогда так:
выпрямились, посмотрели, сели.
(Да)
Что объединяет слова
второй группы?
(Это глаголы)
-Что же обозначает
слово «Глагол»? Вы должны были посмотреть в толковом словаре В.В. Даля.
Пожалуйста.
(Термин «глагол» в
переводе с латинского означает «слово, речь». В словаре В.В. Даля оно означает:
1. Слово, речь.
2. Часть речи: разряд
слов, выражающих действие, состояние.)
-Глагол – это часть
речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать?,
что сделать?
(Учитель объясняет
тему урока по слайдам)
-Прошедшее время.
-Настоящее время.
-Будущее время.
-Чтение вывода по
слайду.
IV. Чистописание.
-А теперь, ребята,
возьмите ручки, откройте тетради.
-Напишите сегодняшнее
число, тему.
-Сегодня на чистописании
мы повторим написание заглавной и строчной букв Г, г. Из каких элементов
состоит заглавная буква Г? Из двух элементов- прямой наклонной линии с
закруглением внизу, и горизонтальной линии с закруглением внизу.
-Строчная буква г состоит
из короткой прямой наклонной линии с закруглением внизу и вверху.
-Выпишите буквы в
тетради.
-Прочитайте слово.
(Глаголь)
-Знаете, что означает
это слово? Глаголь – это старинное название буквы Г.
- Прочитайте
пословицу.
(Устами младенца
глаголет истина.)
-Запишите себе в
тетради.
-Положите ручки на
край парты.
V. Задание «Восстановите текст».
Вова и Миша … в кустах на берегу речки. Вдруг кусты ….
Высокая стройная лосиха … к воде. Она напилась и … голову в сторону леса. Из
чащи … маленький лосёнок. Он вошел в воду и … пить. Вдруг лосенок … тонуть.
Вова и Миша быстро прибежали и … лосенка. Спасенный лосенок бросился в лес, где
его … мать.
-Ребята, я вам
приготовила текст, но компьютер нас подвел, он стер некоторые слова. Попробуйте
прочитать. Чего не хватает?
-Попробуем прочитать
предложения правильно, дополняем текст.
-Ребята, вы не
поверите, но компьютер услышав ваши ответы, решил исправить ошибку – вот наш
текст.
-Теперь вам такое
задание: выберите из текста глаголы, и напишите их в будущем времени.
VI. Физкультминутка.
Он предметы оживляет,
Всех их в дело
вовлекает,
Что им делать,
говорит,
Строго сам за тем
следит.
Он три времени имеет.
И спрягаться он
умеет.
Детям строят много
школ,
Чтоб все знали про
глагол.
VII. Работа по учебнику.
Выполнение упражнения
405.
VIII. Работа по слайдам.
-Прочитайте
стихотворение.
(Мы весной сажали
сад,
А Семён лежал у гряд.
Вот мы яблоки едим,
А Семёну не дадим.)
-Определите времена
глагола.
IХ. Работа с карточками.
(На карточках
написаны глаголы. Дети определяют время глагола.)
Х. Итог урока.
-Что вы узнали на уроке?
- Чем вам урок
понравился?
-Что вам было
интересно?
-Чему вы научились на
уроке?
ХI.
Домашнее задание.
-Откройте дневники.
Запишите задание на дом. Выучить правило. Упражнение 406 . В упражнении даны
глаголы. Вы должны их написать в прошедшем, настоящем и будущем времени.
-Урок окончен.
-До свидания!
(Активным ученикам
ставятся оценки).