Обобщение знаний о знаках препинания
Наши
проекты
Цель:
подготовить к выполнению проектной работы;обобщить знания о
знания
о знаках препинания в русском языке.
Формируемые
УДД: п.- самостоятельное создание алгоритмов
деятельности
при решении проблем творческого и поискового характера;
поиск и
выделение необходимой информации; применение методов
информационного
поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
к. -
инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;
разрешение
конфликтов; контроль, коррекция, оценка действий партнера;
р. -
определение промежуточных целей с учетом конечного результата;
составление
плана и последовательности действий ;
л. -
нравственно — этическое оценивание усваемого содержания,
обеспечивающее
личностный моральный выбор на основе
социальных и
личностных ценностей.
Оборудование:
на доске плакат с правилами роботы в группах,
учебники по
литературному чтению, толковые словари.
Предварительная
подготовка: учащиеся под
руководством учителя
готовят сценку по стихотворению С.Я. Маршака «
Знаки препинания».
Ход урока
Организационный
момент
Проверка
домашнего задания
(Чтение и
анализ сочинений.)
- С какими
картинами И.И. Левитана вы познакомились дома ?
- Какие из
них произвели на вас наибольшее впечатление ?
Актуализация
знаний
- Вспомните
какие проекты мы выполняли в 3 классе.
- Чем вам
нравятся такие уроки ?
- Чем они
интересны ?
Самоопределение
к деятельности
- Послушайте
стихотворение и определите тему проектной работы,
которую вам
предстоит выполнить.
(
Подготовленные учащиеся инсценируют стихотворение у доски.)
Знаки
препинания
У
последней
Точки
На
последней
Строчке
Собралась
компания
Знаков
препинания.
Прибежал
Чудак
-
Восклицательный
знак.
Никогда
он не молчит,
Оглушительно
кричит:
-
Ура! Долой ! Караул ! Разбой !
Притащился
кривоносый
Вопросительный
знак.
Задает
он всем вопросы:
-
Кто ? Кого ? Откуда ? Как ?
Явились
запятые,
Девицы
завитые.
Живут
они в диктовке
На
каждой Остановке.
При
скакало двоеточие,
Прикатило
многоточие,
И
прочие, и прочие, и прочие...
Заявили
запятые:
-
Мы - особо занятые.
Не
обходится без нас
Ни
диктовка , ни рассказ,
-
Если нет над вами точки,
Запятая
— знак пустой ! -
Отозвалась
с той же строчки
Тетя
точка с запятой.
Двоеточие,
мигая,
Закричало:
-
Нет, постой !
Я
важней чем запятая
Или
точка с запятой, -
Потому
что я в два раза
Больше
точки одноглазой.
В
оба глаза я гляжу,
За
порядком я слежу.
-
Нет...- сказало многоточие,
Еле
глазками ворочая, -
Если
вам угодно знать,
Я
важней , чем прочие
Там,
где нечего сказать,
Ставят
многоточие....
Вопросительный
знак
Удивился
:
-
То есть как ?
Восклицательный
знак
Возмутился:
-
То есть как !
-
Так , - сказала точка -
Точка
— одиночка. -
Мной
кончается рассказ.
Значит
, я важнее вас.
С.
Маршак
- Что вы
будете исследовать ? ( Знаки препинания.)
- Откройте
учебник на с. 35.
- Прочитайте
название проекта. ( Похвальное слово знакам препинания.)
Работа по
теме урока
Работа по
учебнику
- Почитайте,
сколько знаков препинания в русском языке.
- Прочитайте
история появления знаков препинания.
Задание 1
( с. 35).
- Какие
знаки препинания вы знаете ?
- Найдите в
толковом словаре статьи, поясняющие значение слов
точка,
двоеточие, многоточие, запятая и т.д.
Задание 2
( см.35).
( Конкурс на
лучший рассказ.)
Физкультминутка
Продолжение
работы по теме урока
Работа по
учебнику
Задание 3
( Учащиеся
объединяются в группы. Учитель помогает определиться
ребятам ,
имеющим коммуникативные проблемы. Повторение правил
работы в
группах. Далее учащиеся проводят исследование по заданию
учебника,
обсуждают идею и план проектной работы, распределяют
обязанности
между членами группы.)
Рефлексия
- Оцените
свою работу на уроке.
Подведение
итогов урока
( Учитель
называет сроки выполнения работы, определяет даты и время
сбора
групп.)