105621
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Однородные члены" (9 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Однородные члены" (9 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока «Однородные члены предложения»

Цели урока: 1) повторить и обобщить знания учащихся об однородных членах предложения;

2) развивать зрительное и слуховое восприятие, вырабатывать устойчивое внимание, развивать память, логическое мышление, пополнять словарный запас учащихся, развивать речь, мелкую моторику, развивать умения сравнения, анализа, обобщения, дифференциации;

3) воспитывать интерес к предмету, к родному краю.

Оборудование: 1. Интерактивная доска.
2. Презентация по теме «Однородные члены предложения».

Тип урока: урок повторения и обобщения.


План урока.

  1. Организация начала урока.

  2. Постановка цели и задач урока.

  3. Обобщение и систематизация учебного материала.

  4. Физминутка.

  5. Подведение итогов и оценка знаний.

  6. Задание на дом.


Ход урока.

1. ППН.

Повернулись друг к другу, улыбнулись, поклонились, посмотрели на меня с улыбкой и с хорошим настроением начали урок.

2. Постановка цели и задач урока. (слайд 2)

Сегодня на уроке мы:

          • Повторим

          • Понаблюдаем

          • Сделаем вывод

          • Поупражняемся по изученной теме «Простое предложение»

3. Обобщение и систематизация учебного материала.

1) Повторим, что мы знаем о простом предложении. (слайд 3)

  • 1. !?.

  • 2. .

  • 3. .


  • 4. , и .

2) КАКИЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАЗЫВАЮТСЯ ОДНОРОДНЫМИ? (слайд 4)


3) Когда ЗАПЯТАЯ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ставится, а когда не ставится? (слайд 5)


4) СПИШИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, РАССТАВЛЯЯ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ: (слайды 5-10)

Листья летели усыпали дорожки ложились под ноги золотым ковром.

Старый лес шумел ровно и неумолчно.

Месяц светит но не греет.

Ваня не шёл а бежал босиком по горячей дороге.

4.Гимнастика для глаз. (Слайд 12-19)

5) СОСТАВЬТЕ ИЗ ДАННЫХ СЛОВ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ЗАПИШИТЕ, РАССТАВИВ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ.

(слайд 20)

Правда, в, сказке, каждой, и, есть, вымысел.

В, сказках, разговаривают, и, и, и, звери, птицы, рыбы.


6) СОЕДИНИТЕ ДВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОДНО. ИСПОЛЬЗУЙТЕ СОЮЗЫ И, А, НО. (слайды 21-23)

Я отдыхал не в деревне.

Я отдыхал на курорте.


Это озеро очень красивое.

Оно неглубокое.


Погода стоит солнечная.

Погода стоит прохладная.


7) Работа по картине. (слайды 24-25)

- Что изображено на картине?

- Знаете ли вы, что это за место и где оно находится?


8) Словарная работа: (слайд 26)

  • Курорт - 1) местность, обладающая целебными природными свойствами, используемая для устройства санаториев, домов отдыха и т.п. 2) перен. разг. Благоустроенное место, где человеку приятно жить, работать.

  • Легенда – 1) народный рассказ о чудесном.

2) что-то невероятное, выдумка.


9) ВЫПИШИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ, РАССТАВЛЯЯ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ. (слайды 27-28)


В давние времена казахи жили в предгорьях Алатау и Алтая. В тех краях были и горы и реки и леса и озера. В реках водилась разная рыба. В лесах жили разные звери. Однажды один казахский род чем-то провинился. И Аллах разгневался на людей. Он собрал леса горы реки уложил их в мешок и зашагал на север. Неожиданно Аллах чихнул. Из дырки в мешке вывалилась часть собранных им лесов гор озер. На этом красивом месте сейчас стоит курорт Боровое.


  1. Подведение итогов и оценка знаний.

  • Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё надо поработать?

  • Что удалось…

  • Надо ещё поработать…


  1. Задание на дом – стр.122, упр.314.














