Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Однородные члены предложения" (8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку на тему "Однородные члены предложения" (8 класс)

библиотека
материалов

Конспект открытого урока по русскому языку в 8 классе. (Учитель – Е.Н.Ульянова)

Тема: «Обобщение изученного по теме «Однородные члены предложения».

Цели урока:

повторение темы, обобщение и систематизация знаний, проверка уровня усвоения материала учащимися;

развитие орфографической и пунктуационной грамотности учащихся, творческого мышления, умения ставить цели, сопоставлять факты на основе анализа;

воспитание внимательности, умения видеть и словесно изображать красоту родной природы, работать коллективно и в паре.


Ход урока.


1. Организационный момент.

- Здравствуйте, присаживайтесь.

2. Словарный диктант с взаимопроверкой. (Разминка).

- Запишите слова под диктовку, объясняя орфограммы; затем обменяйтесь тетрадями для взаимопроверки, проговаривая условия выбора орфограмм.

Удивительный орнамент, привычный маршрут, поразительный пейзаж, поделиться впечатлениями, причудливое произведение кондитера, возникают в воображении, приобретают розоватый оттенок.

- У кого нет ошибок? 1-2? 3-4?

3. Выход на тему, формулирование темы и целей обучающимися.

(Стадия вызова)

Сегодня я бы хотела познакомить вас со словами академика Александра Львовича Минца: “Напичканный знаниями, но не умеющий их использовать ученик напоминает рыбу, которая не умеет плавать”.

-Как вы понимаете это высказывание?

- Как вы думаете, какое отношение имеют эти слова к нашему сегодняшнему занятию? Над чем мы работали на предыдущих уроках? Попытайтесь сформулировать тему и цели сегодняшнего.

4.(Стадия осмысления) индивидуальная работа.

Да-нетка. Отвечаем на вопросы да или нет, сначала самостоятельно проставляя + (согласен) или- (не согласен) после № предложения.

1)Однородными могут быть только главные члены предложения.

2)Если в предложении два или более однородных члена, они будут отвечать на разные вопросы.

3)В предложении однородные члены зависят от одного и того же слова .

4) В предложении может быть только одна группа однородных членов..

5) Между однородными определениями запятые не ставятся

- Как осуществляется связь однородных членов в предложении? Какие группы сочинительных союзов вам знакомы? Вспомните, какие сочинительные союзы бывают, чем они отличаются друг от друга. Можете воспользоваться тетрадями-справочниками. (Их мы ведём с 5 класса).

- Играем в “Третий лишний”.

И, зато, а.

А, но, либо.

И, ни-ни, то-то.

Не только…,но и; не то – не то; или.

- Объясните свой выбор.

- Как называются слова, объединяющие однородные члены? Что можете сказать о пунктуации при них? Начертите и возможные схемы предложений, приведите примеры (обобщающие; [0,0,0 - Θ], [Θ: 0,0,0], [Θ: 0,0,0 - …])

Спишите, расставляя знаки препинания, составьте схемы предложений.

Белые облака, бор, тянувшийся по сторонам дороги,— всё радовало глаз.

Русский лес хорош в любое время года: и зимой, и летом.

Мороз крепчал и щипал уши, лицо и руки.

Всё вдруг утонуло в холодном колючем снежном вихре.

Яркое солнце и ослепительно белый снег, ветерок и тишина обступили его, закружили и опустили на землю.

- Сколько групп однородных членов в 3 предложении? Есть ли в нём обобщающее слово? А какое можно было бы поставить?

- Подведём итоги. Удалось ли вам воспользоваться своими знаниями?

Физкультминутка.

5. Расширение сведений об однородных членах предложения.

Просмотрите слайды, составьте предложения с однородными членами. Прочитайте, оставив только один однородный член. Обобщите наблюдения и сделайте вывод.

- Какую роль играют однородные члены в речи? (Однородные члены помогают более ярко, точно передать содержание описываемых событий, картин природы или других сторон действительности. Это краткий и выразительный приём речи.)

Но наряду с этим однородные члены таят в себе опасность.

Итак, переходим к следующему этапу урока, на котором проведем работу по предупреждению грамматических ошибок. Обратите внимание на слайд. На нем представлены наиболее типичные, часто встречающиеся ошибки в предложениях с однородными членами. Рассмотрим их.

Грамматические ошибки в предложениях с однородными членами

1. Одновременное использование прилагательных в полной и краткой формах в качестве однородных членов. (Герой умен, находчив, наблюдательный).

2. Включение в ряд однородных членов видовых и родовых понятий. (В комнате стояли столы, стулья, шкаф, мебель).

3. Сочетание в качестве однородных членов неопределенной формы глагола и имени существительного. (Я люблю сочинять стихи и чтение).

4. Нарушение порядка слов при использовании составных союзов: не только – но и, как – так и. (Я не только читаю газеты, но и журналы).

5. Однородные члены с различным управлением имеют при себе общее дополнение. (Поэт знакомится и внимательно изучает фольклор).

Закрепление материала (работа в парах).

– Научиться видеть грамматическую ошибку, определять её вид, а самое главное – исправлять её, поможет коллективное заполнение таблицы, которая перед вами на листах. Записи делаем после обсуждения в парах.

1.Неправильно. 2.Вид ошибки. 3.Исправлено

1. Я заинтересовался и изобразил лес в своём сочинении. №5

2. Зима была морозна, радостна и красивая. №1

3. В тайге обитают зайцы, медведи, белки, животные. №2

4. Мы не только использовали прозу, но и стихи. №4

5. Эта книга научила меня добру и любить природу. №3

6.Рефлексия.

– Ребята, поделимся впечатлениями о нашем уроке. Зачем нам был нужен этот урок? Что нового вы узнали? Что считаете нужным запомнить? Над чем надо поработать?

– Пригодятся ли вам знания, приобретенные на этом уроке, в дальнейшей жизни?

7. Дифференцированное домашнее задание.

1 группа. Написать сочинение-миниатюру, используя материал урока, на тему “Зима в лесу” с использованием предложений с однородными членами.

2 группа. Задание имеет исследовательский характер. Тема работы:“Роль однородных членов предложения в стихотворении А.С. Пушкина “Зимний вечер”.

Неправильно

Вид ошибки (№)

Исправлено

Я заинтересовался и изобразил лес в своём сочинении.



Зима была морозна и красивая.



В тайге обитают зайцы, медведи, белки, животные.



Мы не только использовали прозу, но и стихи.



Эта книга научила меня добру и любить природу.




Неправильно

Вид ошибки (№)

Исправлено

Я заинтересовался и изобразил лес в своём сочинении.



Зима была морозна и красивая.



В тайге обитают зайцы, медведи, белки, животные.



Мы не только использовали прозу, но и стихи.



Эта книга научила меня добру и любить природу.




Неправильно

Вид ошибки (№)

Исправлено

Я заинтересовался и изобразил лес в своём сочинении.



Зима была морозна и красивая.



В тайге обитают зайцы, медведи, белки, животные.



Мы не только использовали прозу, но и стихи.



Эта книга научила меня добру и любить природу.




Неправильно

Вид ошибки (№)

Исправлено

Я заинтересовался и изобразил лес в своём сочинении.



Зима была морозна и красивая.



В тайге обитают зайцы, медведи, белки, животные.



Мы не только использовали прозу, но и стихи.



Эта книга научила меня добру и любить природу.




Неправильно

Вид ошибки (№)

Исправлено

Я заинтересовался и изобразил лес в своём сочинении.



Зима была морозна и красивая.



В тайге обитают зайцы, медведи, белки, животные.



Мы не только использовали прозу, но и стихи.



Эта книга научила меня добру и любить природу.








Вид и № ошибки

Пример

1. Одновременное использование прилагательных в полной и краткой формах в качестве однородных членов.

Герой умен, находчив, наблюдательный.

2. Включение в ряд однородных членов видовых и родовых понятий.

В комнате стояли столы, стулья, шкаф, мебель.

3. Сочетание в качестве однородных членов неопределенной формы глагола и имени существительного.

Я люблю сочинять стихи и чтение.

4. Нарушение порядка слов при использовании составных союзов: не только – но и, как – так и.

Я не только читаю газеты, но и журналы

5. Однородные члены с различным управлением имеют при себе общее дополнение.

Поэт знакомится и внимательно изучает фольклор.


Вид и № ошибки

Пример

1. Одновременное использование прилагательных в полной и краткой формах в качестве однородных членов.

Герой умен, находчив, наблюдательный.

2. Включение в ряд однородных членов видовых и родовых понятий.

В комнате стояли столы, стулья, шкаф, мебель.

3. Сочетание в качестве однородных членов неопределенной формы глагола и имени существительного.

Я люблю сочинять стихи и чтение.

4. Нарушение порядка слов при использовании составных союзов: не только – но и, как – так и.

Я не только читаю газеты, но и журналы

5. Однородные члены с различным управлением имеют при себе общее дополнение.

Поэт знакомится и внимательно изучает фольклор.


Вид и № ошибки

Пример

1. Одновременное использование прилагательных в полной и краткой формах в качестве однородных членов.

Герой умен, находчив, наблюдательный.

2. Включение в ряд однородных членов видовых и родовых понятий.

В комнате стояли столы, стулья, шкаф, мебель.

3. Сочетание в качестве однородных членов неопределенной формы глагола и имени существительного.

Я люблю сочинять стихи и чтение.

4. Нарушение порядка слов при использовании составных союзов: не только – но и, как – так и.

Я не только читаю газеты, но и журналы

5. Однородные члены с различным управлением имеют при себе общее дополнение.

Поэт знакомится и внимательно изучает фольклор.


4



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
