Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Память сердца" (7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку на тему "Память сердца" (7 класс)

библиотека
материалов

Дидактический проект открытого урока по русскому языку

Класс: 7

Учитель: Константинов Лилиана

Тема: Память сердца

Цель:

  • Включить в лексику новые слова;

  • Ознакомить с содержанием текста «Память сердца»;

  • Рассказать о первом космическом полёте;

  • Формировать умения правильно употреблять глаголы в будущем времени.

Субкомпетенции

Ученик:

  • Ориентируется в речевой ситуации, эмоционально реагирует на содержание услышанного.

  • Адекватно отвечает на вопросы, формулирует и задаёт их.

  • Определяет тему текста, высказывает своё отношение к персонажам.

  • Осознанно, бегло, правильно читает текст.

  • Извлекает из текста необходимую информацию для выполнения поставленных задач.

  • Правильно употребляет в письменной и устной речи глаголы в будущем простом времени.

  • Выполняет письменные и устные упражнения.

Тип урока: комплексный

Оборудование урока: учебник, наглядный материал, компьютер, экран, проектор, презентация «Память сердца», видеоролик «Хроника первого полёта», сайт www.youtube.

Методы и приёмы работы: продуктивно – практический, объяснительно- иллюстративный, поисковый, слово учителя, брайнсторминг, эвристическая беседа, ответы на вопросы, упражнения.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в паре.

Учебный и дидактический материал: раздаточный материал (пазы).


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

Подготовительный

Класс красиво оформлен. На экране видеоролик о космосе.

Готовятся к уроку.


Представление

Учитель:

Приветствие.

- Сегодня я скажу, чем мы будем заниматься на уроке. А вот тему урока вы определите сами. И так в путь!

Объявление целей урока

- Сегодня на уроке:

  • Проверим домашнюю работу;

  • Проведём словарную работу;

  • Прочитаем и обсудим содержание текста «Память сердца»;

  • Просмотрим информационный фильм;

  • Выполним разные задания и упражнения. (2 слайд)













Записывают число.


Актуализация опорных знаний

1 задание:

Дополните схему «Что можно сделать своими руками?» (3 слайд)



2 задание:

Дополни предложения:

  • Я умею делать…

  • Я сам(а) сделал(а) …

  • Я сделаю … (4 слайд)

3 задание:

  • Соберите паз, чтобы определить тему нашего урока. (5 слайд)



  • - Итак, мы определили тему нашего урока. Это КОСМОС и КОСМОНАВТЫ. (6 слайд)



Дополняют схему «Паучок» на базе домашнего текста.





Дополняют и записывают предложения.





Собирают пазы (космонавт, ракета, слово «космос»)



Записывают тему в тетрадях.



Выполнение домашней работы.



Умение составлять и записывать предложения.



Работа в парах.





Умение определять и формулировать тему урока.

Развитие

Введение нового материала

  • Словарная работа

Стартовая площадка

Просторы Вселенной

Мгновение (7, 8, 9 слайды)





  • Первичное чтение текста

«Память сердца».

- Услышали ли вы непонятные слова?





  • Вторичное чтение текста.



Объясняют значение по картинкам. Составляют предложения. (Индивидуальная работа)



Следят по учебнику.



Отвечают на вопрос.





Читают текст «по цепочке».



Правильное использование в письменной и устной речи новой лексики.

Умение адекватно воспринимать полученную информацию.

Умение правильно, бегло читать тексты.

Развитие

Закрепление

- Обсудим текст…

Составить вопросы по начальному слову, задать друг другу.

  • Кто…?

  • Когда…?

  • Откуда…?

  • Куда …?

  • Что…? (11 слайд)



Составляют вопросы. Задают друг другу. Отвечают на вопросы.

Умение составлять, задавать вопросы и отвечать на них.

Развитие

Применение

-Как правильно ответить на вопрос Что сделать?

  • Докончите ряд предложений…

  • Я полечу на самолёте.

  • Ты полетишь на самолёте.

  • Он (она)….

  • Мы ….

  • Вы ….

  • Они… (12 слайд)





Дописывают предложения, комментируют свои записи.





Умение точно и правильно выполнять письменные задания.

Рефлексия

Обобщение и выводы

- Вы знаете, ребята, я долго думала, как завершить наш сегодняшний урок. И решила, что вы просмотрите видеоролик, и ответите на один вопрос: «О каких моментах вы уже знали, прочитав сегодняшний текст?» (13 слайд)

Смотрят видеоролик и готовят ответ на вопрос.

Умения обобщать и делать выводы. Правильное построение устного высказывания.

Рефлексия

Домашнее задание

(14 слайд)

  • Читать, пересказывать текст «Память сердца»;

  • Письменно выполнить упражнение 5 стр. 59

Чтение и пересказ текста.

Правильное выполнение письменного упражнения.

Рефлексия

Оценивание

- Вы молодцы! Спасибо за урок!

  • Ваши оценки…




