Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема. Правило проверки написания слов с непроизносимыми согласными в
корне.
Цели: ознакомить с правилом проверки слов с непроизносимым согласным в корне; учить видеть данную орфограмму в словах; повторить ранее изученные орфограммы; закрепить умение выполнять звуко-буквенный анализ слова.
Задачи: учить группировать орфограммы по типу; развивать умение сотрудничать, сравнивать, обобщать, выполнять самопроверку; умение осуществлять действия самоконтроля, взаимоконтроля; воспитывать аккуратность.
Метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные действия:
-определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью;
-корректировать выполнения задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действия на определенном этапе.
Познавательные универсальные учебные действия:
-ориентироваться в учебном материале: определять круг своего незнания; осуществлять выбор учебного действия по заданию;
-уметь находить и подбирать проверочные слова по правилам корня: для безударных гласных, для парных звонких и глухих согласных, для непроизносимых согласных.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Оборудование: дидактические таблицы, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Психологический настрой. Мотивация к учебной деятельности.
2. Чистописание.
(Включить спокойную музыку.)
… Земля и лес укутаны снежным одеялом, реки скованы льдом. Солнце скрылось за тучей. День становится короче и короче, ночь растет…
- Дети, о каком месяце идет речь? (О декабре).
-Какую пословицу вы знаете о декабре?
Декабрь -- зиму начинает, а год кончает.
-Какой первый звук в слове декабрь? Дайте характеристику звуку.
-Какой буквой обозначается этот звук на письме?
Письмо букв Д, д.
Письмо соединений дв, Дв, де, ед, Де.
Письмо слов гладкий, добро, дубки, ледовый.
(Два ученика выполняют задания на доске).
С классом идет фронтальная работа со словами из чистописания:
-Какое слово можно назвать лишним и почему?
(Дубки – множественное число, гладкий – ударный первый слог, ледовый – 3 слога).
-На какие две группы можно разделить слова?
(По частям речи, по орфограммам).
3. Повторение изученных орфограмм.
(Трое учащихся работают по карточкам).
а) Проверка выполненной работы на доске.
-Каким правилом пользовался при выполнения задания? (Правило проверки слов с парным согласным в корне слова)
б) Проверка домашнего задания.
-Дети, каким правилом вы пользовались при выполнении домашнего задания? (Правило проверки слов с безударным гласным в корне слова).
Дети читают слова с безударным гласным в корне из домашней работы, называют проверочное слово).
4. Словарная работа.
-Дети, а всегда ли безударную гласную в корне слова можно проверить? Как называются такие гласные? (Непроверяемые гласные).
-Как нужно действовать в таком случае? (Помнить написание или обратиться к словарю).
-Запишите словарные слова, в которых кроме непроверяемых гласных есть парные согласные. (Мороз, тетрадь, медведь, обед, карандаш, коллектив, запад, завод…).
Молодцы.
-Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Послушайте толкование этого слова из словаря.
… -- сооружение в виде ряда ступенек для подъема и спуска. (Лестница).
Дается характеристика каждого звука. Записывается транскрипция. (л`эсн`ица)
-Назовите «опасное место». (Безударный гласный).
-В этом слове есть еще одна орфограмма. Нам на помощь придет наука этимология, которая изучает историю образования слов. В древнерусском языке было слово лъствица, которое образовалось от глагола лезти, лезть. И слово
лъствица постепенно превратилось в слово лестница.
-Ребята, вы догадались, какую букву надо написать в слове лестница?
Запись слова, деление на слоги, определение количества слогов, букв, звуков.
-Какие буквы надо запомнить в слове лестница?
-Как можно назвать звук, который обозначен буквой т? (Непроизносимый).
5. Формулировка темы и целей урока.
-Дети, какую новую орфограмму мы будем изучать?
-Кто назовет тему и цели сегодняшнего урока?
-Да, мы познакомимся с правилом проверки слов с непроизносимым согласным в корне слов.
Иногда согласные
Играют с нами в прятки,
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке.
-Так поступают согласные звуки в, д, л, т. Как будто надевают шапки-невидимки.
6 663 033 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Таравкова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.